Майнинг биткойна может увеличить среднюю температуру Земли на 2 °C

Исследователи оценили объем выбросов углерода в атмосферу из-за производства электроэнергии, нужной для майнинга криптовалют. Им удалось выстроить шкалу, которая предсказывает количество потребления до 2033 года — оно способно поднять среднюю температуру на планете на 2 °C. При этом, по их оценкам, повышение температуры более чем на 1,5 °C приведет к «необратимым последствиям для климата».

Экологический вред производства биткойна был темой для критики технологии в течение нескольких лет — в основном благодаря работам голландского экономиста Алекса де Вриса. Его тексты долгое время публиковались в блоге Digiconomist, а совсем недавно в Joule — рецензируемом академическом журнале. Прежде исследование де Вриса показало, что потребление энергии, необходимое для производства, примерно эквивалентно энергетическим потребностям Австрии и может быть более ресурсоемким, чем добыча золота.

«Это довольно шокирующий вывод, — отметил Алекс де Врис. — Мы уже знали, что спрос на электроэнергию был экстремальным, но у нас еще не было четкой картины воздействия этого на окружающую среду».

Основываясь на этом анализе, исследователи определили, что в прошлом году производство биткойна стало причиной выброса более 69 млн т углерода — чуть более 1% от всех выбросов от производства энергии во всем мире.

«Это огромная цифра, учитывая, что на биткойн приходилось всего 0,03% всех безналичных транзакций в мире за тот же период», — отмечают ученые.

Чтобы предсказать, сколько выбросов будет производиться дальше, они сопоставили данные с введением похожих технологий. Даже если он будет следовать за самым медленным уровнем принятия, биткойн достигнет этого же порога в течение 22 лет, что повысит температуру на Земле на 2 °C, заключили исследователи.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хайтек