2011 - августа

Графен - многократная возможность ускорения интернета?

Нобелевские лауреаты Гейм и Новоселов открыли способ применения графена для увеличения скорости интернета

ЛОНДОН, 31 августа – Группа британских ученых под руководством двух нобелевских лауреатов российского происхождения Андрея Гейма и Константина Новоселова, открыла способ применения открытого ими нового материала графена для значительного увеличения скорости работы интернета. По мнению ученых, применение графена в оборудовании связи может увеличить скорость передачи данных в десятки и даже сотни раз

Коллайдер Теватрон 30 сентября будет закрыт

Американский коллайдер Теватрон, второй по энергии ускоритель частиц после Большого адронного коллайдера, 30 сентября будет выключен навсегда после 28 лет работы, сообщает Национальная лаборатория имени Энрико Ферми.

Сроки создания ITER сдвигаются из-за катастрофы в Японии

Сроки создания Международного экспериментального термоядерного реактора (ITER) будут смещены как минимум на год из-за катастрофы в Японии, которая задерживает поставку необходимых элементов, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

Оксид графена расскажет о взаимодействии белок-белок

Аналитическая система на основе оксида графена может стать для химиков недорогим методом для определения взаимодействий белок-белок.

Химики придумали удобный метод хранения водорода

Простой и удобный способ хранения водорода на борту транспортных средств разработали учёные из университета Южной Калифорнии. Они утверждают, что используемые в нём вещества стабильны и могут многократно проходить свой цикл превращений.

Армия США объявила конкурс на разработку термочувствительной одежды

К 2012 году компания, желающая стать поставщиком новой униформы, должна создать материал, который будет приобретать согревающие свойства при понижении температуры.

Создана съедобная наноупаковка для овощей и фруктов

Специалистами португальского Университета Минью была создана упаковка для хранения пищевых продуктов, увеличивающая срок их хранения.

В сентябре открывается бесплатный доступ к проекту nanoModel.ru

С началом учебного года в нескольких вузах Национальной нанотехнологической сети (ННС) начнет свою работу образовательный проект виртуального лабораторного практикума на базе учебно-методического программного комплекса «Многомасштабное моделирование в нанотехнологиях – nanoModel».

Крошечный генератор кислорода помогает в борьбе с раком

Крошечный генератор кислорода усилит атаку на рак

Устройство можно имплантировать в плотные опухолевые ткани. Там оно начнёт вырабатывать кислород, который повысит эффективность химио- и радиотерапии

Выставка-смотр «Муниципальный заказ и нанотехнологии-2011»

Выставка-смотр «Муниципальный заказ и нанотехнологии-2011»

26, 27, 28 октября 2011 года с 10.00 до 18.00 в выставочном центре «ЭКСПО-КАМА» пройдет Всероссийская выставка-смотр поставщиков товаров и услуг участвующих или претендующих участие в муниципальном заказе города Набережные Челны «Муниципальный заказ и нанотехнологии-2012»

Фонд с участием "Роснано" планируется создать в Новосибирской области

В Новосибирской области планируется создать фонд с участием «Роснано»

МОСКВА, 31 авг – Целевой венчурный фонд с участием ОАО «Роснано» и германской компании Nanostart AG планируется создать в Новосибирской области, следует из плана совместных действий региона, «Роснано» и Сибирского отделения РАН по стимулированию спроса на инновационную продукцию, произведенную с применением нанотехнологий и наноматериалов

26-28 октября состоится IV Международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2011

С 26 по 28 октября 2011 года в «Экспоцентре» пройдет IV Международный форум RUSNANOTECH 2011.

Форум RUSNANOTECH – одно из центральных событий года в сфере инноваций в России. Традиционно гостями мероприятия являются ведущие политики и ученые, главы крупнейших отечественных и зарубежных компаний. В фокусе внимания участников Форума – основные тенденции глобального научно-технического развития и передовой опыт коммерциализации инновационных разработок.

Crocus намерена использовать патенты NXP для защиты бизнеса в России

Французская компания Crocus Technology, одним из акционеров которой является ОАО «РОСНАНО», намерена использовать приобретенные у NXP Semiconductors патенты на технологии магниторезистивной памяти (MRAM) для защиты производства в России, сказал в интервью РИА Новости председатель совета директоров Crocus Technology Бертран Камбу (Bertrand F. Cambou).

Новый международный проект ЮФУ по водородной энергетике

С первого сентября на физическом факультете Южного федерального университета начинается выполнение нового международного научного проекта по исследованию материалов для водородной энергетики.

Сибирский полпред ставит аккумуляторный завод на зарядку

В Новосибирске объявлено о планах строительства второй очереди завода литий-ионных батарей по проекту РОСНАНО.

В Пермском крае стартовал конкурс на получение субсидий на НИОКР

В Пермском крае стартовал новый конкурс на получение субсидий на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), и у инновационных предприятий есть шанс получить поддержку.

В Пермском крае реализуется проект внедрения нанотехнологий в добычу нефти

Совместный проект ОАО «РОСНАНО» и группы компаний «Новомет» по расширению и модернизации производства высокоэффективных установок погружных электроцентробежных насосов для добычи нефти может быть запущен в этом году, сообщил заместитель министра промышленности, инноваций и науки Пермского края Андрей Мущинкин.

В Челябинске прошел «круглый стол» по технологиям применения нанопорошков в промышленности

В Челябинске в областном бизнес-инкубаторе прошел «круглый стол» по технологиям применения порошковых материалов в промышленности. Его участники познакомились с уже реально работающими наукоемкими технологиями, способными снизить себестоимость выпускаемой продукции и повысить ее конкурентоспособность.

Магистерская программа «Инженерно-физические технологии в наноиндустрии»

В Российском университете дружбы народов (РУДН) открыт прием на совместную с НИЦ «Курчатовский институт» магистерскую программу «Инженерно-физические технологии в наноиндустрии».

Заседание комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по приемке работ

Рассмотрение итогов выполнения работ этапов государственных контрактов, исполняемых в рамках направлений 2, 3 и 4 федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2011 годы».

Результаты реализации ФЦП: исполнители о проектах

Продолжаем публиковать материалы, предоставленные непосредственными исполнителями государственных контрактов в области наноиндустрии.

Современные лазерная физика и лазерно-информационные технологии для науки и производства

C 23 по 28 сентября 2011 г. на базе Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г.Столетовых в Суздале/Владимире пройдет 1-я Международная Российско-китайская конференция/молодежная школа-семинар.

IV Петербургский международный инновационный форум

Мероприятие является партнёром 11-го Петербургского международного энергетического форума и 6-го Ядерного форума, которые в эти же дни будут работать в городе на Неве в рамках форума «Российский промышленник».

Томская ОЭЗ и технопарк Ульсана договорились о создании СП

Томская ОЭЗ и технопарк Ульсана договорились о создании СП

ТОМСК, 31 авг – ОАО «ОЭЗ ТВТ "Томск"" и технопарк города Ульсан (Южная Корея) подписали "меморандум о взаимопонимании», в рамках которого, в частности, запланировано создание совместных российско-корейских предприятий в Томске и Корее, сообщили в среду в обладминистрации

РОСНАНО обсудит производство редких металлов для наноиндустрии

«Роснано» обсудит производство редких металлов для наноиндустрии

МОСКВА, 30 авг – Совет директоров ОАО «Роснано» на заседании 6 сентября рассмотрит вопрос о развитии производства редкоземельных и редких металлов для нужд наноиндустрии, говорится в материалах компании, опубликованных во вторник

Риски наномедицины: наночастицы могут нарушать внутриклеточный транспорт

Новые лекарственные средства, содержащие наночастицы, безусловно, имеют терапевтическую ценность, но это не исключает возможности развития осложнений. Ученые Центра биомедицины рака (Centre of Cancer Biomedicine) при Norwegian Radium Hospital в Осло впервые показали, что наночастицы могут препятствовать внутриклеточному транспорту жизненно важных веществ, вызывая нежелательные изменения в физиологии клеток и нарушая их нормальное функционирование.

Нановолокна восстанавливают сосуды

Исследователи из Северо-Западного университета (США) создали наноматериал, который поможет организму вырастить новые кровеносные сосуды.

Формирование коры головного мозга оказалось сложнее, чем предполагали

Образование слоёв коры головного мозга управляется не одним геном, как считалось: при выключении этого гена нарушения в порядке слоёв нервных клеток оказываются более прихотливыми и многообразными, чем если бы этот процесс зависел от одного генетического фактора.

Как ведет себя плазма на стенках атомного реактора, расскажет спецдатчик

Новый инструмент, разработанный ядерщиками из Университета Пердью, будет установлен в экспериментальном термоядерном реакторе в Принстонском университете. Специальный компактный датчик позволит точно узнать, что происходит, когда горячая плазма соприкасается с внутренней поверхностью реактора.

Насадка на дымоход – в помощь бюджету и экологии

Разработано устройство, улавливающее избыточное тепло отопительных систем и преобразующее его в электричество.

Первая сенсация экспериментов на БАК: теория Суперсимметрии не подтвердилась

Знаменитая теория Суперсимметрии, объясняющая основы мироздания, не нашла подтверждения в ходе исследований в Европейском центре ядерных исследований /ЦЕРН/ на Большом андронном коллайдере /БАК/. Об этом заявила в субботу представитель ЦЕРН профессор Тара Шиарс на международной физической конференции, которая проходит в индийском городе Мумбаи, передает британская радиокомпания Би-би-си.

Разработан новый тип твердотельного конденсатора, объединяющий лучшие свойства суперконденсаторов и аккумуляторных батарей

Учеными университета Райса в Хьюстоне недавно был представлен новый тип твердотельных конденсаторов большой емкости, созданный с использованием нанотехнологий, сочетающий лучшие свойства суперконденсаторов и аккумуляторных батарей.

В Колумбии изобретен кардиостимулятор меньше рисового зернышка

Кардиостимулятор меньше рисового зернышка изобретен в Колумбии

Уже через 5 лет может начаться массовое производство имплантируемого электрокардиостимулятора (ЭКС) размером меньше рисового зернышка. В ближайшее время прибор, созданный в Колумбии, пройдет тестирование на животных. Предполагаемая цена новинки – 1 000 долларов, в то время как стоимость существующих кардиостимуляторов может достигать 12 000 долларов

"Роснано" планирует создать инвестфонд Pre-IPO для инновационных компаний

«Роснано» планирует создать инвестфонд Pre-IPO для инновационных компаний

30.08.2011, Москва – Совет директоров ОАО «Роснано» 6 сентября 2011г. планирует рассмотреть вопрос о создании инвестиционного фонда Pre-IPO. Как сообщается в документах компании, дата очередного заседания и повестка для него были утверждены советом директоров 25 августа с.г.

Из уст специалиста об искусственной жизни

Андрей Пальянов (Институт систем информатики СО РАН) – инициатор и руководитель проекта по моделированию организма C. elegans, рассказывает, как и зачем учёные создают компьютерные модели живых существ.

Кишечные бактерии могут влиять на мозг и поведение, выяснили ученые

Один из видов бактерий, живущих в кишечнике, способен напрямую влиять на рецепторы мозга и воздействовать на эмоциональное состояние и поведение, пишут ученые из США, Ирландии и Канады в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Предложен эффективный способ круглосуточной переработки солнечной энергии

Запасать энергию при отсутствии солнечных лучей должны чаны с солевыми расплавами, которые будут нагревать воду, питающую паровую турбину.

Золотая «расческа» поможет создать из графена солнечные батареи

Золотая «расческа» на поверхности графена превращает его из практически прозрачной пленки в малопроницаемую для света ловушку, которая преобразует его энергию в электрический ток – это открывает дорогу для графеновых солнечных батарей, а также экономичной и быстрой оптоволоконной связи, считают британские физики, чья статья опубликована в журнале Nature Communications.

Новый взгляд на проблему темной материи

Темная материя – всего лишь иллюзия, производимая эффектом гравитационно поляризованного квантового вакуума, считает исследователь из CERN. Объяснить странное поведение вещества в галактиках можно на основе известных квантово-механических эффектов, не привлекая экзотическую физику (кратко об этом мы уже писали).

Канадец вставил себе видеокамеру вместо глаза

Режиссёр и продюсер Роб Спенс (Rob Spence) проявил недюжинные смелость и фантазию. Он установил миниатюрную камеру в своей правой глазнице. На днях прибор был включён и успешно испытан. Новоявленный киборг намерен использовать необычный источник видеокадров в съёмках фильмов.

Синтетический самоорганизующийся коллаген восстановит ткани

Исследователи из США достигли успехов в создании синтетического коллагена, по свойствам наиболее близкому к природному аналогу. Специалисты по созданию искусственных тканей, получающие их в лабораторных условиях в качестве «запасных частей» для организма испытывают необходимость в коллагене или замещающих его материалах в качестве «лесов» для выращивания клеток.

Вышел очередной бюллетень Национальной контактной точки по направлению «Нанонауки, нанотехнологии, материалы и новые промышленные технологии» Седьмой рамочной программы Евросоюза (FP7-NMP) от 30.08.2011

Информационный бюллетень Национальной контактной точки по тематическому направлению «Нанонауки, нанотехнологии, материалы и новые промышленные технологии» («Nanosciences, Nanotechnologies, Materials and new Production Technologies», FP7-NMP) Седьмой рамочной программы Евросоюза от 30.08.2011

В Свердловской области реализуются идеи учёных

Инновационные предприятия реализуют идеи учёных

У нас в Свердловской области кое-что делают не хуже, чем в американской Силиконовой долине. Например, в Химико-технологическом институте (ХТИ, бывший химфак) Уральского федерального университета создали уникальный материал для волоконно-оптической связи

Омских инноваторов поддержат грантами до 500 тысяч рублей

Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства начал прием заявок на участие в конкурсе по предоставлению грантов – до 500 тысяч рублей – малому бизнесу на создание инновационных компаний.

В Челябинске стартует конкурс "Инновационное партнерство"

Управление экономики Челябинска начинает 31 августа приём заявок на участие в городском конкурсе «Инновационное партнерство». Победители получат субсидии в размере 50% от суммы понесённых инвестором затрат на реализацию инновационного проекта, но не более 2,5 млн рублей.

Компания из Томска начала продажи первого в РФ нанопокрытия для металлов

Компания «МАНЭЛ» начала первые продажи нанопокрытия, разработанного учеными Томского государственного университета, для металлов вентильной группы (алюминий, титан, магний и другие) в рамках общего проекта с ОАО «Роснано» и ЗАО «ЭлеСи» стоимостью 355 млн рублей.

В сентябре открывается бесплатный доступ к проекту nanoModel.ru

С началом учебного года в нескольких вузах Национальной нанотехнологической сети (ННС) начнет свою работу образовательный проект виртуального лабораторного практикума на базе учебно-методического программного комплекса «Многомасштабное моделирование в нанотехнологиях — nanoModel».

Нанопоезд прибыл на центральный вокзал Хабаровска

Передвижной выставочно-лекционный комплекс прибыл 30 августа на центральный вокзал Хабаровска. Посетители технологического поезда могли увидеть последние разработки корпораций «РОСНАНО», «Росатом» и ОАО «РЖД», посидеть за тренажером локомотива, пострелять в виртуальном тире, проверить себя на радиацию и увидеть трехмерное представление в передвижном кинотеатре.

В Пермском крае стартует выставка «Смотрите, это — НАНО»

Выставка «Смотрите, это — НАНО» пройдет в Перми с 1 по 30 сентября 2011 года в Музее современного искусства PERMM.

Вышел очередной выпуск "Наноскопа"

Предлагаем Вашему вниманию очередной «НАНОскоп» – специальный выпуск газеты «ПОИСК», посвященный развитию Национальной нанотехнологической сети.