В Тюменской области состоялась неделя инноваций «InnoWeek-2019»

-->

Представитель Отраслевого союза «Нейронет» Дмитрий Орлов принял участие в двух блоках недели инноваций «InnoWeek-2019».

В рамках INNOWEEK-2019 прошла официальная церемония открытия представительства Фонда «Сколково» в Тюменском Технопарке.

22-го мая состоялась секция «Технологии искусственного интеллекта и отраслевые решения». Модератором дискуссии выступила Светлана Савельева, руководитель департамента развития отраслевой экспертизы группы компаний «Softline».

В дискуссии приняли участие представители отрасли и институтов развития:

  • Дмитрий Орлов, руководитель направления по работе с партнерами Отраслевого союза «Нейронет» рассказал о региональных возможностях для развития искусственного интеллекта в контексте актуальных федеральных программ.
  • Андрей Микитась, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям, рассказал о программах, которые реализует Фонд по направлению НТИ.
  • Андрей Заворин, CEO компании «iVoice Technology» поделился своим опытом в области применения голосовых ассистентов для бизнеса и государства.
  • Вадим Филиппов, генеральный директор компании ОКАС, состоящей в Отраслевом союзе «Нейронет», сделал доклад об особенностях применения диалоговых систем и технологий распознавания объектов в прикладных бизнес-задачах компаний и как отличить плохие диалоговые системы от хороших.
  • Максим Гашков, руководитель направления исследований и внутренних инноваций Центра инноваций МТС поделился опытом применения технологий искусственного интеллекта и отраслевых решений для бизнеса, в частности в такой крупной компании как МТС.

Очная защита 50 лучших проектов собранных со всей России и ближайшего зарубежья, прошла при участии более 20 экспертов среди которых были представители бизнеса, акселераторов, венчурных фондов и администрации области.

23-го мая состоялся финал «Битвы стартапов». Призовой фонд «Битвы» составил 10,5 миллионов рублей. Направлениями отбора проектов в 2019 году были:

  • «Нефтегазодобыча и сервис»
  • «Сквозные цифровые технологии для госсектора»
  • «Искусственный интеллект»

Победителями Битвы проектов стали:

  • Paycon — Корзина робот, помогающая ритейлу снижать очереди и увеличивать выручку продуктовых магазинов
  • Wellssoft — Система оптимизации вывоза мусора интегрированная программная платформа для нефтесервиса
  • Ruprotez — Высокофункциональные бионические протезы для рук

«Стратегическое сотрудничество с Отраслевым союзом «Нейронет» позволит нам сделать более эффективные шаги по созданию в Тюменской области условий для формирования отрасли «Нейронет и искусственный интеллект» и внедрению технологий искусственного интеллекта на предприятиях региона, — отметил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков. — Мы заинтересованы в экспертизе и готовы оказывать содействие в реализации наиболее интересных проектов».

«Наша задача объединять и поддерживать разработчиков и предпринимателей в области технологий Нейронет, — прокомментировал Дмитрий Орлов. — Значимую роль в этом играет региональная работа направленная на усиление потенциала рынка. Мы можем предложить пилотирование успешных компаний Нейронет в регионе, проведение совместных акселерационных программ, технологические соревнования, участие в программах по поддержке профильных разработок и многое другое. Innoweek станет шагом в этом направлении».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Отраслевой союз НейроНет