ФИОП рассказал предпринимателям Белгородской области о возможностях нанотехнологий

Представители Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП, входит в Группу РОСНАНО) приняли участие в Форуме «Малый и средний бизнес Белгородчины», где рассказали о возможностях применения нанотехнологических разработок в строительстве и при капитальном ремонте знаний, о работе Фонда в сфере стимулирования спроса на инновационную продукцию.

В 2012 году Фонд и власти Белгородской области приняли программу совместных действий по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию.

В частности, в рамках этой программы в сентябре 2015 года в Белгороде был введен в эксплуатацию девятиэтажный жилой дом, отремонтированный с применением нанотехнологий. Для ремонта дома специалисты Фонда использовали стеклопакеты с низкоэмиссионным стеклом, изготавливаемым портфельной компании РОСНАНО «СТиС»; краску с наночастицами, обладающую антибактерицидными средствами; светодиодные светильники, а также эффективную и долговечную систему утепления на основе базальта.

В рамках Форума состоялся круглый стол «Малый и средний бизнес в наноиндустрии Белгородской области». В работе круглого стола принял участие заместитель директора Департамента программ стимулирования спроса ФИОП Максим Невесенко. Он рассказал о пилотных проектах по применению нанотехнологической продукции при строительстве и ремонте зданий, которые осуществляются в Белгороде, Ульяновске, Томске и Калуге, о программах поддержки инноваций в других регионах.

Сотрудник группы аналитической и экспертной поддержки деятельности Фонда Мария Корячко рассказала о темпах развития наноиндустрии в регионе в целом, о методологических основах организации статистического наблюдения в сфере наноиндустрии и инноваций, о статистике производства и внедрения нанопродукции в разных отраслях промышленности.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО