Всё самое интересное

Ученые из Национальной лаборатории Эймса выявили первый сверхпроводник, химический состав которого встречается в природе. Миассит – один из четырех минералов, которые при выращивании в лабораторных условиях работают как сверхпроводники. Исследование миассита показало, что он является нетрадиционным сверхпроводником со свойствами, схожими с высокотемпературными сверхпроводниками.

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета и Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья имени И.В. Тананаева Кольского научного центра РАН выяснили, что добавление к золе карбоната кальция и одновременная механическая обработка этой смеси позволяют получать геополимер, пригодный для использования в строительстве. На данный момент это один из наиболее экологичных способов утилизации отходов тепловых электростанций.

В ИПФ РАН предложен новый метод повышения чувствительности оптических интерферометров. Метод основан на использовании квантового сжатого света в специальной схеме, которая может быть сделана простой, надежной и компактной благодаря использованию волоконных световодов, в отличие от ранее предлагавшихся схем на основе объемных оптических элементов.

13 марта 2024 года впервые на территории Российской Федерации на базе НМИЦ радиологии Минздрава России проведено лечение двух пациентов с метастатическими и неоперабельными нейроэндокринными опухолями (НЭО) отечественным радиофармацевтическим лекарственным препаратом 177Lu-DOTATATЕ.

Более половины веществ не учтены в международных документах, которые ограничивают применение опасных материалов. Исследователи опубликовали доклад о вызывающих беспокойства компонентах. После года изучения научных отчетов и национальных нормативных баз данных исследователи составили список из более чем 16 тыс. «пластмассовых химикатов» — соединений, обнаруженных в пластмассах или предположительно используемых в них.

Рельсотрон был придуман для того, чтобы при помощи силы Ампера разгонять снаряды. Обычно под этим понимают оружие будущего, но использовать эту технологию можно не только для стрельбы. Китайские ученые и инженеры собираются объединить достижения последних лет в электромагнитном ускорении и гиперзвуковых полетах, чтобы запускать в космос тяжелые летательные аппараты. Они смогут разгоняться до 1,6 числа Маха и достигать высоты 100 км и более.

Microsoft открыла большую языковую модель GPT-4 Turbo для пользователей бесплатной версии Copilot. Раньше доступ к этой БЯМ можно было получить только при подписке на Copilot Pro за $20. Она отличается увеличенным контекстным окном, в которое помещается около 300 страниц текста. Подписчики Copilot Pro, которым по душе более ранняя версия БЯМ, GPT-4, могут переключаться на неё.

Стартап из Сан-Франциско Anthropic выпустил Claude 3 Haiku, самую быструю и доступную модель в своем интеллектуальном классе. Модель втрое быстрее аналогов и обрабатывает 21 тыс. токенов (~30 страниц) в секунду при длине запроса до 32 тыс. токенов. Это позволит компаниям анализировать объемные документы, например, отчеты и судебные дела. Благодаря машинному зрению можно обрабатывать визуальные данные — диаграммы, графики и фотографии. Высокая производительность по отраслевым стандартам делает Haiku универсальным решением для корпоративных задач.

Учёные из Университета Саймона Фрейзера представили новые возможности ИИ для смартфонов. Теперь с помощью обычной камеры можно создать и отредактировать 3D-модель объекта, рассматривая ее под любым углом. При этом редактирование интуитивно понятно, справится любой пользователь смартфона. Более того, из созданной 3D-модели можно в любой момент получить реалистичные двухмерные фото под разными углами, которые вы на самом деле не делали.

Ученые из Швейцарии обнаружили, что наноразмерные устройства могут, благодаря гидроэлектрическому эффекту, получать электричество от испарений жидкостей с более высокой концентрацией ионов, чем у воды высокой очистки. В большинстве жидкостных систем с раствором солей количество положительных и отрицательных ионов одинаковое, но через наноканалы могут двигаться только ионы с определенным зарядом. Другими словами, проходя через такие узкие каналы, жидкость будет вырабатывать ток и напряжение.

Специалисты Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова (БГТУ) разработали игровую платформу «Профгейм», которая помогает школьникам определиться с выбором профессии. В отличие от тестирования, интерактивный формат позволяет ребенку поработать выбранным специалистом в виртуальной организации, сообщили ТАСС в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Японские физики разработали набор вогнутых и выгнутых зеркал, позволяющих фокусировать рентгеновское лазерное излучение в сверхтонкий луч, чей диаметр составляет около семи нанометров. Это позволяет использовать рентгеновские лазеры на свободных электронах для полного удаления электронов из атомов тяжелых веществ, а также изучения взаимодействий света и материи, пишут исследователи в статье в журнале Nature Photonics.