2007 - апреля

Наши кнопки

Если вы хотите поддержать проект NanoNewsNet.ru, пожалуйста установите на своем сайте одну из следующих кнопок.

Вода, оказывается, в наномире расслаивается

Физики из Технического Института Джорджии (Georgia Tech) недавно установили, что в наноразмерном диапазоне вода ведет себя не так, как предписывают классические законы гидродинамики.

Развлечения помогут программе Folding@Home

После старта PlayStation 3 число пользователей проекта стенфордского университета Folding@Home выросло более чем в два раза, спешит сообщить Sony Computer Entertainment.

XX Совещание по температуроустойчивым функциональным покрытиям

27–28 ноября 2007 года в Санкт-Петербурге состоится XX Совещание по температуроустойчивым функциональным покрытиям, посвященное 60-летию Института химии силикатов РАН

Нано-рожки из нанотрубок в доставке лекарств

Как сообщает Nanotechweb, ученым удалось синтезировать конгломераты из углеродных нано-рожков (сarbon nanohorns – CNHs).

Государственная корпорация "Нанороссия" появится уже этой осенью

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, государственная корпорация, которая займется развитием наноиндустрии и контролем средств, выделяемых на эти цели, будет создана в России в ближайшее время.

Почему нанопроволоки хорошо улавливают свет

Согласно недавнему исследованию, проведённому в Университете Калифорнии в Сан Диего (University of California, San Diego), форма полупроводниковых нанопроволок позволяет им чрезвычайно хорошо улавливать свет, делая возможным создан

Международная конференция «Микро- и наноэлектроника – 2007»

С 1 по 5 октября 2007 года состоится Международная конференция «Микро- и наноэлектроника – 2007» (ICMNE-2007)и совместный Симпозиум «Квантовая информатика» (QI-2007) в подмосковном пансионате «Липки», г. Звенигород.

Побит мировой рекорд длины массивов нанотрубок

Исследователи из Университета Цинциннати (University of Cincinnati) разработали новый композитный катализатор и оптимизировали условия синтеза для ориентированного роста массивов многослойных углеродных нанотрубок (УНТ).

Международная конференция и выставка "Нано- и молекулярные системы для преобразования энергии" "'MEC-2007"

С 1 по 3 октября в Москве состоится международная конференция и выставка «Нано- и молекулярные системы для преобразования энергии» (“Molecular and Nanoscale Systems for Energy Conversion”) (MEC-2007)

Всероссийская конференция с международным интернет-участием «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии»

27–29 июня в Ижевском государственном техническом университете (корпус 1) будет проводиться Всероссийская конференция с международным интернет-участием «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустри

IX Международная конференция "Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы"

Оргкомитет IX международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» приглашает принять участие в работе конференции ученых, специализирующихся в следующих областях:

Нанорецепторы заранее скажут о болезнях клеток

В носу каждого человека имеется ряд рецепторов, каждый из которых по-своему реагирует на тот или иной внешний раздражитель.

Магнитно-резонансная визуализация достигла нанометровых масштабов

Компания IBM объявила о том, что сотрудники Алмаденского Исследовательского Центра (Almaden Research Center) компании впервые осуществили визуализацию нанообъектов с использованием магнитно-резонансной техники, пройдя очередно

Коаксиальные нанокабели для солнечной энергетики

Учёные из Национальной Лаборатории Возобновляемых Источников Энергии (NREL) и Лоуренсовской Национальной Лаборатории в Беркли (LBNL) разработали новый тип нанопроволоки – тонкий коаксиальный кабель, который смог бы значи

Фундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологий

Фундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологийФундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологий

Как фуллерены вызывают смерть клеток

Было найдено, что с высокой эффективностью внутриклеточное поглощение клетками HeLa липидной мембраны со встроенным фуллереном C60 (ЛМВС60) с положительно заряженной поверхностью приводит к смерти клетки при

Нано-регенерация: первые шаги

Как надеются ученые, нанотехнологии помогут излечить повреждения спинного мозга и болезнь Паркинсона.

Керамические нановолокна достигли нанометровых размеров

Материаловеды из США и Испании разработали новый метод производства очень длинных аморфных нановолокон длиной в несколько см и толщиной лишь 35 нм.

Борный «бакибрат» B-80 выходит на сцену

Исследователи из Университета Райс (Rice University), где в 1985 году была впервые получена молекула фуллерена C60, предсказали существование и стабильность новой сферической формы бора.

Магнитная логика из нано-бабочек

Учеными созданы магнитные материалы наноразмерного диапазона, которые могут быть использованы при создании нано-памяти и логических цепей, работающих при комнатных температурах.

Нанотехнологии

Нанотехнологии – междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также мето

Побит рекорд эффективности пластиковых солнечных элементов

В Центре Нанотехнологий и Молекулярных Материалов Университета Уейк Форест (Wake Forest University, Center for Nanotechnology and Molecular Materials) достигнуты значительные успехи в области возобновляемы источников энергии.

Нанотрубка в качестве наноклапана

Возможность заполнения углеродных нанотрубок (УНТ) различными веществами открывает новые пути для создания сверхминиатюрных устройств нанометровых размеров.

Фраунхоферовское общество сотрудничает с Португалией

Португальское правительство объединило усилия с немецким Обществом Фраунхофера (Fraunhofer–Gesellschaft) с целью расширения исследований в таких областях, как нанотехнологии, биотехнологии, информационные и телекоммуникацио

Новое исследование показало, что наночастицы на основе желатина эффективны в генотерапии рака молочной железы

Профессор Северо-восточного университета Мансур Амиджи (Mansoor Amiji) и аспирант Сушма Коммаредди (Sushma Kommareddy) опубликовали новую работу, в которой описана проверка возможности наночастиц на основе желатина для доставки те

Опасность наноразмерных аэрочастиц: новые подробности

Как недавно установили ученые, для измерения степени загрязнения воздуха искусственно произведенными наноматериалами, потребуются новые методы и средства измерения.

Зеленые окна вместо ТЭЦ

Технология новых солнечных элементов, разработанная исследовательским центром наноматериалов Massey University, сделала возможным генерировать электричество из солнечного света в 10 раз дешевле, чем при использовании обычн

Наносервис: доставка лекарства прямо в клетку

Крошечные, разлагаемые микроорганизмами частицы, наполненные лекарством, могут также стать решением некоторых больших проблем человеческого здоровья, включая рак и туберкулез. Их секрет — в размере упаковки.

Наномотор, подражающий природе

Физики из университета Джорджии (University of Georgia) разработали простой метод производства каталитических наномоторов, работающих по принципу биологических молекулярных машин.

Каков процент средств, выделяемых Правительством РФ на развитие наноиндустрии, реально пойдёт в дело (не будут разворованы)?

100%
3% (13 голосов)
80–100%
11% (44 голоса)
50–80%
19% (79 голосов)
30–50%
26% (105 голосов)
15–30%
18% (73 голоса)
5–15%
23% (93 голоса)
Всего голосов: 407

Успехи микрожидкостной техники увеличивают возможности электронных устройств

Исследования профессора Эндрю Стекла (Andrew Steckl) из Университета Цинциннати (University of Cincinnati) обещают большие успехи в таких областях, как создание «лабораторий на одном чипе».

Россия и нано-оружие: так ли все просто? Комментарии NanoNewsNet

Президент России Владимир Путин пообещал не жалеть никаких средств на развитие в стране нанотехнологий, в том числе и тех, которые могут использоваться для создания новейших видов нанооружия.

Новый сенсор с помощью нанопор точно определяет ДНК

Исследователи из нанотехнологического центра Purdue's Birck Nanotechnology Center показали, что каналы нанопор могут быть использованы для быстрого и точного определения характерных последовательностей в ДНК для генных приложений

Биоимитационные мембраны на основе углеродных нанотрубок

Выдержки из интервью Лионидаса Бачаса (Leonidas Bachas) журналу Химии Материалов (J. of Materials Chemistry), посвященного его статье «Carbon nanotube based biomimetic membranes: mimicking protein channels regulated by phosphorylation», Pramod Nednoor, Vasilis G. Gavalas, Nitin Chopra, Bruce J. Hinds and Leonidas G.

Полимеризация фуллеренов внутри углеродной нанотрубки

Как известно, углеродные нанотрубки (УНТ) можно заполнять молекулами фуллеренов.

Toshiba идет ниже 45нм техпроцесса

Компания Toshiba Corp. сегодня анонсировала очередной прорыв в визуализации наноэлектронных процессов.

Медицинская визуализация: в погоне за золотом

Исследователи из США совершили важный прорыв в разработке техники визуализации раковых клеток в коже с использованием золотых наностержней в качестве контрастного агента.

Наноматериалы могут повышать риск заболевания раком

Вчера на Ежегодном Съезде Американской Ассоциации Исследования Рака в Лос-Анджелесе были представлены результаты недавних исследований, проведённых в Массачусетском Университете (University of Massachusetts) на живых тканях.

Путин посетил первый российский государственный наноцентр

Не секрет, что в последнее время нанотехнологии в России получили «второе дыхание» из-за недавно анонсированной целевой программы правительства.

Учеными исследованы новые оптические свойства нанотрубок

Как установили ученые из Национального Института Стандартов и Технологий США (NIST) и их коллеги из Рочестерского Технологического Института (Rochester Institute of Technology), растянутые однослойные углеродные нанотрубки (SWNT) отлича

Нанотрубки могут открыть новую эру в лечении болезней

Интересные результаты были недавно получены в Фордемском Университете (Fordham University) в области бионанотехнологий.

Наноэлектронный лазер: одна квантовая точка имеет значение

Физикам из Национального Института Стандартов и Технологии (NIST) и Стенфордского и Северо-западного Университетов удалось создать твердотельный лазер микронного размера, в котором одна квантовая точка может играть кл

Картографирование атомов с помощью атомно-силового микроскопа

Атомный силовой микроскоп (atomic force microscope, AFM) был изобретен более 20 лет назад. Он широко используется для получения изображения различных поверхностей с атомарным разрешением и даже для манипуляции отдельными атомами.

Союз «волчьей пены» и «отца металлов» в эпоху нанотехнологий

Мы знаем серу как составную часть дымного пороха, ингридиент мазей, в качестве «электрета» (на уроках физики) или горящих брикетов, которыми огородники выкуривают вредителей и лечат болезни на своем приусадебном участ