ИСКЧ провел семинар «Новые возможности генетики и репродукции» и сообщил специалистам о запуске социально-значимого проекта GENETICO

-->

16 апреля 2013 года в Москве состоялся научно-практический семинар «Новые возможности генетики и репродукции», организатором которого выступил Институт Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ). Данный семинар является очередным в цикле мероприятий ИСКЧ, направленных на продвижение идей биологического страхования и использования знаний о генетике для профилактики и лечения наследственных заболеваний.

Участниками семинара стали врачи-репродуктологи, эмбриологи и генетики, среди которых были главные врачи и директора ведущих клиник ЭКО крупных городов России. Всего в мероприятии приняло участие более 60 специалистов из 11 городов России и Украины – Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Краснодара, Красноярска, Челябинска, Екатеринбурга, Самары, Ярославля, а также Донецка и Киева.

На семинаре выступили авторитетные специалисты, представившие доклады по актуальным вопросам репродуктологии, репродуктивной и медицинской генетики. Участники семинара обсудили следующие вопросы: показания к преимплантационной генетической диагностике и скринингу, особенности генетической патологии в российской популяции, банкирование репродуктивных клеток и тканей.

Почетным гостем семинара стал президент Reproductive Genetics Institute, США, Олег Юрьевич Верлинский. В своем докладе он рассказал о мировом опыте в области вспомогательных репродуктивных технологий, в частности о преимплантационной генетической диагностике (ПГД) – диагностике возможных генетических отклонений у эмбриона до переноса его в полость матки при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). По данным Олега Верлинского проведение ПГД на все 46 хромосом значительно повышает эффективность процедуры ЭКО. Внешне на ранних стадиях эмбриогенеза клетки выглядят абсолютно здоровыми, но могут нести в своей ДНК генетические отклонения. Проведенная на эмбриональной стадии ДНК-диагностика позволяет снизить процент неуспешных беременностей и повысить процент рождаемости здоровых детей при ЭКО.

Генеральный директор Центра репродукции и генетики «ФертиМед» Маргарита Бениаминовна Аншина, выступила с докладом «Показания ПГД для различных групп пациентов ЭКО». Она отметила, что «Преимплантационная генетическая диагностика показана парам с высоким риском рождения детей с тяжелым наследственным заболеванием, в случаях привычного невынашивания беременности, многократных неудач при проведении ЭКО, парам с неясным бесплодием, а также для профилактики генетически обусловленных онкологических заболеваний».

Предприниматель года 2012 в области Высоких технологий, генеральный директор ИСКЧ, Исаев Артур Александрович, сообщил специалистам о запуске в 2013 году новых социально-значимых проектов ИСКЧ: GENETICO и Репробанк.

GENETICO – сеть медико-генетических центров (МГЦ) нового образца, где будет осуществляться генетическая диагностика и консультирование клиентов личным врачом-генетиком, а также оказываться полный спектр услуг по ПГД для клиник ЭКО Российской Федерации. Цель проекта – раннее выявление и профилактика заболеваний с наследственным компонентом. До конца 2017 года запланировано открытие МГЦ в 19 городах РФ.

В 2012 году ИСКЧ запустил первый этап данного проекта – услугу «Гемаскрин для новорожденных». В 2013 году была завершена техническая и клиническая валидация разработанного ИСКЧ диагностического ДНК-чипа «Этноген», который позволяет диагностировать более 60 моногенных наследственных заболеваний, а также предрасположенность к 10 широко распространенным многофакторным заболеваниям с генетической составляющей. Характерной особенностью чипа «Этноген» является его сфокусированность на выявлении наследственных заболеваний, характерных именно для народов, населяющих территорию РФ и СНГ.

Услуги генетической диагностики и консультирования GENETICO будут нацелены на реализацию профилактического подхода, когда любой человек сможет своевременно узнать о своих генетических особенностях и осуществить необходимые меры для поддержания собственного здоровья, а также предупреждения рождения в семье детей с тяжелой наследственной патологией.

Во втором квартале 2013 года ИСКЧ открывает Репробанк – банк репродуктивных клеток и тканей. Оказание услуг и процессинг Репробанка планируется осуществлять на базе нового лабораторно-производственного комплекса ИСКЧ, предназначенного для создания продуктов и оказания услуг в области регенеративной медицины и медицинской генетики, запуск которого намечен на май 2013 года. Репробанк будет оказывать жителям РФ услуги по персональному хранению репродуктивных клеток и тканей с целью биострахования, а также по донации репродуктивных клеток – яйцеклеток, сперматозоидов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ИСКЧ