Загрязнение воздуха и мертворождаемость

Факт мертворождения регистрируется в случае, когда ребенок рождается мертвым по истечении как минимум 22 недель беременности и имеет вес не менее 500 граммов. Как сообщает The Guardian, в Великобритании один такой случай приходится на каждые 200 родов. Ежедневно в Соединенном королевстве наблюдается 11 случаев мертворождения, что составляет 3600 случаев в год.

Ученые призывают к ужесточению требований к чистоте автомобильных выхлопов и выбросов промышленных предприятий — новые исследования говорят о том, что загрязнение воздуха увеличивает риск мертворождения.

Проанализировав 13 публикаций журнала Occupational & Environmental Medicine по данный теме, ученые пришли к выводу, что наибольший риск приходится на третий триместр беременности.

«Наши результаты подтверждают, что загрязнение атмосферы является серьезным фактором риска. Беременные женщины должны быть поставлены в известность относительно вероятных последствий пребывания в городской среде. Однако радикально повлиять на ситуацию может только правительство. Органы экологической безопасности должны разработать новые стандарты — только так можно снизить концентрацию загрязнителей воздуха», — пишут ученые.

К опасным загрязнителям воздуха ученые относят твердые частицы менее 2,5 микрометров в диаметре, а также двуокись азота, двуокись серы, оксид углерода и озон. Как обычно, ученые подчеркивают, что для подкрепления полученных результатов требуются дополнительные исследования.

Доктор Мари Педерсен (Marie Pedersen), представляющая Центр эпидемиологии Университета Копенгагена, отмечает:

«Мертворождение в настоящее время изучено недостаточно хорошо. Полученные британскими коллегами данные говорят о необходимости более детальных исследований. Если связь между загрязнением воздуха и частотой мертворождений подтвердится, это может иметь серьезные последствия для всего здравоохранения. Хотя обнаруженная зависимость проявляется достаточно ограниченно, нужно учитывать, что она будет усиливаться по мере роста городского населения».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

hi-news.ru