В НЦ Техноспарк состоялось открытие нового производственного комплекса

-->

27 мая 2016 года состоялся торжественный запуск производственного комплекса «Артек Брейдинг» – компании, созданной троицким наноцентром «Техноспарк». Почетными гостями открытия стали глава городского округа Троицк в городе Москве Владимир Евгеньевич Дудочкин, Заместитель директора ФИОП (РОСНАНО) Руслан Титов и многочисленные партнеры наноцентра.

«Это первая по-настоящему производственная технология, появившаяся в Троицке с момента запуска более 100 лет назад Троицкой Камвольной Фабрики. Наноцентр и ФИОП Роснано делают все возможное для того, чтобы в Троицке производственных технологий появлялось все больше и больше». – говорит Руслан Титов – «Мы аккумулируем всю активность наноцентра в области новых композиционных материалов на одной площадке и, делая ставку на их синергию, рассчитываем на возникновение уже в этом году как минимум пяти новых композитных стартапов».

Технологическая компания наноцентра «Артек Брейдинг» будет заниматься проектированием и производством сухих кастомизированных композитных преформ методом радиального плетения (брейдинг). На базе компании «Артек Брейдинг» в 2016 году в НЦ «Техноспарк» будет создан целый ряд стартапов по индустриальным применениям технологии брейдинга. Партнерами компании являются Нанотехнологический Центр Композитов (НЦК), ХК “Композит”, August Herzog Maschinenfabrik GmbH – разработчик и производитель комплексов радиального плетения, а также Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ).

Автоматизированный технологический комплекс для брейдинга, установленный компанией в третьем корпусе наноцентра, станет одной из важных составных частей Технологического Центра Композитных Материалов, так как он позволяет изготавливать широкий спектр заготовок для изделий из композитов (мягких плетеных “рукавов”). Основа комплекса – машина радиального плетения немецкой компании HERZOG – технологического партнера НЦ «Техноспарк» – позволяет плести одно- и многослойные заготовки с разными углами и типами плетения, при этом переменного диаметра. Для расширения возможностей также используется робот KUKA, который позволяет изменять направление плетения за счет подачи заготовки под разными углами, что позволяет делать заготовки сложнейших 3D форм. Возможно применение как углеродного волокна, так и стекловолокна. Комплекс обладает высокой производительностью, что позволяет изготавливать до 300 км плетеного рукава в год, в зависимости от параметров.

Брейдинг – новая перспективная технология в композитной индустрии.

Технология брейдинга может применяться в различных областях: в аэрокосмической отрасли (лонжероны фюзеляжа летательных аппаратов, элементы авиационных двигателей, стойки вертолетных шасси, пропеллеры, закрылки, силовые элементы конструкций космических аппаратов); в автомобилестроении (силовые элементы автомобилей, например, усилители бамперов); в строительстве (элементы арочных мостов); для производства спортивного снаряжения (хоккейные клюшки, лыжные палки, весла), спортивных товаров (композитные велосипеды), телескопических антенн, мачт освещения и ветрогенераторов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Nanonewsnet.ru