Новый препарат для диабетиков лечит сразу и почки, и сердце

Болезни почек — часто и серьезное осложнение для больных с диабетом. Ученые завершили клинические испытания досрочно на фоне результатов лучше ожидаемых. Помимо почечной недостаточности, препарат эффективен и для профилактики сердечно-сосудистых осложнений.

Сегодня от болезней почек страдает около 850 млн человек по всему миру, а на фоне непрерывного роста заболеваемости диабетом проблема усугубляется еще больше. Пациенты с сахарным диабетом второго типа и заболеваниями почек подвержены повышенному риску осложнений. Исследования показывают , что препарат канаглифлозин эффективно снижает осложнения диабета для почек и сердечно-сосудистой системы.

В исследовании приняли участие 4400 человек с заболеваниями почек. Среднее время наблюдение составило около 2,6 года, при этом исследование закончилось раньше предполагаемого срока, поскольку ученые к тому времени уже получили очень оптимистичные выводы.

Каждый пациент получил соответствующую его состоянию терапию, а затем все добровольцы были случайным образом распределены в две группы. Одна получала канаглифлозин в дозе 100 мг в день, а другая плацебо. У принимающих канаглифлозин риск развития почечной недостаточности снизился на 30%, а смертность на фоне этого осложнения сократилась на 34%. Кроме того, у пациентов был также отмечен более низкий риск смертности от сердечно-сосудистых осложнений, включая риск инфаркта и инсульта, уточняют авторы.

«Мы получили подтверждение, что существует препарат не только для снижения рисков осложнений почечной недостаточности, но и для улучшения прогноза выживаемости, а также сокращения рисков сердечно-сосудистых патологий у пациентов с диабетом», — заключают авторы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+