2010 - сентября

Вирусологи обнаружили новый механизм уничтожения ВИЧ

Американские ученые обнаружили, что иммунитет борется с вирусом иммунодефицита человека с помощью нестандартных антител, открытие может помочь в разработке вакцины против ВИЧ, сообщает журнал Nature.

Нанотехнологии приходят на помощь омским аграриям

Нанотехнологии приходят на помощь омским аграриям

На этой неделе в Омской области завершится уборочная кампания. Аграрии Омской области намолотили свыше двух миллионов тонн зерна. Средняя урожайность составила 12 центнеров с гектара. Сельхозпроизводители Омской области завершают засыпку семян для посевной следующего года. Полностью завершили уборку зерновых сельхозпроизводители Шербакульского, Азовского, Крутинского и Называевского районов. Примерно в сорока хозяйствах региона бороться за урожай в этом году помогали нанотехнологии

В РНЦ "Курчатовский институт" будут готовить специалистов принципиально нового класса

В Курчатовском институте создана междисциплинарная система подготовки кадров.

Советник Анатолия Чубайса по Роснано Леонид Гозман встретится с ректором ОГУ

Советник Анатолия Чубайса по Роснано Леонид Гозман встретился с ректором ОГУ Владимиром Ковалевским для обсуждения сотрудничества в области нанотехнологий. После встречи состоится пресс-конференция.

Близость к бизнесу

СПб. Развитие экосистемы инновационного предпринимательства во многом зависит от открытости вузов, их готовности зарабатывать и сотрудничать с бизнес-инкубаторами и инвестфондами

В Петербурге создан ПИФ венчурных инвестиций

В Петербурге создан закрытый паевый инвестиционный фонд (ЗПИФ) венчурных инвестиций. Деньги пойдут на инновации Петербурга, Ленобласти, а в дальнейшем и других городов.

Перминов: ядерные двигатели позволят слетать на Марс за 2-4 месяца

Разрабатываемые в настоящее время ядерные двигательные установки в перспективе позволят совершить полет на Марс не за полтора года, а за два-четыре месяца, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов в ходе Международного астронавтического конгресса – 2010 в Праге.

Мастер-банк получил право размещать у себя инвестиционные средства «Роснано»

Мастер-банк выдержал конкурс на право размещать у себя инвестиционные средства госкорпорации «Роснанотех». Также он начнет обслуживать счета и проводить расчеты проектных компаний госкорпорации.

Корейские бизнесмены предлагают россиянам объединить усилия. И преодолеть языковой барьер

29 сентября 2010 года. В рамках III Петербургского международного иинновационного форума, который открылся сегодня в Петербурге, иностранные инвесторы высказали ряд претензий и пожеланий к экономической политике России, передает корреспондент «КУРЬЕРА».

«Ситроникс» перенес на неопределенный срок размещение облигаций

«Ситроникс» перенес на неопределенный срок размещение трехлетних биржевых облигаций второй серии на 3 млрд руб., говорится в сообщении компании.

Нанотехнологии приходят на помощь омским аграриям

Анна Кошелева На этой неделе в Омской области завершится уборочная кампания. Аграрии Омской области намолотили свыше двух миллионов тонн зерна. Средняя урожайность составила 12 центнеров с гектара.

Дагестанский вуз закупает приборы для наноисследований

О тонкостях работы сканирующей и зондерной микроскопии рассказал выпускник физического факультета ДГУ, доктор физико-математических наук, ныне ученый-исследователь центра нанотехнологий Университета Южной Флориды (США) Юсуф Эмиров. Во время недавнего приезда в Дагестан он встречался со специалистами и студентами ДГУ, ДГТУ и Института физики Дагестанского научного центра РАН.

По полной программе. Московскому университету выделено пять миллиардов рублей

Распоряжение о выделении МГУ средств на реализацию программы развития до 2020 года подписал премьер-министр Владимир Путин. Также правительством утверждена и сама программа, о которой рассказал вчера журналистам ректор МГУ Виктор Садовничий.

Поликремний компании НИТОЛ представлен на ЭКСПО-2010

Проект компании НИТОЛ по созданию масштабного производства поликремния стал участником российской экспозиции на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае. Поликремний – основной материал для солнечной энергетики – вошел в состав инновационных продуктов, представляемых Российской корпорацией нанотехнологий в российском павильоне.

MGLab в СПбГУ — теперь именно в этом центре будут создавать новую электронику России

23 сентября 2010 года состоялось торжественное открытие Лаборатории. Сразу представляется помещение с колбами, микроскопами, дымкой и шипением химических реакций.

Магистерские программы «Сколково» будут опробованы в ТПУ

Отдельные магистерские программы «Сколково» будут открыты в Национальном исследовательском Томском политехническом университете, сообщил сегодня координатор инновационного проекта «Сколково» Виктор Вексельберг в Томске, на встрече со студентами вуза.

Биокластерный старт-ап

Петербургский бизнес и наука все-таки объединись, чтобы участвовать во втором конкурсе РОСНАНО на создание в нашем регионе нанотехнологического центра.

Ученые СПбГУ для нужд промышленности разработают уникальный диагностический комплекс

Уникальный аппаратно-программный комплекс разработают ученые Санкт-Петербургского государственного университета. Диагностический комплекс на основе атомно-силового микроскопа позволит проводить глубинный анализ промышленного оборудования, не останавливая его работу.

30 сентября: Координационное совещание по направлению «Развитие информационно-аналитической составляющей инфраструктуры наноиндустрии»

Как сообщает portalnano.ru: На федеральном интернет-портале «Нанотехнологии и наноматериалы» будет организована видео-трансляция мероприятия

Время начинать экспансию на рынки СНГ

Цена перехода фармпредприятий на международные стандарты GMP составит порядка миллиарда долларов. Все эти инвестиции будут закладываться в себестоимость препаратов. Как такой поворот воспримет население, привыкшее к недорогим лекарственным средствам, и что будет с тысячами людей, работающих на фармпредприятиях, которые не пройдут лицензирование?

New Scientist: русская версия

Научно-популярный еженедельник New Scientist известен во многих странах. До недавних пор в России могли читать только английскую версию издания, но с октября журнал будет выходить и на русском языке. Особенность New Scientist в том, что он котируется и среди учёных, и в бизнес-среде. Почему? Найти ответ на этот вопрос можно в интервью с главным редактором издания Джереми Уэббом.

Россия запустит на орбиту космический отель

Российская компания Orbital Technologies планирует запустить первый в мире космический отель уже в 2015–2016 годах. По словам главы компании Сергея Костенко, там будет обеспечен высокий уровень комфорта, в частности, установлены большие иллюминаторы. Стоить отдых на орбите также будет весьма недешево.

Вексельберг призвал сделать из Сколково буфер для "утечки мозгов"

Проект «Сколково» должен стать буфером для «утечки мозгов» за рубеж, если будут созданы условия для интересной работы и жизни специалистов, заявил в среду журналистам президент фонда «Сколково» Виктор

В США состоится вручение Шнобелевской премии

Вручение 20-й ежегодной Шнобелевской (Антинобелевской) премии 2010 года, присуждаемой за научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься», состоится в четверг вечером в Гарвардском университете в США.

Пилоты нового самолета пятого поколения будут видеть объекты, удаленные на расстояние 1200 км

Корпорация Northrop Grumman объявила об успешном испытании уникальной электронно-оптической системы (ЭОС) с распределенной апертурой AN/AAQ-37 (DAS) для истребителя 5-го поколения F-35 Lightning II Joint Strike Fighter. Система, установленная на самолет-стенд, успешно обнаружила пуск и сопроводила двухступенчатую ракету на расстоянии свыше 1200 км. Сопровождение ракеты длилось 9 минут – от момента пуска до момента выгорания топлива.

Эффективные солнечные батареи нового поколения на основе сверхтонкой полимерной пленки

Ученые из Стенфордского университета выяснили, что сверхтонкая пленка органического полимера может поглощать больше энергии солнечного света. Это означает, что есть возможность создания солнечных панелей с эффективностью, о которой ранее не приходилось и мечтать. Все дело в том, что свет в материалах толщиной около нанометра ведет себя не так, как в толстых кремниевых панелях.

Плазмонные нанопузырьки - новое точечное оружие против рака

Физик из Университета Райса (Rice University) Дмитрий Лапотко (Dmitri Lapotko) продемонстрировал, что плазмонные нанопузырьки, образующиеся вокруг наночастиц золота под воздействием лазерных импульсов, могут обнаруживать и селективно разрушать раковые клетки в живом организме, не нанося вреда окружающим опухоль тканям.

Строение углеводов- гликанов определяет их биологические свойства, важные для диагностики рака

Химики из Японии обнаружили, что незначительные различия в строении олигосахаридных кластеров могут приводить к существенным изменениям в их способе взаимодействия с организмом. Исследователи надеются, что результаты их исследования могут оказаться полезными в диагностике ряда заболеваний, например, рака.

Революционное открытие ученых в области лечения раковых опухолей, индуцированных микроРНК

Австралийские и американские ученые нашли способ уменьшить размер раковых опухолей определенных типов – открытие, дающее надежду на новые методы лечения.

Стволовые клетки помогают восстанавливать соединения зубов

В экспериментах, проведённых учёными из Иллинойского университета (США) и Болонского университета (Италия), стволовые клетки были с успехом использованы для укрепления реплантированных зубов в их ячейках.

Американские ученые заслали «наношпионов» в ядро клетки

Биоинженеры из Университета Дьюка (Duke University) не только нашли способ, как «провести» молекулы-шпионы через стенки отдельных клеток, но и добились того, чтобы они проникали в командный центр клетки – ее ядро. Их «нановолки» в овечьей шкуре способны передавать оттуда важную информацию и доставлять в ядро полезные грузы.

Разработано нанопокрытие, эффективно уничтожающее штаммы MRSA

Исследователи из Ренселлеровского политехнического института (США) на основе природного фермента создали нанопокрытие для хирургических инструментов, больничных стен и других внутрибольничных поверхностей, обеспечивающее безопасную эрадикацию метициллинрезистентного S. aureus (Methicillin-resistant Staphylococcus aureus, MRSA).

В лабораторных условиях создано "излучение черных дыр"

Излучение чёрных дыр, порождаемое квантовыми эффектами, удалось воспроизвести в лабораторном опыте итальянскому учёному Франко Бельджорно (Franco Belgiorno) из Миланского университета (Università degli Studi di Milano) и его коллегам.

Диатомит – материал будущего

Галина Гостева: диатомит – это материал будущего

В городе Инза Ульяновской области к 2013 году на основе нанотехнологических принципов переработки диатомита должно быть создано инновационное производство пеностеклокерамики. О методах разработки эффективных теплоизоляционных материалов, которые должны быть негорючими, экологически безопасными и доступными по цене, в интервью РИА Новости рассказывает начальник лаборатории научно-технологического центра (НТЦ) Диатомового комбината в Инзе Галина Гостева

Уникальный диагностический комплекс для нужд промышленности

Ученые СПбГУ для нужд промышленности разработали уникальный диагностический комплекс

Уникальный аппаратно-программный комплекс разработали ученые Санкт-Петербургского государственного университета. Диагностический комплекс на основе микроскопа атомных сил позволяет проводить глубинный анализ промышленного оборудования, не останавливая его работу

РОСНАНО принимает участие в III Петербургском Международном Инновационном Форуме

РОСНАНО принимает участие в III Петербургском Международном Инновационном Форуме

Санкт-Петербург, 29 сентября 2010, – РОСНАНО принимает участие на III Петербургском Международном Инновационном Форуме

«Опять вы, журналюги, к нам пришли!»

Когда в науку придёт молодёжь и когда сама наука пойдёт в массы? Эти, почти риторические, вопросы обсуждали в минувшую пятницу на круглом столе «Как сделать науку популярной среди молодёжи» в рамках Международного форума «Интерра-2010» в Сибирском отделении Российской академии наук.

В Петербурге открылся III международный инновационный форум

Сегодня в Северной столице открылся III Петербургский международный инновационный форум. Мероприятие завершится 1 октября

Петербургский бизнес готовится к участию в конкурсе «Роснано» на создание нанотехнологического центра

Петербургский бизнес и наука объединись, чтобы участвовать во втором конкурсе «Роснано» на создание в регионе нанотехнологического центра

Вытащить науку из застывшего болота

На базе РНЦ «Курчатовский институт» появился первый в России научно-исследовательский центр. В его состав также вошли Петербургский Институт ядерной физики им. Б. П. Константинова РАН (Гатчина), Институт физики высоких энергий (Протвино) и Институт теоретической и экспериментальной физики (Москва). Сегодня эта структура объединяет около 10 тысяч человек. О новом статусе и новых возможностях центра рассказал на встрече с журналистами его директор Михаил Ковальчук

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил экспозицию РОСНАНО на территории российского павильона Всемирной выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае

28 сентября 2010 года экспозицию РОСНАНО совместно с заместителем председателя КНР Си Цзинпином посетил Президент РФ Дмитрий Медведев. Генеральный директор корпорации Анатолий Чубайс ознакомил высокопоставленных гостей с экспозицией.

Семинар «Наномир своими руками»

С 1 по 3 октября 2010 года, Фонд содействия развитию нанотехнологий «Форум Роснанотех» совместно с Центральным домом архитектора проводит семинар «Наномир своими руками» где будет предоставлена возможность познакомится с наноматериалами и технологиями, увидеть, потрогать, поэкспериментировать с их свойствами и возможностями, придумать и создать объект с их использованием

В Тюмени прошла всероссийская конференция "Наноонкология"

27–28 сентября в Тюмени в большом зале администрации города проходила II Всероссийская научная конференции с международным участием «Наноонкология». Об этом 27 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Стартовал конкурс по отбору школ-участниц «Лиги школ РОСНАНО»

Участниками «Лиги школ РОСНАНО» смогут стать общеобразовательные учреждения, имеющие опыт разработки и реализации инновационных проектов в области естественнонаучного образования; обладающие развитой

В Азербайджане пройдет конференция по вопросам нанотехнологий

В Азербайджане пройдет конференция по вопросам нанотехнологий

БАКУ, 29 сен – В Азербайджанском техническом университете в декабре 2010 года будет проведена международная конференция «Нанотехнологии и их техническое применение»

В Пензенской области школа-тренинг обучит специалистов инновационному предпринимательству

С 29 сентября по 1 октября в Пензе открывает работу школа-тренинг «Инновации и предпринимательство в сфере высоких технологий: от теории к практике»

Мастер-банк выиграл конкурс Российской корпорации нанотехнологий

Мастер-банк выиграл конкурс Российской корпорации нанотехнологий на размещение Инвестиционных средств Проектных компаний

«Мастер-Банк» (ОАО) вошёл в число кредитных организаций, которые совместно с Государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» примут участие в реализации государственной задачи – развитии нанотехнологий в сфере науки, промышленности и медицины

«Ростехнологии» поддержат оборонные предприятия Пермского края

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов и генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов в рабочем порядке подписали соглашение о сотрудничестве, основная задача которого обеспечение поддержки на внутреннем и внешнем рынках предприятий региона, разрабатывающих и производящих высокотехнологичную промышленную продукцию.

Лечение онкологических заболеваний с помощью нанотехнологий

Тюменские онкологи используют нанотехнологии

Нанотехнологии при лечении онкологических заболеваний в Тюменской области внедряются достаточно активно. Именно поэтому вторая Всероссийская конференция о нововведениях проводилась именно здесь

Корифеи российской промышленной электроники съехались в Рязань

В Рязани на базе отдыха «Волна» с 27 сентября по 2 октября проходит III Всероссийская школа-семинар студентов, аспирантов и молодых учёных по направлению «Наноматериалы», сообщает газета «Рязанские ведомости». В работе ряда заседаний приняли участие представители региональных министерств образования, промышленности и наукоёмких технологий