В Зеленограде проходит фестиваль популяризации науки «Мастерские инноваций»

26 и 27 ноября в Зеленограде, в МИЭТ, проходит фестиваль популяризации науки «Мастерские инноваций». В программе — публичные научно-популярные лекции, мастер-класс по научной журналистике, дискуссии и показы лучших фильмов Фестиваля актуального научного кино 360о. В Зеленограде фестиваль проходит впервые.

Проект «Мастерские инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО призван развивать сообщества популяризаторов науки и нанотехнологий в регионах: в 20 городах и 40 вузах России. После фестиваля каждый студент или молодой ученый, инженер или гуманитарий может стать членом проекта «Мастерские инноваций», участвовать в его мероприятиях и получить шанс на поддержку собственных популяризаторских проектов.

Программа 26 ноября:

  • 14:00 Лекция «Жизнь в технологическом рывке» — Генрих Эрлих, доктор химических наук, известный писатель, популяризатор науки. Ученый заново открывает истину прогресса науки и техники в неожиданном ракурсе. Лекция позволит разобраться, как осуществляется технопрорыв, какие плюсы и минусы у жизни в такие времена и каковы основные черты технологического рывка на примере истории создания ядерного оружия в СССР и США.
  • 15:45 Кинопоказ «Больше, чем мёд» (More than Honey) и дискуссия. В поисках причин глобального уменьшения количества пчел режиссер Маркус Имхоф приглашает зрителей в путешествие по всему миру, чтобы познакомиться с людьми, которые живут с пчелами и благодаря им: производители миндаля в Калифорнии, швейцарский горный пчеловод, немецкий нейробиолог, изучающий пчелиный мозг, торговец пыльцой из Китая и исследователи пчел из Австралии. Вы откроете для себя удивительный мир пчелиного улья, лицом к лицу встретитесь с враждующими пчелиными матками и танцующими рабочими пчелами и познакомитесь с необычайно сложным роевым интеллектом, согласно которому каждый работает на благо потребностей всей группы.

Программа 27 ноября:

  • 14:00 Лекция «Экспедиция Акватилис». Как осуществить проект своей мечты» — Александр Семенов, морской биолог и подводный фотограф. Организатор подводной кругосветной экспедиции «Акватилис» делится опытом — как осуществить свою мечту. «Акватилис» — научно-популярная исследовательская экспедиция, подводная Одиссея ХХI века, нацеленная на поиск, изучение и съемку самых необычных обитателей мирового океана. Александр Семенов расскажет, какие этапы проходит проект от замысла до реализации, как организовать масштабный проект, как привлечь финансовые средства, как найти единомышленников, как донести свои идеи до общества и привлечь внимание максимального числа людей с помощью онлайн-трансляций с места событий, интернет-медиа и социальных сетей.
  • 15:45 Мастер-класс «Научная журналистика» (аудитория 3239а) — Любовь Стрельникова, главный редактор журнала «Химия и жизнь», популяризатор науки, научный журналист. Как просто и интересно рассказать о сложных результатах научных исследований обычным людям? Это непростая задача, но этим навыком должен владеть едва ли не каждый ученый. От того, как он умеет презентовать свои идеи, зависит приток финансирования в его лабораторию или научную группу. Мастер-класс адресован не столько журналистам, которые пишут о современной науке, сколько молодым ученым, которые начинают строить свою карьеру и понимают важность этого навыка.
  • 15:45 Лекция «Научная визуализация: трудности перевода» — Ирина Актуганова, искусствовед, куратор экспозиции Политехнического музея «Россия делает сама». Популяризация научных знаний предполагает перевод с языка науки, которым владеют только специалисты, на язык, доступный большинству: на язык образов. Проблема в том, что он всегда происходит с потерями и искажениями. Как вы объясните на общепонятном языке, что такое квантовая запутанность, темная материя, электромагнитные волны или наша вселенная? Только очень приблизительно. Эта приблизительность становится причиной появления псевдонаучных мифов. Как минимизировать вред, сохранив визуальную привлекательность и доступность, расскажет искусствовед Ирина Актуганова.
  • 17:30 Кинопоказ «Страсти по частицам» (Particle Fever) и дискуссия. Представьте, что вы могли бы увидеть, как Эдисон зажег первую лампочку или как Франклин впервые получил электричество. Впервые фильм дает зрителям возможность наблюдать за тем, что делают самые выдающиеся ученые нашего времени, и как совершаются великие научные открытия. Авторы фильма «Страсти по частицам» показывают работу шести блестящих ученых над Большим адронным коллайдером и запуск самого крупного и дорогого эксперимента в истории планеты. По мере того, как они пытаются разгадать загадки Вселенной, 10000 учёных и инженеров из 100 стран объединяют усилия во имя достижения одной цели — воссоздания большого взрыва. Их задача — найти Бозон Хиггса и понять, что стоит в основе мироздания. При том наши герои ставят еще более сложный и глубокий вопрос: достигли ли мы предела в понимании нашего существования? Режиссер фильма Марк Левинсон в прошлом был физиком. Снятый материал был блестяще смонтирован Уолтером Мерчем («Апокалипсис сегодня», «Английский пациент»). В 2013 году Нобелевскую премию по физике получили британский ученый Питер Хиггс и бельгиец Франсуа Энглер за исследования, предсказавшие существование бозона Хиггса.
  • Вечернее чаепитие с потенциальными членами мастерских инноваций — Любовь Стрельникова и команда «Мастерских инноваций». В неформальной атмосфере за чаем команда представит программу подробнее, будет анонсирована Зимняя школа и существующие конкурсы. Любовь Николаевна расскажет о том, как это популяризировать науку, сколькими разными способами это делать — каждый может делать науку популярной так, как это ему ближе.

Вход свободный, контактный телефон 8(499)720–87–27

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Зеленоград.ру

НОР