«Роснано» требует через суд 17 млн рублей с производителя нанопринтеров

«Роснано» подала два иска в Арбитражный суд Новосибирска в адрес акционера разработчика принтеров Sun Innovations Владислава Мирчева. «Роснано» утверждает, что солидную часть денег, инвестированных ею в Sun Innovations, Мирчев потратил на личные цели.

Компания Sun Innovations занимается производством принтеров, которые могут печатать даже на воде. «Роснано» и «Уралсиб» – соинвесторы проекта Sun Innovations — им принадлежит 25 и 20% акций соответственно. Владислав Мирчев владеет 51% акций предприятия.

Как утверждает «Роснано» в иске, Владислав Мирчев выписывал себе командировочные на крупные суммы и высокие годовые бонусы. Также Мирчев получил приличный «золотой парашют», когда оставил пост гендиректора компании. Сам Владислав Мирчев утверждает, что все эти действия получили одобрение на совете директоров. «Роснано» настаивает на возврате 17 млн рублей — эти деньги Мирчев потратил из средств, привлеченных у «Роснано» и «Уралсиба».

Также у «Роснано» вызывает сомнения схема продаж продукции Sun Innovations. Часть инновационных принтеров продавалась по сложной схеме через другую компанию. По мнению представителей «Роснано», в этой компании и осела огромная часть прибыли, при этом само производство Sun Innovations показало убытки. После того, как Владислав Мирчев был уволен с должности гендиректора Sun Innovations, производство сразу стало показывать операционную прибыль, отмечают в «Роснано».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (4 votes)
Источник(и):

Нано Дайджест – интернет-журнал о нанотехнологиях