В АН Татарстана подвели итоги года

-->

В Академии наук РТ подвели итоги года

Казань, 28 декабря – В Академии наук Республики Татарстан состоялось предновогоднее общее собрание

Проф. Альберт Гильмутдинов

В преддверии Нового года научная общественность республики традиционно собралась для вручения дипломов вновь избранным членам Академии наук Татарстана. В этом году к этому праздничному поводу была добавлена и научная составляющая – публичную лекцию на тему «Физика плазмы и нанотехнологии» прочитал член-корреспондент АН РТ, профессор Альберт Гильмутдинов.

  • Праздничное собрание открыл президент АН РТ Ахмет Мазгаров. Он сказал, что долгосрочные перспективы социально-экономического развития Татарстана связаны, прежде всего, с повышением качества научных исследований. В условиях финансового кризиса важно развивать интеллектуальный потенциал республики, не потеряв достигнутого.

В числе успехов АН РТ организационного характера президент назвал повышение с 1 сентября 2008 года заработной платы сотрудников академических институтов и повышение стипендии членов академии до уровня РАН. Некоторых институтов академии коснулось реформирование, которое позволит еще более тесно взаимодействовать с республиканскими министерствами и ведомствами и перейти к новым направлениями научной деятельности.

«Сегодня весь мир живет в условиях финансового кризиса, который не обошел и Россию, – сказал Ахмет Мазгаров. – Влияние кризиса стало ощутимо и для нас: к сожалению, пока еще не удалось создать Фонд науки, предусмотренный «Стратегией развития научной и инновационной сферы Республики Татарстан до 2015 года». Президент АН РТ призвал ученых республики искать пути выхода из кризиса, как в области техники и технологии, так и в области идеологии.

  • После публичной лекции А.Х.Гильмутдинова, состоялось вручение дипломов членам АН РТ, избранным в 2008 году. Действительным членом АН РТ стал профессор КГТУ (КАИ) В.И.Паймушин, членами-корреспондентами АН РТ – И.Б.Бадриев, А.М.Сулейманов, В.П.Иванов, А.А.Бухараев, А.Х.Гильмутдинов, Н.Ф.Кашапов. К.М.Миннуллин, Р.И.Сафин, И.Ш.Хуснутдинов, Г.С.Дьяконов.

Членами АН РТ стали также 2 иностранных гражданина – известный историк, профессор университета Мармара Надир Давлет (Турция) и профессор Винсконсинского университета Юлай Шамилоглу (США). Шесть представителей научной общественности России (Москва, Саратов, Татарстан и Башкортостан) избраны почетными членами АН РТ.

  • Кроме того, удостоверения внештатных советников президента АН РТ были вручены С.А.Шарипову, директору ФГОУ «Татарский институт но подготовке кадров агробизнеса» – советнику но сельскохозяйственным наукам, и члену-корреспонденту АН РТ А.Ш.Зиятдинову – советнику по нефтехимическим наукам.

Общее собрание закончилось вручением дипломов стипендиатам Академии наук Республики Татарстан осенне-зимнего семестра – их получили 5 студентов казанских вузов.

.

http://www.tatar-inform.ru/…2/28/147959/

  • Поздравляем нашего коллегу проф. Альберта Харисовича ​Гильмутдинова с присвоением ему высокого звания члена-корреспондента АН РТ!

Ну что ж, подведение итогов года всегда приятно, особенно когда есть о чём доложить. В этом году Татарстан разработал общереспубликанскую программу и заключил важное соглашение с ГК РОСНАНО в области развития нанотехнологий в РТ. Это – рубежный этап, и отныне большая часть научного потенциала республики будет работать синхронно с другими НИИ и НЦ всей страны – создавая основы отечественной нанонауки и наноиндустрии. Новых успехов и достижений коллегам!..