Ученые выявили "мутационный ландшафт" редкой формы рака печени

Международный научно-исследовательский коллектив выявил «мутационный ландшафт» внутрипеченочной холангиокарциномы (ICC), редкой, но смертельной формы рака печени, которая в основном поражает людей в странах Азии, результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

На долю ICC приходится примерно 10% первичных злокачественных опухолей печени во всем мире, но их распространенность и смертность быстро растет в последние годы.

В настоящее время этот вид рака поражает приблизительно одного из 100 тысяч человек ежегодно в Северной Америке и, что поразительно, 96 человек из 100 тысяч в Таиланде.

Этот тип рака обычно обнаруживают на поздней стадии, поскольку желчные протоки находятся глубоко внутри тела и его начало крайне трудно диагностировать.

Эффективных методов лечения ICC не существует, продолжительность жизни больных с данным типом рака составляет от 6 до 9 месяцев.

Результаты опубликованного исследования потенциально могут привести к более раннему и более точному диагностированию страшной болезни и увеличению выживаемости у пациентов с раком внутрипеченочных желчных протоков.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости