В Кирове внедряют нанотехнологии при производстве шин

Кировский шинный завод запускает в производство так называемые «зеленые» шины. Применение нанотехнологий позволило сократить расход топлива и уровень выброса углекислого газа. Вопросы защиты окружающей среды обсуждались в ходе визита на Кировский шинный завод главного федерального инспектора по Кировской области Фердауиса Юсупова, который также обратил внимание на необходимость реализации на предприятии программ социальной поддержки и стимулирования молодых специалистов с целью повышения престижа рабочих специальностей.

Главной целью рабочей поездки Юсупова стало знакомство с инвестиционным проектом, реализуемым на площадке предприятия в рамках трехстороннего соглашения, заключенного между правительством Кировской области, компанией Pirelli в России и «Кировским шинным заводом» (входит с 15 декабря 2011 года в состав СП Ростеха и Pirelli). Защита окружающей среды – важная составляющая проекта, сообщается на сайте полномочного представителя президента в ПФО.

В Кодексе корпоративной этики Pirelli говорится: компания осуществляет все виды своей деятельности посредством сертифицированных экологически совместимых систем управления, используя производственные методы и технологии, направленные на сокращение отходов и сбережение природных ресурсов, тщательно оценивая прямой и косвенный экологический резонанс своей продукции и услуг.

Завод готовится запуску в серийное производство так называемых «зеленых» шин, разработанных компанией Pirelli. Технология Green Performance, используемая компанией Pirelli при производстве шин серии Cinturato, позволяет снизить расход топлива и свести к минимуму воздействие на окружающую среду за счет применения экологически чистого сырья, а также увеличить срок эксплуатации шины и гарантировать снижение уровня шума. Благодаря инновационной структуре каркаса снижается воздействие на окружающую среду, при этом безопасность и комфорт от вождения, как отмечает производитель, остаются неизменными как на сухом, так и на мокром покрытии.

Применение нанотехнологий позволило сделать резиновую смесь протектора устойчивой к термальным воздействиям, а также понизило рассеяние тепла при трении, что привело к сокращению расхода топлива и уровня выброса углекислого газа. На протяжении всего срока службы шина сохраняет свои технические характеристики и обеспечивает высокий уровень безопасности. Шины Cinturato служат в среднем на 30% дольше, сохраняя при этом свои эксплуатационные качества, по сравнению с шинами предыдущих поколений. Соответственно, эти шины могут эксплуатироваться на год больше до плановой замены, добавляют в Pirelli.

Не менее серьезное внимание уделяется сокращению отходов производства, их правильному хранению и утилизации. Важным шагом в этом направлении стало создание нового места централизованного складирования отходов. В закрытом сооружении с армированным бетонным полом будут размещаться все отходы производства до момента их реализации или утилизации. Для каждого вида отходов определено свое место, с учетом класса опасности, агрегатного состояния и т. п. Там, где это требуется, места хранения оснащены специальными системами для предупреждения утечки или пожара. Отходы будет забирать специализированный транспорт.

Таким образом, территория завода станет чище, а отходы, ранее хранившиеся на различных площадках, будут складироваться надлежащим образом в закрытом помещении. В декабре 2012 года компанией Pirelli принята политика экологически ответственных закупок. В рамках реализации этой политики компания намерена дополнительно снизить собственное воздействие на окружающую среду во всем, что касается закупок материалов, изделий и услуг.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

Koleso.Topof.ru

НОР