2007 - ноября

Андрей Клепач: Экономика России на подъёме...

Директор департамента МЭРТ Андрей Клепач: Экономика России станет крупнейшей в Европе после 2015 года

Минэкономразвития РФ впервые за последние 20 лет разработало концепцию долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года. Президент РФ Владимир Путин на встрече с экономическим блоком правительства в начале ноября потребовал уже в феврале следующего года принять доработанный вариант концепции. При этом президент заявил, что концепция должна дать четкий ответ на то, какими способами и инструментами Россия будет строить инновационную экономику, и улучшать качество социальных институтов.

ДНК-транзистор – новое слово в секвенировании

Ученые из IBM еще на один шаг приблизились к созданию сверхточного и быстрого ДНК-секвенатора на основе нанопор.

Водный насос на основе углеродной нанотрубки

Ученые-физики из Китая и Великобритании разработали теоретическую модель насоса нанометровых размеров, перекачивающего молекулы воды.

Назарбаев: "Мы не можем позволить себе отставать..." в области нанотехнологий

Это нам НАНО!

«Если же говорить о нанотехнологиях , то сначала нужно объяснить народу, что это такое…» – Н.А. Назарбаев

Осень. На небе мелькают тучки, но по прогнозу Гидрометцентра была обещана ясная погода. Внезапно(!) пошел дождь. В сердцах прохожие начинают ругать себя за доверчивость и жалеть свои новые пиджачки и курточки. Да и здоровья промокшая до последней нитки одежда не прибавляет. До недавнего времени единственным средством борьбы с такими явлениями у казахстанцев был взятый на всякий пожарный случай зонт. Но благодаря техническому прогрессу в скором времени общество откажется от зонтов, как и от других ненужных бытовых предметов, взяв на вооружение нанотехнологии!

Перспективы развития бионанотехнологий

Лечить будут при помощи нанотехнологий

26 ноября в рамках реализации инновационной образовательной программы БелГУ в университетском Центре наноструктурных материалов и нанотехнологий состоялся совместный семинар физиков, химиков, биологов и медиков, посвященный перспективам развития бионанотехнологий.

Деньги пошли...

Правительство РФ вложит 640 млрд руб. в институты развития

Правительство РФ распорядилось внести 640 млрд руб. в институты развития. Как говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Виктор Зубков 27 ноября 2007г.

Гибкая пластиковая наноэлектроника на основе углеродных однослойных нанотрубок

Ученые из Университета Сеула Ханьян (Seoul Hanyang University) смогли создать тонкую пленку из сети однослойных углеродных нанотрубок (SWNT), являющуюся матрицей транзисторов.

I Всероссийская конференция ММПСН–2008 «Многомасштабное моделирование процессов и структур в нанотехнологиях»

Организаторы:

  • Министерство образования и науки Российской Федерации;
  • РНЦ «Курчатовский институт»;
  • Московский инженерно-физический институт (государственный университет)

И хочется, и колется... И голова болит...

Нанотехнологии потянулись к деньгам

В научном мире Петербурга царит оживление. Наука воспрянула в ожидании денег. Такого давно не было. В последние недели журналист «ДП» только успевает с одной конференции по инновациям на другую. Причем под инновациями теперь подразумеваются исключительно нанотехнологии.

Сотрудничество Оренбургского и японского университетов

Обновить ячейки памяти

Делегация профессоров и аспирантов Оренбургского госуниверситета побывала в Высшей школе науки Университета Хиросимы (ВШН), где прошли переговоры о развитии совместных исследований в области нанотехнологий и создании новых типов ячеек магнитной памяти. Российские и японские ученые обсудили последние результаты работ в области физики и химии молекулярного магнетизма. Речь шла также о студенческих обменах и визитах ученых и преподавателей.

Эльвира Набиуллина сменила Грефа в госкорпорации по нанотехнологиям

Набиуллина сменила Грефа в госкорпорации по нанотехнологиям

Министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина сменила на посту члена наблюдательного совета «Российской корпорации нанотехнологий» («Роснанотех») Германа Грефа, который не вошел в правительство Виктора Зубкова, сформированное 24 сентября 2007 года. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе правительства.

Учеными из Курчатовского института получен материал, поглощающий электромагнитные волны

Нанотехнологии позволят защитить людей от электромагнитных волн, излучаемых мобильными телефонами, а воздух – от выхлопных газов.

Новое издание: "Российский электронный наножурнал"

Обращение главного редактора и издателя к читателям и авторам

Уважаемые коллеги!

Развитие наноисследований, нанотехнологий и наноиндустрии рассматриваются Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации как одно из стратегических направлений формирования инновационной экономики – «экономики знаний». В 2005 году направление «Индустрия наносистем и материалы» включено в государственные научно-технические приоритеты.

Сверхбыстрые компьютерные чипы на базе нанотехнологий

Нанотехнологии могут привести к появлению сверхбыстрых компьютерных чипов

Учёные Гарвардского Университета вырастили микроскопические кристаллические стержни кремния и других полупроводников, а затем нанесли их на чип и сформировали элементарные микросхемы, способные выполнять основные логические операции. Новая технология производства и манипулирования полупроводниковыми кристаллами, или нанопроводниками, намного проще альтернативных технологий.

Европейская конференция European NanOSH

Европейская конференция European NanOSH: «Нанотехнологии: Безопасность и риск для здоровья»

С 3 по 5 декабря 2007 г. в столице Финляндии Хельсинки состоится эта международная конференция.

Органическая электроника: как фуллерены С60 в транзисторы попали

Исследователи из Технологического Института Джорджии (Georgia Institute of Technology) сконструировали матрицу быстродействующих полевых транзисторов на основе фуллеренов С60 .

Как в графене сделать щель?

Нет, речь идет не о том, чтобы просверлить в графене (монослое атомов углерода) дырку. Имеется в виду диэлектрическая (или полупроводниковая) щель в плотности электронных состояний.

Информационный бюллетень Национального контактного центра по направлению FP7-NMP (НКЦ «НАНОТЕХ») от 26.11.2007

Вышел очередной информационный бюллетень Национального контактного центра по тематическому направлению «Нанонауки, нанотехнологии, материалы и новые промышленные технологии» (“Nanosciences, Nanotechnologies, Materials and new Production Techn

Обратимое образование наноструктур под действием света

Обнаружено обратимое образование наноструктур под действием света

Химик Ахмет Зевейл (Нобелевский лауреат по химии 1999 года, родом из Египта) и его подопечные опубликовали статью в журнале Angewandte Chemie, в которой сообщают, что им удалось наблюдать направленное образование микротрещин в объеме кристаллического тела и их обратное закрытие при подаче определенного сигнала. Обратимые процессы с участием микроскопических дефектов ученым помогала наблюдать технология быстрой электронной микроскопии.

НТ на местах: По одёжке протягивать ножки...

Академическая кройка

Ученые решают финансовые задачи новых институтов

Президиум Академии наук Башкортостана сокращает штаты. Теперь наряду с научными исследованиями ученых волнуют изыскания финансовых ресурсов.

Более информированные - более осторожны

Ученые боятся нанотехнологий больше, чем простые люди

Неизученное влияние объектов нанотехнологий на здоровье людей волнует ученых в гораздо большей степени, нежели общественность, говорится в отчете, опубликованном сегодня в журнале Nature Nanotechnology.

Разработан метод, который позволяет управлять движением наночастиц между водной и жирной средой

Немецкие ученые научили золотые наночастицы плыть в нужном направлении

Немецкие ученые разработали метод, который позволяет управлять движением наночастиц между водной и жирной средой. Метод может иметь медицинские применения: в организме наночастицы должны в нужный момент переходить из водной среды (кровь) в жирную (клеточная мембрана), сообщает общество Макса Планка в своем пресс-релизе.

Уральцы и австрийцы налаживают производство нанобетона

Свердловский фонд ВПК и австрийский институт создают СП

Финансово-промышленный венчурный фонд военно-промышленного комплекса (ВПК) Свердловской области достиг соглашения об образовании совместной венчурной компании с участием Austrian Research Centers GmbH Nano-System-Technologies (Австрия), сообщила заместитель директора по рекламе и маркетингу фонда Татьяна Кольцова. Доля австрийской компании в новом фонде составит 70%, ее инвестиции — порядка 900 тыс. евро.

Меламед: Коммерческая лаборатория станет боевой единицей «Роснанотеха»

Коммерческая лаборатория станет боевой единицей «Роснанотеха»

На одном из секционных заседаний конференции «Инновационная деятельность в особых экономических зонах. Технологии сотрудничества бизнеса и государства», проходившей на базе Объединённого института ядерных исследований в Дубне 15—16 ноября, обсуждался проект создания кластера нанотехнологий. Несмотря на неприятие термина «кластер», глава госкорпорации «Роснанотех» Леонид Меламед активно участвовал в дискуссии и высказывался по важным вопросам.

Новая техника позволяет «рассмотреть внутренности» живой клетки

Биоинженеры из Калифорнийского Университета в Беркли (University of California, Berkeley) разработали новый метод визуализации динамики биомолекул в живой клетке с высокой степенью разрешения.

Воронеж: Эксперимент по дистанционному использованию уникального оборудования

Необычный эксперимент провели в лаборатории нанотехнологий ВГУ

Нанотехнологии теперь доступны и на расстоянии. Впервые в Воронеже в лаборатории наноскопии и нанотехнологий Центра коллективного пользования ВГУ показали, как можно работать на современном оборудовании, находясь от него за несколько тысяч километров.

Антибактериальные ткани

Создана ткань, убивающая бактерии

Один из ведущих специалистов по созданию уникальных тканей Стефен Микельсен (Stephen Michielsen) из Технологического института штата Джорджия (Georgia Institute of Technology in Atlanta), США, подал патентную заявку на ткань, обладающую антивирусными свойствами, сообщает New Scientist.

Открылся новый сайт - NanoMarket!

Уважаемые господа!

Рады сообщить об открытии нового интернет-ресурса сети Nanotechnology News Network, посвященного освещению деловой стороны нанотехнологий – http://www.nanomarket.ru.

Ученые смогли увидеть «рождение» фуллерена

Рождение фуллерена впервые зафиксировано учеными из Sandia National Laboratories (SNL), и из Университета Райса, США.

Почти 400 миллионов рублей собирается вложить свердловское правительство в развитие нанотехнологий

Инвестиции будут сделаны в ближайшие 3 года.

Квалифицированные кадры: Нашей стране нужны свои Силиконовые долины

Обратная утечка мозгов

Нашей стране нужны свои Силиконовые долины

Во всевозможных рейтингах “самых изобретательных” и “передовых” стран Россия находится в районе 40—60-го места. Даже в Индии, не говоря уж о США или Западной Европе, вклад инноваций в экономику намного выше. Что же делать в такой ситуации? Один из главных путей — развивать науку в вузах, ведь только выпускники вузов, молодые специалисты и смогут разбудить инновационную отрасль в стране.

Лютфи Заде: рекомендует создать в Азербайджане региональный центр научно-технических исследований и разработок

Профессор Калифорнийского университета рекомендует создать в Азербайджане центр IT разработок

Азербайджан, Баку – Известный ученый азербайджанского происхождения, математик, профессор Калифорнийского университета (Беркли) Лютфи Заде (Lutfi Zadeh) порекомендовал создать в Азербайджане региональный центр научно-технологических исследований и разработок, обратившись к участникам 13-й международной выставки «Телекоммуникации и информационные технологии» BakuTel 2007, в Баку.

Челябинская область выделит 120 млн. руб. на развитие нанотехнологий

На основе действующего Южно-Уральского венчурного фонда будет создан Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Челябинской области, учредителем которого станет область.

Им подвластны тайны нанометрологии

Нанотехнология – бурно развивающаяся область науки

Созданные в НИЦПВ меры малой длины, сформированные на поверхности кристалла кремния, по сути «нанометрическая линейка»

Томичи организуют производство стройматериалов на базе нанотехнологий

Три «золотых проекта» для Томской области стартуют в следующем 2008 году

Об этом заявил зам.губернатора Томской области Владимир Емешев. Речь идёт о нефтедобыче на правобережье, разработке Бакчарского железорудного месторождения и строительстве 4-х заводов по производству стройматериалов.

Новый метод производства золотых наночастиц не требует сложного оборудования и технологий

Традиционно для производства золотых наночастиц используют различные синтетические или искусственные соединения, синтез которых также требует использования синтетических соединений, что обуславливает значительно

Новый биогибрид для топливных элементов

Ученые из Колорадо сообщили о первом успешном «нанизывании» энзима гидрогеназы на углеродную нанотрубку с сохранением стабильного электрического контакта между ними.

Компания НТ-МДТ принимает участие в выставке "SIMEXPO - Научное приборостроение - 2007

20–22 ноября 2007 года в Москве проходит международная специализированная

Ректоры ведущих вузов за преемственность стратегии стабильного развития России

Ректоры ведущих вузов страны требуют обеспечить преемственность стратегии стабильного развития России

20 ноября 2007 года в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось расширенное заседание Совета Российского Союза ректоров по теме «Интеллектуальный потенциал инновационной экономики».

Грызлов: Квалифицированные кадры решают всё...

Работодатели должны участвовать в формировании образовательной политики

Выступая 20 ноября на расширенном заседании Совета российского союза ректоров (РСР) на тему «Интеллектуальный потенциал инновационной экономики», которое прошло в библиотеке МГУ им. Ломоносова, спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что подведены итоги программы «Интеллектуальная команда страны».

Пенза инновационная

Пензу посетил Леонид Рейман

Круглый стол на тему "Нанотехнологии в городском хозяйстве"

В МОСКВЕ ОБСУДЯТ ПРОБЛЕМЫ НАНОТЕХНОЛОГИЙ В ГОРОДСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

22 ноября в 16:00 в бизнес-центре «Александр Хаус» (ул. Большая Якиманка, д.1) состоится круглый стол на тему «Нанотехнологии в городском хозяйстве: опыт использования, проблемы, законодательное обеспечение».

Казахстан развивает научно-технические связи с Израилем

Казахстан приобрел три израильских «хайтек старт-апа»

Израильский хайтек привлекает к себе все большее внимание инвестиционных структур с территории бывшего СССР. Вслед за российской компанией «Атон» свою нишу на рынке компаний старт-ап в Израиле решил застолбить и Казахстан.

Мини-батарейки можно печатать с помощью наночернил

Американские ученые предложили нанотехнологию печати элементов питания

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе предложили технологию печати элементов питания при помощи наночернил. Разработка, по словам руководителя исследований Джорджа Грюнера, может в перспективе использоваться для питания радиомаячков с большим радиусом действия или миниатюрных дисплеев.

ВТБ и ЕБРР создают венчурный фонд с капиталом в 3 млрд руб.

ВТБ и ЕБРР создадут венчурный фонд с капиталом 88 млн евро

Группа ВТБ объединяет свои усилия с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) для создания венчурного фонда с капиталом в 3 млрд рублей (88 млн евро), в целях стимуляции развития передовых и инновационных технологий.

Предстоящие (зарубежные) конференции (и выставки)

Уральские учёные близки к разработке телевизоров нового поколения

Телевизоры нового поколения появятся в Екатеринбурге

С помощью лазера и трех миниатюрных кристаллов можно будет создать на экране идеальную по четкости картинку

Как готовят специалистов по нанотехнологиям, Сергею Иванову рассказали в МИСИС

Сергей Иванов узнал, как готовят специалистов по нанотехнологиям

Как готовят специалистов по нанотехнологиям, посмотрел сегодня в Институте стали и сплавов Сергей Иванов. Российским промышленным предприятиям нужны квалифицированные кадры, готовые работать на производстве, заявил первый вице-премьер на встрече с преподавателями и студентами института.