2013 - февраля

Установка HAARP создала суперустойчивое облако плазмы в атмосфере

Американские ученые смогли с помощью расположенной на Аляске установки HAARP создать в верхней атмосфере устойчивое облако плазмы, которое просуществовало более часа — ранее плазму удавалось удерживать не более 10 минут, сообщает пресс-служба исследовательской лаборатории ВМС США.

Графен превратили в упругий «твердый дым»

Китайские ученые создали на основе углеродных нанотрубок и графена два вида ультралегкого аэрогеля, известного также как «твердый дым». Обе работы двух независимых групп опубликованы в одном выпуске журнала Advanced Materials.

Эйнштейн и Шрёдингер едва не открыли тёмную энергию

Для гения даже ошибка — открытие. Альберт Эйнштейн и Эрвин Шрёдингер пришли к мысли о тёмной энергии за 80 лет до появления этого термина, рассматривая то, что им казалось уродливым поправочным коэффициентом.

Создан гибкий прозрачный оптический сенсор

На сайте Международного Оптического Общества (OSA) появилась заметка о разработке команды физиков из университета Иоганна Кепплера в Австрии.

Пентагон создаст адаптивные фазированные антенные решетки

Управление перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA) запустило программу по созданию адаптивной фазированной антенной решетки (ФАР) ACT (Arrays at Commercial Timescales), которую можно будет применять в различных проектах министерства обороны США. Как сообщается в пресс-релизе DAPRA, новая технология поможет Пентагону сэкономить миллиарды долларов и время, требуемое для создания индивидуальных антенных решеток.

Российские исследователи будут учиться писать статьи в мировые журналы

Центры языковой подготовки, где российские ученые будут учиться писать научные статьи на английском языке для международных научных журналов, планируется создать в РФ в качестве одной из мер по повышению доли публикаций отечественных исследователей в мировой научной периодике, следует из проекта распоряжения российского правительства, опубликованного в среду на сайте Минобрнауки РФ.

Как дёшево и эффективно нанести моноатомный слой платины

Платиновые плёнки используются в качестве катализаторов а в топливных ячейках, и в микроэлектронике. Потребность в создании сверхтонких плёнок тем не менее определяется не только всё возрастающей ценой самогó драгоценного металла, но и очень интересными свойствами получаемого наноматериала.

Возвращение легенды: Титаник II выйдет в море уже в 2016 году

Судно Титаник II, строительство которого занимается известный миллиардер Клайв Палмер (Clive Palmer), являющийся почти точной копией легендарного Титаника, выйдет в море в 2016 году, повторяя эпическое путешествие «непотопляемого» корабля 1912 года, которое закончилось столкновением с айсбергом и унесло около полутора тысяч человеческих жизней. На этот раз судно начнет свой путь из Шанхая, Китай и прибудет в Саутгемптон, Англия, после чего направится в Нью-Йорк.

Кольцевые РНК оказались молекулами-губками

Ученые установили, что недавно открытые кольцевые молекулы РНК способны активировать работу генов, связывая соответствующие ингибиторные микро-РНК. Две работы независимых групп исследователей появились в журнале Nature, там же можно прочитать редакционную статью, посвященную открытию и новостную заметку.

Американские биологи нашли вирус со встроенной иммунной системой

Некоторые вирусы-бактериофаги содержат в себе особые белки и связанные с ними гены, которые работают как своеобразная иммунная система, подавляющая встроенные защитные механизмы в клетках их жертв, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Nature.

БиоБизнес-Инкубатор МФТИ приглашает исследователей

БиоБизнес-Инкубатор МФТИ (ББИ) приглашает к сотрудничеству организации и научные коллективы, осуществляющие научные исследования в области разработки лекарственных препаратов и новых технологий лечения, заинтересованные в использовании технических возможностей лабораторий БиоБизнес-Инкубатора в своих проектах.

В ТюмГНГУ рассказали о работе рентгеновского дифрактометра "Дрон-7"

Тюмень. В ТюмГНГУ продемонстрировали работу рентгеновского дифрактометра «Дрон-7». Аппарат представил доцент вуза, кандидат технических наук Анатолий Венедиктов.

Роснано нацелилось на иностранного инвестора

ОАО «РОСНАНО» планирует продать пакет акций компании иностранному инвестору.

Правительство поддержит предложения АРФП

В конце 2012 года Ассоциация Российских фармацевтических производителей (АРФП) обратилась к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой привести Постановление Правительства РФ от 15.09.2008 г. № 688 «Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» в соответствие с Налоговым кодексом РФ и Федеральным законом от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», сообщает пресс-служба АРФП.

Рустам Минниханов поддержал идею создания биофармацевтического технопарка КФУ

26 февраля Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в выездном заседании попечительского совета Казанского федерального университета. Перед заседанием Р.Минниханов посетил научно-образовательный центр Института фундаментальной медицины и биологии и Институт филологии и искусств КФУ.

Томичи готовят соглашение о сотрудничестве с ИСС имени Решетнева

Администрация Томской области, Консорциум томских вузов и научных организация и «ИСС им. Решетнева» разработают и подготовят к подписанию на XV Томском инновационном форуме INNOVUS соглашение о сотрудничестве.

Выход метаматериалов и плазмоники на технологический уровень за счет новых материальных платформ

1 марта 2013 года в МФТИ при поддержке Российского Квантового Центра состоится открытая лекция профессора Александры Болтасевой из Университета Пердью (США) «Выход метаматериалов и плазмоники на т

Рекламный щит в Лиме собирает питьевую воду для жителей

Рекламный щит в Лиме, ​​Перу, созданный рекламным агентством Mayo DraftCFB в сотрудничестве с Инженерно-Технологическим Университетом (UTEC), извлекает влагу из воздуха и конденсирует ее в чистую пить

STRF: Новый вид топлива изобретён тюменскими учёными

Профессор Тюменского государственного нефтегазового университета, член-корреспондент РАН Иван Нестеров заявил, что тюменские учёные создали новый вид топлива

В результате проведённых л

Новый метод позволяет видеть сквозь пламя

Непросто отчётливо различать предметы в горящем здании, наполненном едким дымом.

Нанотехнологии - это не дань моде, а конкурентоспособность в будущем

О программе «РОСНАНО.

В Тюмени рассказали о работе рентгеновского дифрактометра «Дрон-7»

В Тюменском государственном нефтегазовом университете продемонстрировали работу рентгеновского дифрактометра «Дрон-7».

Новгородская область: определят площадки под технопарки

Создание оснащенных всей необходимой инфраструктурой технопарков и привлечение на них инвесторов является важнейшей задачей администрации новгородского региона на ближайшую перспективу, отметила первы

Индуцированные стволовые клетки вышли на доклинический уровень

Японские ученые-офтальмологи в марте 2013 года подадут заявку в министерство здравоохранения страны для испытания медицинского потенциала индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC), сообщает Nature News.

Американские ученые разработали новую технологию получения электроэнергии с помощью света

Научные сотрудники Калифорнийского университета экспериментируют с получением электроэнергии из солнечного света, используя при этом наноструктурированные материалы вместо традиционных полупроводниковых.

Физики объяснили принципы создания пластичного стекла

Физики Йельского университета создали теорию пластичности, которая позволяет создавать небьющиеся мягкие стекла и объясняет, как скорость охлаждения материала определяет его механические свойства. Работа опубликована в журнале Nature Communications, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте университета.

Найден белок, превращающий звук в нервный импульс

Путь звуковой волны от ушной раковины до мозга сложен и осуществляется с помощью множества анатомических структур и молекулярных механизмов. Сначала, как всем известно, звуковые колебания от барабанной перепонки передаются на систему слуховых косточек: стремя, молоточек и наковальню. Эти слуховые косточки транслируют колебания жидкости, заполняющей улитку внутреннего уха. Колебания достигают кортиева органа, усеянного чувствительными волосковыми клетками. А последние как раз и отвечают за перевод механического колебания в нейрохимический импульс, который отправляется в мозг.

Ученые нашли в мозге человека центр чувства собственного превосходства

Практически каждый человек считает себя умнее или красивее большинства людей, благодаря особому «центру чувства собственного превосходства» во фронтальной коре и полосатом теле мозга, управляя работой которого медики смогут лечить людей от депрессии или чрезмерной самоуверенности.

CyberCop: как работает российская система охоты на киберпреступников

В преддверии запуска одного из ключевых модулей глобальной системы CyberCop генеральный директор компании Group-IB Илья Сачков рассказал РИА Новости о том, как интеллектуальный поиск, анализ корреляции между различными данными и технологии мониторинга бот-сетей помогают ловить киберпреступников и снижать объемы мошенничества.

“Наношашлык” - кристаллическая наноструктура с широкими перспективами

Ученые из Университета штата Северная Каролина приготовили «наношашлык» из кристаллов односернистого германия (GeS) – но вовсе не в кулинарных целях. Эта наноструктура, первая в своем роде, пригодится в разработке трехмерных солнечных батарей, а также датчиков, суперконденсаторов и фотоэлементов нового поколения, сообщает Inhabitat.

Российские ученые впервые изучат хорошо сохранившийся мозг мамонтенка

Российские ученые провели трепанацию черепа найденного в республике мамонтенка Юки; как оказалось, мозг древнего животного хорошо сохранился, что даст ученым возможность впервые подробно изучить мозг мамонта, сообщил РИА Новости руководитель отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук Якутии Альберт Протопопов.

Мечты физиков сбываются: рождение фотонов из вакуума теперь достижимо в эксперименте!

Вакуум не пуст: в нём постоянно возникают и исчезают виртуальные частицы.

В США создали браслет для управления техникой при помощи жестов

Стартап Thalmic Labs начал прием предзаказов на электронный браслет MYO, который позволяет управлять техникой при помощи жестов, говорится на сайте, созданном для продвижения устройства.

ИСКЧ посетил директор европейского банка пуповинной крови, количество клиентов которого превысило 90 000 человек

21 февраля 2013 года Институт Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) посетил директор европейского банка пуповинной крови ВИТА 34 – доктор Андре Герт.

Нано-24: люди делают полезные вещи

Свыше 30 репортажей и новостей из Объединенного института ядерных исследований, университета «Дубна», компаний-резидентов особой экономической зоны «Дубна» и предприятий научно-производственного комплекса города сделаны 26 февраля 2013 года в рамках проекта «Нано-24», организованного Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и журналом «Русский репортер». В режиме он-лайн они публиковались на совместном медиаполигоне с Expert.ru (журнал входит в медиахолдинг “Эксперт»).

Суперкомпьютер IBM Watson начал ругаться матом

Суперкомпьютер IBM Watson знает множество интересных и полезных вещей, благо добавление новой фактической информации не представляет никаких технических проблем. Однако главным достоинством этой машины является возможность общаться с человеком в формате естественной речи. И вот здесь-то и всплыла совершенно неожиданная проблема.

Индия планирует создать часы, которые спасают жизни

Проблема нападения на женщин на улицах, к сожалению, является достаточно актуальной во многих странах. И поступало много предложений, как обезопасить женский пол. Да и не только женский, ведь на мужчин нападений с целью ограбления может совершаться не меньше. Самый, казалось бы, нелогичный и бессмысленный вариант предложила Индия. По их мнению, обезопасить людей могут… часы.

Эксперты уверены, что фармрынок России сохранит темпы роста

Информационная группа Finam.ru провела онлайн-конференцию «Российский фармрынок: перспективы развития в 2013 году». Её участники ожидают, что российский фармацевтический рынок в ближайшие годы сохранит темпы роста, демонстрируемые в последние годы. При этом постепенное сокращение маржинальности бизнеса будет способствовать активизации процессов M&A в секторе.

Инновационная школа для начинающих изобретателей открылась в новосибирском Академпарке

В технопарке новосибирского Академгородка (Академпарке) состоялось открытие Зимней школы-2013, в рамках которой молодые изобретатели познакомятся с инновациями и высокотехнологичным бизнесом, а также доработают уже существующие проекты и идеи.

Правительство РФ добавило в госпрограмму по энергоэффективности 300 млн руб субсидий ВИЭ

Правительство дополнило госпрограмму «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» мерами по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ), соответствующее распоряжение размещено в четверг в банке федеральных нормативных и распорядительных документов.

В Казани в технопарке "Идея" откроется Центр молодежного инновационного творчества

В Казани 27 февраля в Инновационном Технопарке «Идея» состоялось первое в России открытие Центра молодежного инновационного творчества.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ и журнал «Русский репортер» запустили волонтерский проект о нанотехнологиях

Фонд инфраструктурных и образовательных программ, учрежденный РОСНАНО, и журнал «Русский репортер» запустили проект «Нано-24». Вчера, 26 февраля, в течение всего дня около двухсот молодых журналистов-волонтеров будут описывать реальную жизнь и работу на предприятиях, в лабораториях, исследовательских институтах, учебных заведениях и других организациях, связанных с нанотехнологиями. Заметки участников проекта будут сразу же появляться на сайте 24.rusrep.ru.

Учреждена крупнейшая в мире премия в области биомедицины и наук о жизни

Интернет-предприниматели Юрий Мильнер, Марк Цукерберг, Сергей Брин и его супруга Анна Войжицки объявили о создании крупнейшей в мире премии в области биомедицины и наук о жизни «Breakt

Кировская область станет крупнейшим в России производителем лекарственных средств на основе нанотехнологий

Кировская область станет крупнейшим в России производителем лекарственных препаратов на основе европейских нанотехнологий

В МЧС России будут внедрены инновационные разработки МГТУ им. Н.Э. Баумана

25 февраля 2013 года делегация МЧС России во главе с министром Владимиром Пучковым посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Результатом рабочей встречи главы МЧС России и ректора МГТУ им. Н.

«Ингрия» приглашает стартапы с научно-техническими проектами

Стартовал прием заявок на первый в этом году VC Day Ingria, который будет организован для научно-технических проектов.

Запуск производства солнечных панелей в Чувашии вновь откладывается

22 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с генеральным директором компании «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «РОСНАНО» в области солнечной энергетики) **Игор

Липецк будет развиваться как "умный город"

Развивать все сферы деятельности муниципалитета с тем, чтобы Липецк соответствовал критериям XXI века, стал «интеллектуальным центром» – с такой точки зрения рассмотрели итоги 2012 года участники расш

Пентагон готовит ДНК к ядерной войне

Американские военные активно готовятся к возможной ядерной катастрофе. Оборонное научное агентство DARPA запускает новый проект по защите от радиационного поражения, в том числе и с помощью методик, воздействующих непосредственно на ДНК человека.

Ученые успешно вырастили трансгенное растение с "масляными" листьями

Американские генетики впервые вырастили растение с повышенным содержанием жира и других «энергоемких» соединений, что позволяет использовать его для производства биотоплива или в качестве сверхкалорийного корма для скота, говорится в статье, опубликованной в журнале Plant Cell.