Концерн АББ открывает учебный центр на площадке Технополиса "Москва"

-->

31 мая 2016 г. в 11–00 на территории Технополиса «Москва» состоится открытие Инновационного учебного центра ведущего мирового поставщика силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации производства – концерна АББ. В открытии примет участие заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Новый столичный объект площадью 1,5 тыс. кв. метров – это первый в России центр АББ, где профессионалы электротехнического рынка смогут получить навыки работы с промышленными роботизированными системами, системами промышленной автоматизации, электрооборудованием АББ среднего и низкого напряжения. Среди важнейших функций Центра – повышение производительности труда и качества продукции на предприятиях Москвы. В год здесь смогут проходить обучение свыше четырех тысяч специалистов. Познакомиться с оборудованием АББ для систем электроснабжения и автоматизации слушатели смогут в 10 классах и Центре робототехники. В 53 странах уже работают более 100 учебных площадок АББ, в которых занято более 5500 людей. Центр в Технополисе «Москва» стал первым подобным объектом АББ в России.

Среди уникальных продуктов Центра промышленной робототехники – экземпляр первого в мире промышленного робота АББ нового поколения – двурукого YuMi. Основное назначение робота – сборка высокоточных микросхем и плат.

На прилегающей к Технополису «Москва» территории концерн организовал «зеленый» паркинг для электромобилей. Установленная станция быстрой подзарядки позволяет заряжать электромобили всех типов до 80% за 10–30 минут.

Учебные классы Центра, каждый из которых вмещает до 15 слушателей, оснащены действующими моделями установок, демонстрационными образцами и технической справочной литературой. В классах будут проводится тренинги по применению и эксплуатации различных типов оборудования. Работники промышленных предприятий и другие проходящие курс обучения смогут самостоятельно программировать устройства плавного пуска и частотные преобразователи, подбирать энергоэффективные двигатели и знакомиться с современными возможностями применения электронных реле, контакторов и другой аппаратуры.

Задача Центра робототехники – разработка решений и оказание поддержки заказчикам в области промышленной роботизации и автоматизации. Кроме того, в данном центре будет проводиться практическое обучение обращению с промышленными роботами АББ.

Класс рассчитан на 25 учащихся, представлено 7 видов роботов, которые отличаются по габаритам и функционалу – это робот-сортировщик, сварочный робот, укладчик и другие. Грузоподъемность самого большого робота АББ свыше 850 кг.

Представленный двурукий робот АББ YuMi способен работать вместе с людьми, абсолютно не угрожая их безопасности. При этом он не заменяет людей, а работает вместе с ними. У него нет интеллекта, которым обладает любой человек, но он способен выполнять монотонную работу с той точностью, скоростью и внимательностью, которая недоступна людям. Сдвоенная рука выполнена из упругого материала, что в комбинации с инновационными технологиями управления усилием обеспечивает полную безопасность человека, работающего совместно с роботом. Кстати, роботы АББ – самые безопасные роботы в мире.

Компания АББ уже более 120 лет поставляет на российский рынок силовое оборудование и технологии для электроэнергетики и автоматизации. Сейчас новый резидент Технополиса «Москва» видит своей целью развитие профессиональных навыков специалистов электротехнического рынка страны в соответствии с новейшими мировыми стандартами, формируя современную российскую инженерную школу, интегрированную в мировую экономику.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Nanonewsnet.ru