Технологии, которые сделают нашу планету чище

Знаете ли вы, что с вероятностью в 25% ваша смерть будет связана с загрязнением окружающей среды? По данным Всемирной организации здравоохранения, около 12,6 миллиона человек — или каждый четвертый во всем мире — умерло в 2012 году из-за проживания или работы в нездоровых условиях. Кроме того, ухудшение состояния окружающей среды серьезно влияет на качество жизни в целом и баланс экосистемы Земли, за счет потери лесов, открытых пространств, морской среды и биоразнообразия.

Хотя технический прогресс и индустриализация исторически вносили свой вклад в такие проблемы, новейшие технологии — от роботов и искусственного интеллекта до биотехнологий — также помогут нам создать более здоровые и экологически чистые отрасли промышленности, которые помогут как людям, так и планете.

Вот несколько примеров.

Более эффективная система транспорта

Пока доступные электрические и гибридные автомобили, безусловно, будут способствовать снижению загрязнений и использования ископаемого топлива, самоуправляемые автомобили сделают наши логистические и транспортные системы более эффективными.

Автомобили, грузовики, корабли, дроны и самолеты, которые управляют сами собой и беспроводным образом сообщаются с другими, смогут координировать и оптимизировать доставку людей и товаров, снизив потребление энергии.

В зависимости от того, как сложится система, отдельные владельцы автомобилей будут наблюдать 15-процентную экономию топлива просто за счет более эффективных навыков вождения. Совместное использование автомобилей, carsharing (которое выльется в меньшее число автомобилей в целом), оптимизация грузовых доставок, а также интегрированные транспортные сети (где автомобилям больше не нужны будут стоп-сигналы или знаки остановки), приведут к еще большей экономии.

Самоуправляемое будущее быстро приближается. Одиннадцать компаний в настоящее время испытывают самоуправляемые автомобили только в Калифорнии. Новые инициативы самоуправляемых автомобилей запускаются в сильно загрязняющих окружающую среду стран, таких как Китай.

Такие системы впоследствии будут включать дронов, грузовые корабли и небольшой транспорт доставки.

Следующая сельскохозяйственная революция?

Сельскохозяйственная отрасль — еще один крупный загрязнитель нашего мира, и, как и с транспортом, с этой сферой технологии тоже могут существенно помочь.

Япония открывает серию роботизированных овощных ферм, включая Spread, которая будет собирать до 50 000 голов салата в день. Используя LED-освещение и работая в замкнутых условиях, роботизированные фермы вроде Spread могут снизить потребление энергии на 30%, потребление воды на 98% (за счет переработки) и не потребуют химических веществ и пестицидов.

Рассаженные на вертикально установленных полках, эти фермы могут уменьшить использование земли и позволить островным государствам вроде Японии стать более самодостаточными в производстве пищевых продуктов, а других стран — заставить использовать землю более разумно.

В дополнение к овощам, биотехнологии позволяют производить экологически чистое выращенное в лаборатории мясо. Для выращивания мяса в лаборатории используют стволовые клетки и биореакторы, такое мясо не требует выращивания и убийства животных. Животные в мясной промышленности потребляют 30% мировых запасов зерна, занимают 25% используемых земель и являются основным источником загрязнения.

В то время как эти технологии дают надежду на чистое будущее и чистые отрасли в следующие десять лет, пройдут еще годы, прежде чем это начнется по всему миру.

ИИ, прогнозирование, реагирование, датчики

Между тем экспоненциальное развитие технологий поможет нам в решении более насущных проблем.

Недавно IBM представила платформу искусственного интеллекта для прогнозирования, мониторинга и управлением загрязнением воздуха в Китае, и первые новаторы ищут способы, которые позволят отдельным лицам и семьям использовать искусственный интеллект для мониторинга загрязнения воздуха в домашних условиях.

Ученые разрабатывают сети умных датчиков и роботизированную рыбу, чтобы находить и идентифицировать загрязнение моря на ранних стадиях. В прошлом исследователи могли лишь проверять воду не чаще раза в месяц. Такие датчики позволяют быстро обнаруживать и справляться с разливами вредных веществ в режиме реального времени, еще до того, как те распространятся.

Новаторы в области охраны дикой природы также испытывают роботизированные манки для животных, которые помогут ловить браконьеров, виртуальные геозоны для защиты находящихся под угрозой исчезновения птиц от ветровых турбин, а также анализируют большие данные в целях предотвращения незаконного промысла.

Решение одной проблемы может привести к другим

Хотя все эти события являются многообещающими, один из самых сложных аспектов в предстоящие десятилетия — это грамотно развернуть эти технологии.

Новые технологические инновации по-прежнему появляются сначала в развитых странах. К сожалению, загрязнение окружающей среды в настоящее время является ведущей причиной смертей в развивающихся странах, исходя из таких источников, как приготовление пищи в закрытых помещениях, вторичный табачный дым и стоки отходов с заводов.

Кроме того, решение одной проблемы может привести к новым. По мере перехода к экологически чистой промышленности, нам нужно найти способ каким-то образом передвинуть миллиарды людей, зависимых от старой нефтяной промышленности и экономик, к новым источникам средств к существованию.

Например, хотя более автоматизированные фермы могут решить проблемы с окружающей средой, они также могут вывести из равновесия до 40% людей в развивающихся странах, зависимых от сельского хозяйства в жизни. Аналогичным образом, хотя самоуправляемые автомобили могут повысить эффективность транспорта, миллионы профессиональных водителей могут потерять работу.

Странам, которые сильно зависят от нефти — таким как Саудовская Аравия, Россия, Венесуэла, Ливия и Кувейт, — придется начать диверсификацию своей экономики и столкнуться с риском обрести экономические трудности с геополитическими последствиями.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (7 votes)
Источник(и):

hi-news.ru