Ученые заглянули внутрь пораженных остеоартрозом суставов

Новая методика поможет отследить изменения, происходящие с отдельными клетками, и понять, как развивается болезнь. Это открывает дорогу к ранней диагностике и созданию эффективного лечения заболевания.

Исследователи из Университета штата Орегон впервые представили полный анализ клеточных процессов, которые характерны для пораженных остеоартрозом суставов. Работа, о которой рассказывает Science Daily, позволит лучше понять, как лекарства, физические упражнения и диета влияют на развитие этой болезни.

Чтобы заглянуть внутрь суставов, ученым потребовалось применить специальную методику сканирования — низкодозовую синхротронную рентгеновскую томографию. Она обеспечила разрешение вплоть до отдельных клеток. Новый подход уже испытали на мышах, как здоровых, так и страдающих от остеоартроза. Эти эксперименты подтвердили, что методика не только эффективна, но и безопасна для тканей.

В настоящее время от остеоартроза страдает около 50 млн американцев, а к 2040 году эта цифра возрастет до 78 млн. На этом фоне исследование механизмов развития этой болезни выглядит особенно актуальным. Помимо прочего, новая методика может пролить свет на самые ранние этапы возникновения остеоартроза, что облегчит его диагностику и позволит лечить болезнь эффективнее.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+