В Томске на форуме U-NOVUS РОСНАНО представит программу для детей

В Томске на форуме U-NOVUS РОСНАНО представит программу для детей, сообщили в пресс-службе администрации Томской области. Выставка «Занимательные нанотехнологии», мультимедийный зал и шоу-лаборатории будут работать три дня, со 2 по 4 апреля, с 10 часов во Дворце творчества детей и молодежи на улице Вершинина.

Выставка адресована ученикам с седьмого по 11 класс. Экскурсоводы расскажут школьникам доступным языком о том, что такое нанотехнологии и где они применяются сейчас. На выставке будет представлена продукция современных нанотехнологических производств: экспонаты можно не только осмотреть, но и провести с ними эксперименты.

Мультимедийные лекции для учеников седьмых-девятых классов начинаются с просмотра мультфильмов цикла «Волшебная лаборатория». Главные герои – профессор Онотоле (мультипликационный образ Анатолия Вассермана) и его ассистент Коржик – рассказывают, почему уменьшение масштаба до «десять в минус девятой» меняет свойства материалов и дает ученым инструменты, о которых они не могли мечтать десять лет назад. На занятиях можно узнать об адресной доставке лекарств, о том, как нанороботы могут «ремонтировать» поврежденные клетки, а также, чем геккон может помочь при проектировании нового оружия. После показа модератор прокомментирует мультфильмы и ответит на вопросы.

Химическая шоу-презентация будет интересна ребятам седьмых-девятых классов. Школьники смогут принять участие в экспериментах с «горячим льдом» и гидрофобным песком (остается сухим после опускания в воду), увидеть запуск «пищевой ракеты» и другие опыты.

Биологический мастер-класс – это возможность для учеников 10–11 классов провести лабораторную работу по одному из трех сценариев программы: «ДНК – твоя самая главная молекула», «Лактаза: молоко, ферменты, эволюция», «Амилаза: молекулярные ножницы». Участники мастер-класса смогут попробовать себя в роли молекулярных биологов (выделить в пробирке образец собственной ДНК из клеток внутренней поверхности щеки) и ознакомиться с работой ферментов на примере лактазы и амилазы (выполняют в организме человека разнообразные функции – от усвоения питательных веществ до синтеза ДНК).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НИА-Томск

НОР