Алексей Миллер: «Импортозамещение — приоритет для «Газпрома»

-->

25 декабря 2014 в центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс провели очередное совместное совещание по вопросам внедрения инновационной продукции на производственных объектах «Газпрома».

В работе совещания приняли участие члены Правления, руководители профильных подразделений и организаций ОАО «Газпром» и РОСНАНО, а также представители предприятий наноиндустрии.

Сотрудничество «Газпрома», РОСНАНО и российских предприятий наноиндустрии, направленное на создание инновационных технических решений и замещение импортной продукции, активно развивается.

В частности, РОСНАНО подготовило предложения по трем категориям импортозамещающих материалов и оборудования для «Газпрома»: химические материалы, трубы и изолирующее материалы, оборудование для производства сжиженного природного газа. В дальнейшем, для объединения ресурсов нанотехнологических предприятий и предприятий-производителей нефтегазового оборудования, РОСНАНО будет сотрудничать с Ассоциацией производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли». Куратором данного направления со стороны Группы РОСНАНО станет генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко.

На совещании был рассмотрен ход текущих проектов создания инновационной продукции для «Газпрома».

Так, при участии ЗАО «ГРАСИС» на Ковыктинском месторождении в Иркутской области продолжаются испытания опытно-промышленной мембранной установки по извлечению гелия из природного газа.

На производственном объекте «Газпрома» в Надым-Пур-Тазовском регионе начались опытно-промышленные испытания автономного источника электропитания (термоэлектрического генератора), созданного портфельной компанией РОСНАНО ООО «ТЕРМОИНТЕХ». Генератор работает на природном газе, что потенциально дает возможность использовать его для производства электроэнергии на объектах, удаленных от сети энергоснабжения. Это особенно актуально в условиях слабо развитой инфраструктуры в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Испытания генератора планируется завершить весной 2015 года.

Совместно с ЗАО «Лазер Солюшенс» идет работа по оценке возможности применения на объектах «Газпрома» волоконно-оптической системы мониторинга технического состояния газопроводов. По итогам первого этапа опытно-промышленной эксплуатации этой системы на участках магистрального газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» подготовлены предложения по совершенствованию ее элементов с учетом высоких требований «Газпрома» к обеспечению безопасности газотранспортных объектов.

С участием ЗАО «ХК «Композит» продолжается разработка программы внедрения серийных композитных труб при строительстве водопроводов, канализационных сетей, промысловых и технологических трубопроводов среднего давления.

Отдельное внимание участники совещания уделили инновационным решениям, которые могут быть применены при строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири». В частности, речь шла о светодиодных светильниках ЗАО «Оптоган», трубах со специальным защитным покрытием ЗАО «Метаклэй» и установках по выделению азота ЗАО «ГРАСИС». Эта продукция успешно прошла испытания на объектах «Газпрома». Из предложенного РОСНАНО инновационного оборудования для строительства «Силы Сибири» еще восемь образцов успешно прошли аттестацию в ОАО «Газпром». Они соответствуют корпоративным требованиям и включены в Реестр материалов, оборудования и технологий, допущенных к применению в производственной деятельности компании.

«Импортозамещение — приоритет для «Газпрома». Мы многие годы планомерно и очень серьезно занимаемся этой работой. Эффект от участия в ней РОСНАНО, уверен, будет ежегодно увеличиваться», — сказал Алексей Миллер.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

РОСНАНО