Нервные клетки восстанавливаются

-->

«Убийцы клеток» восстановят нервы

Кто из нас не знает поговорки: «Нервные клетки не восстанавливаются?» Оказывается, это не более чем миф, который недавно опровергли ученые из США и Израиля. Они провели масштабные исследования, которые доказали, что, в частности, нейроны головного мозга при определенных условиях способны к регенерации даже после серьезных заболеваний и травм

mozg0.jpg .

Самовосстановление

  • Так, еще в 1999 году сотрудники факультета психологии Принстонского Университета Элизабет Голд и Чарльз Гросс выяснили, что зрелый мозг в течение всей жизни продуцирует новые нейроны в количестве нескольких тысяч в день. Этот процесс ученые назвали нейрогенезом.

Поскольку новые нейроны возникали только в областях мозга, отвечающих за когнитивные (познавательные) функции, исследователи предположили, что именно они «записывают» информацию, связанную с механизмами обучения и памяти. Правда, речь шла лишь о гиппокампе, кора головного мозга высших приматов (к коим относится и человек) до сих пор остается неисследованной.

Т-лимфоциты – убийцы или спасители?

В свою очередь, группа нейробиологов из Института Вейцмана (Израиль) во главе с профессором Михалом Шварцем обнаружила, что восстановлению нервных клеток мозга способствуют Т-лимфоциты, которых до сих пор считали вредными для организма, «убийцами клеток». Их находили в крови людей, подверженных так называемым аутоиммунным заболеваниям, при которых реакции иммунитета направлены против наших собственных тканей и органов. Однако иногда их обнаруживали и у совершенно здоровых людей.

  • Профессор Шварц предположил, что в этом случае Т-лимфоциты играют какую-то полезную роль. И не ошибся: при введении Т-лимфоцитов здоровым подопытным грызунам у них начиналось активное формирование нервных клеток в области гиппокампа.

vrachi.jpg .

Нанотехнологии

  • Попытку воздействовать на нейрогенез сделали недавно и ученые из Массачусетского технологического института (США) и Гонконгского университета. Они разработали крошечные синтетические наномолекулы – пептиды, которые способны соединять нервную ткань.

В ходе эксперимента исследователи сначала лишили зрения лабораторных грызунов, блокировав зрительные нервы, а потом ввели им раствор, содержащий наночастицы. Зрение восстановилось, причем не осталось ни рубцов, ни каких-либо еще отрицательных последствий.

Долой болезнь Альцгеймера!

  • Ученые считают, что, если будут открыты аналогичные механизмы воздействия на формирование нейронов в человеческом мозге, наш организм сможет восстанавливаться после травм, связанных с повреждением нервных тканей, а также, например, инсультов. Кроме того, можно будет успешно бороться с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, Ханингтона, возникающими по причине дегенерации нейронов. Поможет это и избежать расстройств памяти у пожилых людей.

Скорее всего, указанные методики будут сначала испробованы на пациентах, находящихся в коматозном состоянии.

frukty.jpg .

Всего лишь диета!

Но пока методы искусственного нейрогенеза еще не разработаны, вы можете заняться восстановлением нервных клеток самостоятельно. А следует для этого… всего лишь правильно питаться! К такому выводу пришли исследователи из Национального института геронтологии и Медицинской школы университета Джона Хопкинса.

  • Ученые выяснили, что соблюдение низкокалорийной диеты и интенсивное употребление ряда витаминов и минералов стимулирует производство нейронов из стволовых клеток, а кроме того, улучшает прохождение нервных импульсов. При этом полноценная работа мозга обеспечивается даже в случае его органического повреждения: здоровые нейроны растягиваются и занимают место отмерших клеток!

Препараты для профилактики

А для профилактики нужно регулярно принимать карнозиновую кислоту. Она содержится в розмарине, который европейцы уже давно используют в качестве приправы к разным блюдам. Полезна также и липоевая кислота, которая содержится в больших количествах в говядине (особенно в печени), молоке, дрожжах, бобах, зеленых частях растений, в меньшей степени – в овощах и фруктах. Она входит в состав многих витаминных и пищевых добавок, можно купить ее и в аптеке.

  • Кстати, профессор биохимии и молекулярной биологии Калифорнийского университета Брюс Амес рекомендует ежедневно принимать смесь из 800 мг альфа-липоевой кислоты и 2000 мг ацетил-L-карнитина. По его словам, это поддержит производство в организме митохондрий, отвечающих за восстановительные функции клеток.

Ирина Шлионская

http://www.medpulse.ru/…ts/8683.html



nikst аватар

Интересное сообщение… Особенно интересно оно для пациентов с различными поражениями мозга (травма, инсульт, болезни Альцгеймера, Паркинсона), так как даёт им надежду (хотя бы и частичного) восстановления функций мозга…

  • Будем надеяться, что исследования в этой области вскоре переместятся в практическую плоскость, и судьба многих пациентов повернёт в более благоприятном направлении. В добрый час и новых достижений!..