Искусственные красители защищают от рака?

-->

Искусственные красители защищают от рака

Синтетические пищевые красители часто обвиняют в пагубном воздействии на организм. Однако Гейл Орнер (Gayle Orner) из института Лайнуса Полинга университета в Орегоне (Linus Pauling Institute) готова заступиться хотя бы за некоторые из них.

Tort_krasit.jpg

Доказано, что дети, которые злоупотребляют этими искусственными добавками, страдают от гиперактивности. Однако есть у них и положительные качества, доложила Орнер на очередном заседании Американской ассоциации научных исследований в области раковых заболеваний (American Association for Cancer Research).

Токсиколог провела необычный опыт: в корм радужной форели она подмешала канцерогены дибензопирен (или афлатоксин), а также добавила к ним красители «красный очаровательный» (он же E129) и «индиго-кармин» (он же E132). Радужная форель часто используется для моделирования раковых заболеваний. Каждый месяц одной группе рыб выдавались канцерогены с красителями, другой – без них.

Gayle_Orner.jpg

Dr. Gayle Orner

По прошествии девяти месяцев Гейл обнаружила, что в случае когда рыбы питались сочетанием афлатоксина с одним из красителей, у них наблюдалось на 50% меньше злокачественных опухолей печени, чем у тех, что поедали одни канцерогены. А у форели, что съедала смесь корма с дибензопиреном и «красным очаровательным», в два раза реже встречался рак желудка и на 40% меньше были распространены опухоли печени.

«Возможно, пищевые красители не так уж и вредны, как считают многие люди», — говорит Орнер.

При этом в пресс-релизе университета Гейл подчёркивает, что это не значит, будто надо в огромных количествах поедать окрашенные конфеты и пить цветные напитки (зато можно спокойно есть упаковку – http://www.membrana.ru/…/204500.html, «нанотехнологии» – http://www.membrana.ru/…/212900.html и «полезные» вирусы – http://www.membrana.ru/…/212900.html).

Для начала необходимо определить механизм их воздействия на организм в сочетании с канцерогенами. Сейчас считается, что красители образуют комплексы с канцерогенными соединениями, блокируя таким образом их действие.

http://www.membrana.ru/lenta/?8173

Some Food Dyes May Help Prevent Cancer

http://oregonstate.edu/…08/dyes.html

Linus Pauling Institute | Oregon State University

http://lpi.oregonstate.edu/

Ну да, роль настоящего иследователя как раз и состоит в поиске истины, а не только в «поиске врага». Пословица гласит: «Враг моего врага – мой друг», так что поиски «нейтрализаторов» многих пищевых ядов и токсинов могут стать одним из важных направлений исследований. Для начала необходимо определить механизм их воздействия на организм в сочетании с канцерогенами. Сейчас считается, что красители образуют комплексы с канцерогенными соединениями, блокируя таким образом их действие. «Возможно, пищевые красители не так уж и вредны, как считают многие люди,» – полагает учёный. И это нуждается в объективной проверке и подтверждении…