Иран и Индия проводят конференцию в области НТ

-->

Нанотехнологии: Иран и Индия проводят конференцию

В воскресенье (27 апреля) в тегеранском госпитале им. Имама Хомейни началась совместная ирано-индийская конференция по развитию нанотехнологий.

Poster_Iran_India.jpg

Секретарь конференции сообщил, что среди главных докладчиков будет д-р C.N.R.Rao, главный советник премьер-министра Индии по делам науки.

C__N__R__Rao.jpg

C.N.R.Rao

Д-р Saeed Sarkar сообщил также, что на конференцию было представлено около 150 докладов, из которых 100 было принято. Четыре лучших из них в конце конференции получат специальные призы.

В рамках конференции будет проведен ряд семинаров по 9 направлениям НТ, в частности о применении нанотехнологий в области материаловедения, биологии и медицины.

Он отметил далее, что Индия находится в первой десятке стран по развитию нанотехнологии и призвал к расширению связей между двумя странами в этой области. Отметив, что обе страны имеют много общего в области культуры, он заявил:

«Мы заинтересованы в расширении наших научных связей с Индией больше, чем со странами Запада».

Он призвал также к расширению обмена студентами и преподавателями, к проведению семинаров, выставок, конференций и другим формам обмена опытом в данной области между двумя странами.

Конференция продлится три дня. В конце мероприятия запланирована трёхдневная ознакомительная поездка в г. Шираз.

Iran and India hold nanotechnology conference

http://www.nanowerk.com/…sid=5492.php

http://iijcn.tums.ac.ir/COMMON/?…

http://www.nano.ir/en/news.php?…

Iranian Nanotechnology Initiative

http://www.nano.ir/en/

В условиях (почти) полной экономической блокады страны со стороны стран Запада, сотрудничество Ирана с Индией будет очень выгодным (обмен опытом, специалистами, подготовка кадров, поставка спец. оборудования и т.п.). Кстати, выгодным для обеих сторон, учитывая богатый опыт работы иранских исследователей в различных областях нанотехнологии. И данная конференция (плюс выставки, плюс спец. семинары) явится большим и важным событием в данной области…