Чубайс: РОСНАНО утвердила 42 проекта общим объемом 110 млрд руб

-->

«Роснано» утвердило 42 проекта общим объемом 110 млрд руб – Чубайс

МОСКВА, 25 ноя – Госкопрорация «Роснано» утвердила 42 проекта объемом 110 миллиардов рублей, до конца года их станет 56, а до конца 2010 года – более 100 проектов, сообщил глава «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на заседании комиссии по модернизации экономики РФ

Chubais_0_0.jpg .

«Мы уже утвердили 42 проекта общим объемом инвестиций в размере 100 миллиардов рублей, из которых примерно половина – наши, а половина – соинвесторов. Мы ориентируемся на целевую задачу, которая стояла изначально перед компанией – к 2015 году создать наноиндустрию с годовым объемом продаж 300 миллиардов рублей в год. Те проекты, которые мы утвердили сегодня, примерно половину этой задачи решают. Мы полагаем, что на конец года у нас будет 56 проектов, на конец будущего года – более 100 проектов», – сказал он.

Чубайс сообщил, что в 2008 году у «Роснано» в утверждении проектов, было «некоторое отставание, носившее объективный характер», и за прошедший год в нанопроекты было инвестировано около 200 миллионов рублей.

«Мне об этом генеральный прокурор говорил», – отметил президент России Дмитрий Медведев.

«Но генеральный прокурор почему-то забыл дать последние данные, видимо понимая, что с июня (2009 года – ред.) ситуация пошла вперед», – сказал Чубайс.

«В целом это означает, что к концу этого года по всем нашим задачам, что были установлены в нашей стратегии, мы полностью компенсируем отставание, что было», – считает глава «Роснано».


  • «Российская корпорация нанотехнологий» учреждена в 2007 году для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии».

Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом.

Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов.

http://www.rian.ru/…5453472.html

Chubais_10.jpg .

Анатолий Чубайс: «Роснано» закроет отставание к декабрю

«К декабрю 2009 года "Роснано» закроет все отставание", – заявил руководитель госкорпорации Анатолий Чубайс на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

По его словам, в корпорации ежеквартально утверждается 15 проектов, в конце 2009 года будет утверждено 56 проектов, в конце 2010 – более 100 проектов. На ноябрь нынешнего года утверждено 42 проекта на 110 млрд рублей, половину из которых финансируют инвесторы.

  • «Практически каждый проект – это строящееся новое предприятие или серьезное расширение действующего предприятия», – подчеркнул Чубайс. В качестве примера он привел производство лекарств и разработку для солнечной энергетики.

Президент Дмитрий Медведев заинтересовался новыми проектами.

«Посмотреть можно что-то будет в ближайшее время? Мне бы хотелось посмотреть что-то, что вы уже материализовали», – обратился он к Чубайсу.

«Конечно, – ответил Чубайс. – Сегодня вечером вылетаю в Иркутск. Там у нас крупный завод по производству поликремния, который является основой для всей солнечной энергетики и для электроники в стране. Действующие производства существуют, и мы такие предложения дадим».

http://www.vesti.ru/doc.html?…



nikst аватар

Да уж… РОСНАНО теперь находится, так сказать, «на коротком поводке», а все её дела теперь рассматриваются буквально под микроскопом…

  • Но вот Анатолий Борисович обещает:

«В целом это означает, что к концу этого года по всем нашим задачам, что были установлены в нашей стратегии, мы полностью компенсируем отставание, что было», – считает глава «Роснано».

Как говорится, в добрый час и новых достижений!..