Корпорация NEC создала биопластик полностью разлагающийся за 4 года

Японская корпорация NEC готова начать выпуск нового материала NeCycle, разработанного химиками в качестве замены обычных пластмасс. Он не менее прочный, чем пластик, зато изготовлен из растительных веществ и разлагается в воде или почве за четыре года.

Пластмасса стала незаменимым материалом для современного общества, будь то мешки для мусора, упаковка или бутылки. Обратная сторона удобства и долговечности этого материала — растущие горы мусора, загрязнение рек и океанов, повсеместное проникновение микрочастиц пластика. Период разложения обычной пластиковой бутылки из-под воды — до 1 тысячи лет, самого простого пластикового пакета — около 100 лет (из плотного пластика — в разы дольше), коктельной соломинки — до 500 лет.

Свой вариант решения этой проблемы предложили японские химики из корпорации NEC. Они разработали рецепт «зеленого» материала, который по прочности не уступает пластику, но намного меньше обременяет окружающую среду.

Они назвали его NeCycle, и он состоит примерно из 50% целлюлозы, полученной из несъедобных растений — древесины и соломы. Кроме того, его, как и пластик, можно использовать для литья, сообщает New Atlas. В производстве NeCycle не используются ископаемые материалы, а сам он разлагается в естественных условиях — хоть в океане, хоть в земле — за четыре года.

Теперь NEC разработала способ массового производства NeCycle, не требующего процесса нанесения покрытия, что значительно повышает варианты последующего использования этого материала. Он может стать не менее удобным в применении, чем обычные пластмассы. NEC готова поставлять NeCycle и в форме брикетов, и в форме литых компонентов, включая изделия для автомобильной промышленности и автоматизации предприятий.

Прежде всего корпорация намерена сотрудничать с компаниями, оказывающими значительное воздействие на окружающую среду, и надеется продать свой биопластик в 2025 финансовом году на $46 млн.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+