2009 - апреля

Первая международная конференция по технологии биосенсоров в Бристоле, Великобритания

Первая в истории Международная Конференция по биосенсорам состоится в Бристоле, Англия в период с 10 по 12 ноября 2009 г.

Сибирское отделение РАН уточняет приоритеты

Рецепт концепта

Сибирское отделение РАН уточняет приоритеты

Задача перед прошедшим годичным Общим собранием СО РАН стояла нелегкая, но важная: принять Концепцию развития отделения до 2020 года. Для начала председатель СО РАН академик Александр Асеев рассказал о достижениях 2008 года. Так, закончен очередной трехлетний цикл исследований по интеграционным проектам СО РАН и начат новый цикл, причем с заметным увеличением финансирования. Сотрудничество представителей разных направлений науки традиционно приводит к хорошим результатам

НАНОскоп №16

НАНОскоп №16

Продолжается формирование Национальной нанотехнологической сети

Вытащить страну из кризиса можно сетями - экономист

Игорь Лавровский: Вытащить страну из кризиса можно сетями

Известный экономист предложил собственный план переустройства России

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил проект промышленного производства гибкой упаковки нового поколения

Заявителем, основным исполнителем и соинвестором проекта является ЗАО «Данафлекс» (г. Казань, Республика Татарстан). Научно-техническую поддержку осуществляют Казанский Государственный Университет и Казанский Государственный Технологический Университет. Полное название инвестиционного проекта: «Освоение технологии и организация производства высокобарьерных полимерных пленок с целью расширения производства гибкой упаковки».

Подмосковье зажигает

Подмосковные предприятия приняли участие в международном форуме

На 10-м Международном форуме «Высокие технологии ХХI века», состоявшемся 21 – 24 апреля в «Экспоцентре», были представлены 15 подмосковных предприятий, Торгово-промышленная палата Московской области, несколько наукоградов, а Министерство промышленности и науки Московской области выступило одним из организаторов форума

НC РОСНАНО одобрил проект промышленного производства высокобарьерных полимерных пленок

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил проект промышленного производства гибкой упаковки нового поколения

Заявителем, основным исполнителем и соинвестором проекта является ЗАО «Данафлекс» (г. Казань, Республика Татарстан). Научно-техническую поддержку осуществляют Казанский Государственный Университет и Казанский Государственный Технологический Университет. Полное название инвестиционного проекта: «Освоение технологии и организация производства высокобарьерных полимерных пленок с целью расширения производства гибкой упаковки»

Церемония закрытия III Всероссийской интернет-Олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас посетить церемонию закрытия III Всероссийской интернет-Олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее» .

РОСНАНО и FinNano обсудили возможности реализации совместных проектов

28 и 29 апреля в Санкт-Петербурге представители Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) и финский институт развития нанотехнологий FinNano обсудили возможности реализации совместных проектов.

РОСНАНО сформировала перечень банков для оказания услуг расчетно-кассового обслуживания проектных компаний

РОСНАНО завершила формирование перечня банков, выразивших заинтересованность в осуществлении расчетно-кассового обслуживания Проектных компаний, создаваемых для реализации проектов по производству нанотехнологической продукции с применением механизма счетов со специальным режимом использования (механизм Специального РКО).

Электронная бумага вступает в конкуренцию с LC-дисплеями и даже с обыкновенной бумагой

Развитие технологий создания дисплеев семимильными шагами приближает наступление эры электронной бумаги. Основные характеристики дисплеев, работающих по принципу отражения падающего света – яркость/контрастность и скорость обновления изображений – в последние годы сильно уступали возможностям жидкокристаллических устройств. И вот теперь, как сообщает журнал Nature Photonics, американские ученые уже вплотную приблизились к созданию дисплеев, имитирующих непревзойденную по комфортности восприятия изображения обычную бумагу.

РОСНАНО сформировала перечень банков для оказания услуг расчетно-кассового обслуживания

РОСНАНО сформировала перечень банков для оказания услуг расчетно-кассового обслуживания проектных компаний

РОСНАНО завершила формирование перечня банков, выразивших заинтересованность в осуществлении расчетно-кассового обслуживания Проектных компаний, создаваемых для реализации проектов по производству нанотехнологической продукции с применением механизма счетов со специальным режимом использования (механизм Специального РКО)

В Ростовской области применят наноудобрения

В Ростовской области применят наноудобрения

На завершающей стадии находится заключение договора между компанией «Донские агрокультуры»(входит в агропромышленный бизнес —комплекс «ГРУППЫ АГРОКОМ») и американской компанией Agronanotechnology Corp по приобретению удобрений NANO GRO,полученных с помощью нанотехнологий

РОСНАНО в Пензе

Представители ГК «Роснанотех» рассказали пензенцам о процедуре подачи заявок на финансирование

В Пензе, 28 апреля, состоялся информационный семинар по нанотехнологиям «О процессе подачи и этапах прохождения заявок в ГК "Роснанотех». В работе семинара приняли участие специалисты ГК «Роснанотех» и представители предприятий и организаций, заинтересованных в сотрудничестве с Государственной корпорацией

Брифинг РОСНАНО и ЗАО «Данафлекс»

Брифинг РОСНАНО и ЗАО «Данафлекс» – 30 апреля, 12 часов

Сергей Иванов признал нанотехнологии опасными для здоровья

Нанотехнологии являются потенциально опасными для здоровья человека. Поэтому необходимо разработать комплекс защитных мер. О такой необходимости заявил во вторник в Москве вице-премьер России Сергей Иванов.

Финны научат Петербург развивать нанотехнологии

Представители финских институтов развития нанотехнологий совместно с Роснано проведут в Петербурге семинары для инновационных компаний города. Как сообщает пресс-служба комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга (КЭРППиТ), семинары для инновационных компаний города пройдут 28 и 29 апреля.

Круглый стол «Образование в области нанотехнологий»

В Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ в рамках Форума «Университет XXI века: образование, наука, культура» 14 апреля прошел круглый стол «Образование в области нанотехнологий». Ведущим стал ректор МГУ академик В.А. Садовничий.

Брифинг РОСНАНО и ЗАО «Данафлекс» - 30 апреля, 12 часов

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в пресс-брифинге, посвященном совместному проекту Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) и ЗАО «Данафлекс» (г. Казань, Республика Татарстан) – запуску промышленного производства гибкой упаковки нового поколения.

Разработан оптический диск объемом 500 гигабайт

Инженеры корпорации General Electric разработали новый метод голографической записи информации, который позволяет создавать оптические диски стандартного размера емкостью 500 гигабайт, что эквивалентно 100 DVD.

Высокопроизводительные переносные приборы на базе нанотехнологии для проверки на свиной грипп и другие острые заболевания

Компания Envision ALR сообщила о коммерциализации новой системы распознавания инфекционных заболеваний, которая способна выделять различные виды гриппа в течение нескольких секунд. В основе новой системы лежит нанотехнология, которая уже показала свою эффективность в лабораторных испытаниях. Учитывая важность момента, компания ускоряет процесс выхода технологии на рынок.

Усиливается германо-российское деловое сотрудничество

ФРГ и Россия рассекретили свое уникальное сотрудничество

Встречи лидеров готовит и стратегическая группа Развитию германо-российского делового сотрудничества активно содействует беспрецедентный в мировой практике механизм – двусторонняя Стратегическая рабочая группа. В Берлине прошло ее 25-е заседание

Международная Конференция по нанотехнологии под эгидой IEEE (IEEE Nano 2009) в Генуе, Италия

Девятая Международная Конференция по нанотехнологии IEEE Nano 2009 под эгидой Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике пройдет в Генуе с 26 по 30 июля с.г.

Наночастицы золота с противораковыми свойствами – из чая

Удивительный результат получили исследователи из Университета штата Миссури (University of Missouri), Коламбия- химические вещества, входящие в состав чая, являются наилучшими из известных для изготовления стабильных, биологически безопасных наночастиц золота. Более того, эти наночастицы золота деменстрируют многообещающие противораковые свойства.

Устойчивые к химиотерапии опухоли поддаются действию наночастиц

Одной из сложнейших терапевтических и научных задач в онкологии является поиск подходов, позволивших бы избежать перерождения опухоли в устойчивую к химиотерапии форму, или проявлению эффекта, называемого множественной лекарственной устойчивостью. Для этого, как показывают результаты новейших исследований, необходимо в самом начале терапии применять комплексный и очень эффективный подход и блокировать возможность раковых клеток выживать. Новое лекарство с применением наночастиц, разработанное в Национальном Институте Рака и успешно прошедшее первые испытания, отвечает самым высоким требованиям современной онкотерапии.

Внедрение нововведений - застарелая проблема

Нанотехнологии в России: долго, дорого и сердито

Уникальные изобретения – «безопасное солнце» и «искусственную человеческую кожу» – более 10 лет не могут внедрить пущинские ученые

Нанотехнологии несут благо, но они и потенциально опасны - Сергей Иванов

Иванов: нанотехнологии опасны

Исследование и внедрение в практику нанотехнологий осуществляются весьма динамично, сообщил во вторник вице-премьер Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям

Финны научат питерцев, как развивать нанотехнологии

Представители финских институтов развития нанотехнологий проведут в Петербурге семинары для инновационных компаний

Представители финских институтов развития нанотехнологий совместно с представителями государственной корпорации РОСНАНО проведут в Петербурге семинары для инновационных компаний города

Объект исследований - паутина

Ученые нашли способ упрочнения и повышения эластичности природных белковых волокон

Немецкие ученые нашли способ значительно увеличить прочность и эластичность волокон паутины – материала, который и без того по праву считается одним из рекордсменов механических свойств. Новое изобретение, по мнению ученых, представляет собой хорошую базу для разработки сверхпрочного текстиля, хирургических нитей, материалов для изготовления имплантов опорно-двигательного аппарата, а также легких и прочных корпусов летательных аппаратов

Российский сектор инноваций рухнул под нажимом финансового кризиса

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) подвела текущие итоги влияния кризиса на инновационный сектор России.

На пути к терабитной памяти

Полимеры, организованные в соответствующие наноструктуры, могут хранить данные в объеме терабитов на квадратный дюйм.

Ученые нашли способ упрочнения и повышения эластичности природных белковых волокон

Немецкие ученые нашли способ значительно увеличить прочность и эластичность волокон паутины – материала, который и без того по праву считается одним из рекордсменов механических свойств. Новое изобретение, по мнению ученых, представляет собой хорошую базу для разработки сверхпрочного текстиля, хирургических нитей, материалов для изготовления имплантов опорно-двигательного аппарата, а также легких и прочных корпусов летательных аппаратов.

Международный Симпозиум Нанотехнологии в Строительстве NICOM3 в Праге, Чешская Республика

Третий Международный Симпозиум Нанотехнологии в Строительстве NICOM3 будет проходить в Чешском Техническом Университете в Праге (31 May – 2 June 2009: Czech Technical University, Prague, Czech Republi

Создана «странная» молекула, подтверждающая квантовую теорию Ферми

Исследователи из Университета Штуттгарта (Universität Stuttgart), Германия, создали реальную молекулу Ридберга, которая просуществовала всего 18 микросекунд, но подтвердила своим существованием возможность создания химических связей совершенно нового типа.

Получены первые в мире искусственные сухожилия

Лечение разорванных связок занимает как минимум восемь недель.

XXI Симпозиум «Современная химическая физика»

Школа-конференция для молодых ученых «Химическая физика для нанобиотехнологий»

II молодежная конференция «Физико-химия нанокластеров, наноструктур и наноматериалов»

Вторая школа «Метрология и стандартизация в нанотехнологиях и наноиндустрии

Вторая школа «Метрология и стандартизация в нанотехнологиях и наноиндустрии. Пространственные характеристики наноматериалов и наноструктур»

Новый чудо-микроскоп

Скоро атомы можно будет рассмотреть в микроскоп

В ООО «Карбонлайт», в подмосковном городе Долгопрудный создают новый измерительный прибор субатомного разрешения — протонный наноинтроскоп

NanoWeek #64: 21 - 27 апреля 2009

Уважаемые читатели!

Надеемся, что мы и далее будем своевременно информировать вас о наиболее интересных событиях, случившихся в области нанотехнологий.

Об участии корпорации в акционерном капитале СП Росатома и Ростехнологий по производству ПАН- и углеволокна, а также композитных материалов

Об участии корпорации в акционерном капитале СП Росатома и Ростехнологий по производству ПАН- и углеволокна, а также композитных материалов.

Безболезненные и эффективные наноуколы – инновационное решение для вакцинации и терапии

Автралийские ученые разработали нанопластырь – средство, которое может стать альтернативой подкожным инъекциям и поможет более эффективно бороться со многими инфекционными заболеваниями.

Неожиданное открытие роли наночастиц калия в эффективности получения водородного топлива

Ученые из Национального института стандартов и технологии (NIST) США и Северо-Восточного Университета (Northeastern University) совершенно случайно сделали серьезное открытие. Они обнаружили, что остатки химических процессов изготовления матриц диоксида титана – остатки, на которые прежде не обращали никакого внимания – играют важную роль в повышении рабочих характеристик нанотрубок в фотоэлементах, производящих водород из воды.

Интеллектуальная собственность в Украине надежно защищена - Владимир Литвин

Литвин убежден, что интеллектуальная собственность в Украине надежно защищена

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поздравил ученых, изобретателей, рационализаторов, всех творческих работников с Международным днем интеллектуальной собственности

Конференция по прикладным аспектам нанотехнологии

Конференция по прикладным аспектам нанотехнологии Nanomanufacturing Summit 2009

С 27 по 29 мая, 2009 в Sheraton Boston Hotel (штат Массачусетс, США) будет приходить конференция по прикладным аспектам нанотехнологий – The Nanomanufacturing Summit 2009

В Белгороде пройдет семинар, посвященный лицензионной деятельности в области нанотехнологий

В БелГУ обсудят роль патентных исследований в развитии нанотехнологий региона

В Белгородском госуниверситете во вторник начнет свою работу школа-семинар «Использование патентных и не патентных баз данных в патентно-лицензионной деятельности организаций национальной нанотехнологической сети региона»

Обнаружены ограничения классического фотоэффекта для рентгеновского излучения

Ученые крупнейшего национального научно-исследовательского института в области естественных и инженерных наук Германии показали, что взаимодействие сверхкоротковолнового излучения высокой интенсивности с материей отличается от классического описания фотоэффекта.

Леонид Меламед будет управлять СП Росатома и Ростехнологий

Об участии корпорации в акционерном капитале СП Росатома и Ростехнологий по производству ПАН- и углеволокна, а также композитных материалов

Российская корпорация нанотехнологий приветствует решение о создании совместного предприятия между государственными корпорациями «Росатом» и «Ростехнологии». Со своей стороны, Корпорация уже одобрила проект по организации производства препрегов на основе нанокомпозитов. Потенциал рынка композитных материалов как в России, так и за рубежом, огромен

Серебро + яичный белок = антимикробный препарат

Исследователи из Флориды разработали экологически чистый способ получения антибактериальных наночастиц серебра для использования в медицине.

Cеминар «Нанотехнологии в Германии: направления исследований и области применения»

Cеминар «Нанотехнологии в Германии: направления исследований и области применения»

Приглашение на семинар, предварительная программа и условия участия в работе семинара

Кому светят обещанные светодиоды?

Обещанные светодиоды нам не светят

В моей коллекции есть две фотографии. На одной минобрнауки Андрей Фурсенко показывает мне малюсенький светодиодный фонарик. На второй такой же фонарик показывает мне директор Курчатовского института Михаил Ковальчук