2013 - июня

Впервые продемонстрирован практичный метод создания длинных проводов из нанотрубок

Чтобы вытеснить металлические провода, им пока что не хватает проводимости, а вот по всем остальным параметрам они существенно опережают как медные, так и алюминиевые изделия. Да и с проводимостью разработчики обещают существенные подвижки!

Wi-Fi позволит видеть сквозь стены

Исследователи MIT изобрели технологию для отслеживания движений людей через стену, используя слабые сигналы Wi-Fi. Об этом сообщается на сайте компьютерной лаборатории Университета.

Закрученный в спираль свет ускоряет оптоволоконный интернет

Американские физики научились «закручивать» луч лазера в спираль внутри оптоволоконных кабелей, что ускорит передачу данных в глобальной сети в ближайшие годы — позволит передавать сразу несколько десятков сигналов через одну и ту же линию оптоволокна со скоростью в десятки терабит в секунду, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Наноразмерный процессор управляет светом с помощью света

Группа исследователей из США разработала новый тип оптического процессора, который может смешивать два световых луча различного цвета для получения третьего с совершенно иными характеристиками. Состоит устройство из плазмонных наночастиц металлов, расположенных так, что при этом образуется определенный геометрический узор.

Бельгийские учёные помогут уменьшить масштаб NAND-флэш ниже 20 нм

Бельгийский исследовательский центр IMEC в ходе майской конференции International Memory Workshop 2013 доказал, что старушка Европа ещё что-то понимает в полупроводниках. Учёные из Старого Света сделали доклад, в ходе которого рассказали о возможности выпуска надёжной флэш-памяти с нормами менее 20 нм.

Взрывная волна от челябинского болида обошла мир дважды

Ударная волна от челябинского болида обошла земной шар дважды. К такому выводу пришли исследователи, которые проанализировали записи станций, построенных для контроля за ядерными испытаниями в атмосфере. В статье ученых, опубликованной в Geophysical Research Letters, говорится о том, что такое событие произошло впервые за всю историю эксплуатации системы слежения.

Клюв оказался нужен птицам для определения долготы

Российско-германская группа биологов под руководством Генрика Морицена установила, что тростниковая камышовка Acrocephalus scirpaceus ориентируется в магнитном поле Земли во время миграции благодаря сигналам, поступающим по тройничному нерву. Работа ученых опубликована в журнале PLoS One, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Жирные кислоты в рыбе снижают риск рака груди, установили ученые

Содержащиеся в рыбе полиненасыщенные жирные кислоты способны снизить риск развития рака груди, установили ученые из Китая, труд которых опубликован в журнале British Medical Journal (BMJ).

Биологи измерили силу отдельной молекулы фермента

Молекулярные биологи из Корнельского университета измерили, с какой силой в ходе синтеза РНК индивидуальная молекула фермента раскручивает двойную спираль ДНК. Работа опубликована в журнале Science, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте университета.

Японские ученые показали говорящего робота, который отправится на МКС

Группа специалистов из Токийского университета и японской корпорации Toyota представили человекообразного робота-космонавта, который отправится в свое первое путешествие на Международную космическую станцию (МКС) уже летом этого года, говорится в обнародованном пресс-релизе разработчиков.

Россия научится бороться с боевыми космическими станциями США

Россия занимается созданием новых средств радиоэлектронной борьбы, которые «будут нейтрализовывать все достоинства перспективной техники, в том числе и боевых космических систем», разрабатываемых США. Об этом в интервью РИА Новости заявил заместитель генерального директора концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Юрий Маевский.

Более 20 московских компаний будут представлены на крупнейшей выставке NANO KOREA 2013 в Сеуле

По распоряжению Правительства Москвы с 10 по 12 июля на 11ой Международной выставке NANO KOREA 2013, Сеул, Южная Корея, будет представлена коллективная экспозиция московских предприятий – лидеров в сфере наноразработок. Проводимое ежегодно мероприятие зарекомендовало себя как крупнейшую и авторитетную площадку. Темой 11ой Международной выставки NANO KOREA 2013 в этом году станет «Нанотехнологии – пионер индустрии следующего поколения».

Модель устойчивого развития инфраструктурных предприятий была представлена на Саммите «Технопарк 2.0»

26 июня в Центральном доме предпринимателя прошел первый в России Саммит «Технопарк 2.0: модель устойчивого развития». Мероприятие объединило представителей институтов развития, чиновников, экспертов отрасли, а также руководителей и специалистов технопарков из 20 регионов России. Участие в Саммите приняли более 65 человек, среди них руководители Министерства экономического развития и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, ОАО «РВК», Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано», главы успешных технопарков России из Новосибирска, Казани, Москвы, Зеленограда.

Китаю интересны российские инновации

Университет «Синергия» и Научно-исследовательский институт при Университете Циньхуа (Tsinghua University) подписали соглашение о сотрудничестве. Основным пунктом этого сотрудничества станет открытие центров инноваций в Шэньчжэне и Москве, причем российское представительство начнет работу уже в августе 2013 года.

Онлайн-семинар: методы исследования характеристик рельефа и механических свойств тонких пленок с высокой степенью локальности

18 июня 2013 года прошел онлайн-семинар, в ходе которого были рассмотрены методы, позволяющие проводить исследование характеристик рельефа и механических свойств тонких пленок с высокой степенью локальности. Применимости стандартных методов, а так же примеры применения комбинации нескольких методик для расширения информативности проводимых испытаний. Комплексный подход к проведению испытаний на примере наиболее распространенных видов сверхтонких покрытий.

Андрей Лапшов выступил модератором круглого стола «Диалог о будущем лидеров инновационного бизнеса»

Председатель Комитета по развитию инновационной экономики Ассоциации Менеджеров России, президент КГ Insiders Андрей Лапшов провел круглый стол «Диалог о будущем лидеров инновационного бизнеса». Партнёром мероприятия, состоявшегося 17 июня 2013 года в офисе АМР, выступил «Совет глав ассоциаций и лидеров инновационного бизнеса».

Хемилюминесценция люминола / что внутри «светящихся палочек»?

Наверняка вы хоть раз видели химические источники света — светящиеся палочки, которые начинают работать после «переламывания». Внутри — стеклянная капсула, которая при этом ломается, и начинается какая-то мистическая химическая реакция. Мне всегда было интересно разобраться, как это работает.

Проект конверсионного завода на СХК направят на госэкспертизу в августе

Проект строительства производства по конверсии урана на ОАО «Сибирский химический комбинат» (СХК входит в топливную компанию Росатома ОАО «ТВЭЛ») стоимостью около 12 миллиардов рублей будет направлен на госэкспертизу в августе, сообщил руководитель проекта «Создание конверсионного завода ОАО "СХК» Константин Твиленев в рамках международного промышленного форума «Атомэкспо-2013» в Санкт-Петербурге.

Медведев обсудит инновации в железнодорожной сфере

редседатель правительства РФ Дмитрий Медведев в пятницу в ходе визита в центр научно-технического развития РЖД на территории Рижского вокзала в столице, проведет заседание президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Оптоган запускает опытное производство УФ-светодиодов

В начале 2012 года компания «Оптоган» выступила инициатором проекта «Разработка опытно-промышленной технологии мощных светодиодных сборок “чип на плате”, излучающих в УФ-диапазоне, на основе высокоэффективных наногетероструктур III-нитридных полупроводников». Совместное финансирование проекта осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации и компанией «Оптоган» в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса Российской Федерации на 2007–2013 годы». Исполнителем проекта на основе конкурсной процедуры был выбран Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (г. Москва).

Антикоррозийные нанопокрытия компании «МЕТАКЛЭЙ» для магистральных газопроводов

Газпром ВНИИГАЗ дал положительное заключение об эффективности применения нанопокрытий «МЕТАКЛЭЙ» для труб большого диаметра.

Минэкономразвития предлагает к 2017 году приватизировать 100% РОСНАНО

Минэкономразвития РФ предлагает государству до 2016 года включительно полностью выйти из капитала ОАО «РОСНАНО».

Компания «КардиоНова» начинает клинические исследования средства по борьбе с атеросклерозом

Компания «КардиоНова» объявляет о начале проведения клинического исследования I/IIa фазы препарата AHRO-001 для лечения дислипидемии и профилактики атеросклероза.

Свердловская область: на «Иннопроме» предприниматели представят свои бизнес-идеи

Свердловский областной фонд поддержки малого предпринимательства 13 июля в рамках международной выставки «Иннопром–2013» проведет открытую презентационную сессию, на которой будущие предприниматели см

Мебель из стекла держится на специальном профиле

Стеклянные конструкции прочно вошли в наш быт.

Ленинградская область: в Киришском районе появится технопарк для малого бизнеса

Вопрос создания Киришского технопарка обсудил губернатор Ленинградской области на встрече с представителями малого и среднего бизнеса вчера в Выборге.

РОСНАНО выплатило 1,46 млрд. рублей по трем выпускам облигаций

ОАО «РОСНАНО» выплатило купонный доход за 5-й купонный период по облигациям серий 01, 02 и 03 на общую сумму 1464,54 млн. рублей.

В Калининграде успешно работает совместная образовательная программа GS Nanotech и БФУ им. Канта

В июне в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта в Калининграде состоялась первая защита диссертаций магистров физико-технического института по магистерской программе, совместно разр

Летняя школа «Наноград-2013»

3 июля в Истринском районе Московской области состоится открытие Летней школы «Наноград-2013».

Samsung представила OLED-телевизор с изогнутым экраном

Компания Samsung Electronics представила свой первый OLED-телевизор с изогнутым экраном, стоимость которого в Южной Корее составит 15 миллионов вон или порядка 13 тысяч долларов, говорится в сообщении Samsung.

Питерские физики к 2015 г планируют изготовить магниты для лазера XFEL

Опытный завод НИИ электрофизической аппаратуры имени Ефремова до конца 2014 года планирует изготовить все 715 магнитов для сверхмощного европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL, сообщил РИА Новости директор завода Виталий Танаев.

Инженеры разработали рекордно тонкие фотоэлементы

Инженеры из Массачусетского технологического института обнаружили, что сендвичи из одноатомных материалов графена и соединений молибдена можно использовать в качестве рекордно тонких фотоэлементов. Статья с описанием материалов опубликована в журнале Nano Letters, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте института.

Австралийские ученые получили больше информации взаимодействии биологических клеток с наночастицами

Используя методики проточной цитометрии и флуоресцентной микроскопии, научная группа из Австралии смогла наблюдать, как полимерные частицы, имеющие наноразмерные поры, взаимодействуют с некоторыми биологическими клетками. Как считают исследователи, опубликованная ими работа поможет в будущем улучшить методики доставки лекарств с помощью наночастиц к пораженным областям организма, в частности, закономерности, выявленные в рамках исследования, позволят сделать более эффективным противораковое лечение.

Настольный ускоритель достиг рекордно высоких энергий

Американские физики построили ускоритель частиц, способный достигать параметров безумно дорогих больших устройств. Разница лишь в том, что новинка помещается на столе.

Биологи прочитали рекордно древний геном

Международная группа биологов под руководством Эске Виллерслева (Eske Willerslev) определила последовательность рекордно древнего генома, извлеченного из кости лошади, жившей около 700 тысяч лет назад. Работа опубликована в журнале Nature, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Образцово-показательная физика

В июне 2013 года стало известно, что престижную научную премию — премию Спинозы — получил выходец из России Михаил Кацнельсон. В сообщении говорилось, что Кацнельсон удостоился награды за «использование идей из физики элементарных частиц при изучении графена». Какие именно это были идеи и как они использовались, «Ленте.ру» рассказал сам Михаил Кацнельсон.

Ученые упростили классический эксперимент с резиновой рукой

Исследователи из итальянского Университета Кьети-Пескара обнаружили, что в классическом эксперименте с резиновой рукой для создания иллюзии ее принадлежности человеку реальные тактильные ощущения не требуются — их способны заменить ожидания. Статья с описанием эксперимента опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B, кратко о нем пишет New Scientist.

Ученые впервые использовали лейкоциты для клонирования животного

Группа ученых японского научного центра RIKEN сумела клонировать мышь, используя всего одну каплю крови грызуна, сообщается в среду на официальном сайте центра.

Автопилот для тараканов на основе Kinect

Инженеры из Университета Северной Каролины научились управлять мадагаскарскими тараканами, отслеживая их перемещение при помощи игрового контроллера Kinect. Описание работы, которая будет представлена на 35-й конференции IEEE в Осаке, появилось на сайте университета.

«Ингрия» подвела предварительные итоги VC Day для IT стартапов

19 июня в бизнес-инкубаторе «Ингрия» состоялся второй в этом году VC Day Ingria. Стартовавшие в 2012 году инвестиционные сессии стали уникальной площадкой для встреч и переговоров между инновационными стартапами, инвесторами и бизнес-ангелами с целью привлечения финансирования в проекты. Успех инновационных сессий привлек внимание коллег бизнес-инкубатора – представителей Фонда Сколково, EMC, РВК и PwC.

Физики и биологи Дубны помогут в решении проблем освоения космоса

Конференции «Нейрофизиологические аспекты радиационного риска. К проблеме безопасности межпланетных полетов» проходит 26–27 июня 2013 года в Дубне. Среди ее участников – члены президиума РАН, известные ученые и эксперты в различных областях физиологии, медицины, космических исследований, радиобиологии и физики. Они обсуждают влияние космического излучения на высшую нервную деятельность человека, ученые Дубны – среди лидеров и этого направления исследований.

Ученые подтвердили высокий лечебный потенциал стволовых клеток пуповинной крови

17 июня 2013 года в Санкт-Петербурге на II Национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства» ведущие отечественные и зарубежные специалисты обсудили современные аспекты хранения и практического применения стволовых клеток пуповинной крови.

Новый партнер Технопарка «Ингрия»

25 июня генеральный директор Технопарка «Ингрия» Александр Дубов подписал договор о партнёрстве с Инновационным центром «Жигулевская долина» (Тольятти), возглавляемым Денисом Жидковым.

Обзор индустриальных парков россии впервые будет представлен на IV Международном Инвестиционном форуме АИП в Москве

Ассоциация индустриальных парков в рамках IV Международного инвестиционного форума «Индустриальные проекты в России – 2013», который состоится 25 июля в Москве, представит инвесторам и участникам рынка недвижимости первый в России официальный Обзор индустриальных парков России.

Ученые Томска создадут светодиоды для реакторов и космических кораблей

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) создадут светодиоды, которые не будут разрушаться под воздействием радиации, а также займутся повышением КПД светодиодов на стадии их «выращивания».

"Роснано" хочет участвовать в проекте высокоскоростных ж/д магистралей

«Роснано» планирует принять участие в проекте строительства в РФ высокоскоростных железнодорожных магистралей; корпорация готова предложить технологии для изготовления специального вида бетона и металлопроката, сообщил глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

Конференция "Атомная энергетика в 21 веке" начала работу в Петербурге

Крупнейшая мировая конференция МАГАТЭ «Атомная энергетика в 21 веке» начала свою работу в Санкт-Петербурге.

Красноярский край создает инфраструктуру для внедрения инноваций

Красноярский край создает эффективную инфраструктуру для внедрения инноваций, сообщила агентству «Интерфакс-Сибирь» министр инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева.

Конференция, посвященная возобновляемой энергетике, стартовала в Якутске

Начала работу первая Международная конференция «Возобновляемая энергетика в изолированных системах Дальнего Востока России». Об этом сообщили в пресс-службе Департамента общественных коммуникаций ОАО «РАО ЭС Востока».

Ректоры вузов АТР поговорят во Владивостоке о расширении партнерства

XVII ежегодная встреча ректоров Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (APRU) открылась в четверг в кампусе ДВФУ на острове Русский.