Стиральная машина удаляет микропластик с тканей

Новая стиральная машина с помощью специальных фильтров удаляет микропластик с тканей. Это может на 74% снизить количество выбросов в сточные воды.

Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса предположили, что специальные фильтры от микроволокон на стиральных машинах могут значительно уменьшить количество пластика в сточных водах. Команда подсчитала, что каждая деталь одежды может выделять до 1900 волокон при каждой стирке. Чтобы понять будут ли работать фильтры, команда провела эксперимент для проверки эффективности устройств.

«Мы стирали реплики одежды из хлопка и полиэстера с фильтрами и без, а затем определили ту массу волокон, которая попадала в сточные воды в том и другом случае».

Команда обнаружила, что фильтры «значительно уменьшили» количество хлопчатобумажных и полиэфирных волокон в сточных водах. В некоторых случаях это снижение было до 74% по сравнению с теми водами, в которые попадали отходы из машин без фильтров.

Пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты признаны опасными для организмов и окружающей среды, однако появляется все больше доказательств того, что микропластик (куски синтетического материала размером не более 0,5 мм), вредит окружающей среде даже в большей степени. Он попадает в пищевые цепочки и меняет клеточную структуру организмов.

Кроме того, ученые из университета Массачусетса совместно с коллегами из Шаньдунского университета в Китае изучили поведения микропластика в почве и выяснили, что он усваивается и накапливается в растениях.

Однако группа также заявила, что «имеется недостаточно научных рецензируемых данных, оценивающих их способность удерживать волокна фильтрами».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек