В Швейцарии состоится форум «Вызовы инновации в современной России и Швейцарии»

Уникальная возможность обсудить основные тенденции в развитии технологий будущего с представителями швейцарского академического и научного общества представится российской стороне в рамках форума «Вызовы инновации в современной России и Швейцарии». Форум состоится 17 мая в Лозанне и привлечет внимание многих ученых из обеих стран.

Российская сторона надеется на сотрудничество и обсуждает различные варианты партнерства. Генеральный секретарь Российского Союза Ректоров Ольга Каширина считает, что совместная оценка долгосрочных перспектив в науке предоставит России и Швейцарии возможность опережать остальные страны на рынке новейших технологий.

«Достижения науки и промышленности Швейцарии в области фармакологии, машиностроения, высокоточной механики и химии известны всему миру. Современные российские университеты, в свою очередь, реализуют уникальные проекты в сферах энергосбережения и альтернативной энергетики, разработки новых программных продуктов и защиты информации, генной инженерии и медицины, создания новых материалов, экологии, исследований космоса и нанотехнологий. Все это дает основания ожидать в рамках форума конкретных двусторонних договоренностей о совместной работе в этих областях», – отмечает Ольга Каширина.

Отдельно освещается вопрос образовательных программ в университетах России и Швейцарии. Генеральный секретарь РСР отметила, что находит наши системы образования похожими в стремлении к активному развитию в комплексе с разумным консерватизмом.

«Этот академический выбор в краткосрочной перспективе делает более сложным наше продвижение в глобальном пространстве образования, но, убеждена, в долгосрочной перспективе он единственно верный», – полагает Ольга Каширина.

Также считается, что швейцарские коллеги заинтересованы в обмене опытом реформирования образования, так как в Европе система меняется только сейчас, в то время как наше образование реформируется с 90-х годов. России же интересны инновационные процессы, которые включаются в систему швейцарского образования.

«Будет полезно ознакомиться с механизмами корпоративного, академического и финансового управления университетами Швейцарии, а также с традициями университетской демократии, в том числе формами студенческого самоуправления», – заметила Ольга Каширина.

Подводя итог, генеральный секретарь РСР сообщила, что считает весьма вероятным продолжение сотрудничества России и Швейцарии в вопросе ознакомления с системой высшего образования и особо отметила, что «академическая среда очень чутка и динамична, что позволяет смотреть на итоги предстоящего форума с оптимизмом».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Дарья Филимонова, Регионы России