Прометей представляет новые конструкционные материалы с уникальными свойствами

-->

Прометей представит новые конструкционные материалы с уникальными свойствами

На Международном военно-морском салоне-2011, который пройдет в Санкт-Петербурге с 29 июня по 3 июля, ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» представит образцы азотосодержащих сталей – новых конструкционных материалов, разработанных учеными института. Они обладают уникальными свойствами: высокой прочностью, пластичностью, низкой магнитной проницаемостью, высокой коррозионной и износостойкостью, отличной свариваемостью, устойчивостью к низким температурам до –60°С. Спектр применения новых материалов очень широк: это судостроение, нефтяная, химическая, целлюлозно-бумажная и пищевая промышленность, медицина

korabl.jpg .

Кроме азотосодержащих сталей, на стенде ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» участники и гости салона смогут увидеть образцы высокопрочных сталей, которые использовались при создании труб большого диаметра повышенной прочности для эксплуатации в северных широтах, в том числе на арктическом шельфе. Титановые сплавы применяются в атомной энергетике, при создании оборудования для добычи и переработки углеводородов, в судостроении. Так, строительство отечественных глубоководных обитаемых аппаратов и подводных лодок ведется именно из титановых сплавов, разработанных «Прометеем».

  • В последние годы специалисты института совершенствуют технологию полимерных функциональных материалов. На их основе создаются высокопрочные сферопластики для глубоководной техники, термостойкие противоскользящие покрытия для палуб авианесущих кораблей и настилов мостовых сооружений, износостойкие защитно-герметизирующие материалы и покрытия для противокоррозионной и противоэрозионной защиты скоростных судов, магистральных трубопроводов, вибропоглощающие материалы и покрытия для настилов, фундаментов и механизмов транспортных средств и сооружений.

prometej2.jpg .

Атомщикам и экологам будут интересны новые конструкционные материалы для перспективных атомных энергетических установок. «Прометей» представит на салоне радиационно стойкие стали и сварочные материалы для корпусов атомных реакторов большой и средней мощности, плавучих АЭС, энергетических установок для ледоколов с принципиально новыми эксплуатационными характеристиками и длительным сроком эксплуатации. Новые материалы «Прометея» позволят продлить срок службы реакторов до 80–100 лет, сохраняя их безопасность по критерию хрупкого разрушения.


prometej1.jpg .

  • ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» основан в 1939 году как Броневой институт. Является Государственным научным центром РФ, занимает лидирующее положение в мире в области создания материалов (металлов, сплавов, полимеров) для экстремальных условий эксплуатации. Осуществляет разработки в области материаловедения, нанотехнологий, сварки, неметаллических композиционных материалов. Материалы, разрабатываемые институтом, применяются в судостроении, машиностроении, атомной и тепловой энергетике, нефтяной промышленности.

.

prometey.jpg .

  • В числе достижений Института: создание серии уникальных высокопрочных и хладостойких сталей, прочных лёгких коррозионно-стойких титановых и алюминиевых сплавов, полимерных композиционных материалов. Из материалов, созданных в ЦНИИ КМ «Прометей», построены все как надводные, так и подводные корабли ВМФ России, большое число гражданских судов различного назначения, а также ледостойкие платформы, атомные электростанции и др. В отечественную историю Институт вошел как создатель брони для танков Т-34 и КВ.

http://www.metalinfo.ru/ru/news/50221

http://www.arms-expo.ru/…8049055.html



nikst аватар

Молодцы ребята прометеевцы!.. И, между прочим, имеют довольно значительную программу вндрения нанотехнологий (но об этом можно почитать в другом месте).

  • Наши поздравления и пожелания новых успехов и достижений!..