Домашний прибор для диагностики DROP работает почти со всеми жидкостями тела

Ученые использовали принцип «быстрых» тестов на глюкозу и беременность и создали портативный многоразовый прибор для молекулярных исследований крови, слюны и мочи.

Ученые из гарвардского Института Висса (США) представили прибор под названием DROP для молекулярной самодиагностики. Диагностическая платформа определяет нуклеиновые кислоты в бытовых условиях и очень проста в использовании, сообщается на сайте института.

В приборе DROP находятся синтетические биосенсоры, которые обнаруживают присутствие нуклеиновой кислоты из чужеродных и собственных клеток. В результате такого взаимодействия образуется белок, изучающий свет. Этот сигнал и считывается человеком при использовании прибора.

pribor1.png

DROP работает при комнатной температуре, не требует питания или вспомогательных инструментов. Диагностический процесс активируется простой регидрацией с помощью образца пациента — крови, слюны или мочи. Авторы разработки утверждают, что прибор будет дешевым в производстве, что в сочетании с простотой использования сделает его массовым.

Сегодня молекулярная диагностика — наиболее быстрорастущий сегмент рынка лабораторных исследований, указывают ученые.

Принцип бумажной полоски — наиболее желанный формат для пациентов. Учитывая это, в Саудовской Аравии разрабатывают подобный тест для диабетиков. Вскоре достаточно будет плюнуть на бумажку, чтобы уточнить уровень сахара.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+