Новый российский препарат для борьбы с тяжелыми формами гриппа прошел все испытания

Новый отечественный препарат для борьбы с тяжелыми формами гриппа – триазавирин – получили российские медики накануне сезонного подъема заболеваемости гриппом, который обычно регистрируется в конце декабря – феврале.

«Препарат создан научным сотрудником петербургского НИИ гриппа Минздрава РФ Верой Ильенко и академиком Олегом Чупахиным, научным руководителем Института органического синтеза Уральского отделения РАН. Он прошел доклинические и клинические испытания, зарегистрирован и рекомендован к применению Минздравом», – сообщил ТАСС директор НИИ гриппа Олег Киселев.

Как уточнил Олег Киселев,

триазавирин эффективен при борьбе с тяжелыми формами гриппа, включая свиной (H1N1) и птичий грипп (H5N1), а также с другими тяжелыми вирусными инфекциями – Крымской геморрагической лихорадкой, лихорадкой Западного Нила. В настоящее время он проходит испытания на эффективность против Эболы в Вирусологическом центре Минобороны в Сергиевом Посаде.

Массовое производство ведется на заводе «Медсинтез» (Новоуральск Свердловской области), препарат уже поступил в продажу, – сообщил в свою очередь ТАСС Александр Петров, председатель совета директоров холдинга «Юнона», в который входит завод-производитель.

Ученые далеки от мысли, что с появлением нового препарата грипп окончательно побежден, поскольку это один из самых изменчивых типов вирусов, известных науке. Так, первый в мире препарат против гриппа – ремантадин, созданный НИИ гриппа в 70-х годах, длительное время был весьма эффективен, но сейчас уже потерял свою актуальность как раз по причине быстрой изменчивости вируса гриппа.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. itar-tass.com