Тюменская область является лидером в развитии информационных технологи

-->

Тюменская область является лидером в развитии информационных технологий. Об этом заявил сегодня на открытии Всероссийского форума «Электронное правительство – современный механизм управления регионом» и выставки «ИНФОТЕХ-2012» в Тюмени президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

" Я не зря сюда приезжаю в который уже раз, – рассказал он корр. ИТАР-ТАСС. – Губернатор Тюменской области Владимир Якушев достаточно серьезно относится к развитию «электронного правительства», на него выделяются значительные средства. И самое главное, что эти средства имеют отдачу – здесь люди реально получают услуги. В этом году в электронную сферу планируется перевести услуги ЖКХ".

ЖКХ, образование, медицина – это то, что сегодня, по словам Илья Массуха, волнует людей. И основные усилия в развитии электронных услуг в ближайшие пару лет будут сделаны в этом направлении. В Тюмени это делается уже сегодня.

Сегодня, как рассказали в пресс-службе губернатора, более половины взрослого населения юга Тюменской области пользуется интернетом. Причем 33 проц жителей региона выходят в «сеть» регулярно и 21 процент – «время от времени».

Согласно исследованию, проведенному аналитическим отделом областного департамента информационной политики, для большинства жителей области – Интернет это площадка для общения и развлечений. 67 проц пользователей посещают социальные сети, тематические и новостные сайты. При этом, эксперты отмечают, что жители области стали активнее пользоваться электронными услугами, предоставляемыми на сайтах государственных и муниципальных органов власти. Сегодня о существовании таких порталов знает 31 проц от общего числа опрошенных респондентов, еще 35 проц что-то слышали о них. При этом 72 проц участников исследования, знающих о существовании порталов электронных услуг, уже успели воспользоваться ими для себя и своих семей.

Подавляющая часть опрошенных, воспользовавшихся электронными услугами органов государственной власти Тюменской области, оценили их как «удобные» и понятные.

Форум в Тюмени закончился 28 ноября. В нем приняли участие более тысячи специалистов ИТ-сферы – представителей органов власти и местного самоуправления, коммерческих компаний, студентов и школьников со всей России.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС Урал