2015 - августа

Итоги работы МАКС-2015

Жуковский. 30 августа – XII Международный авиационно-космический салон МАКС-2015, проходивший в период с 25 по 30 августа 2015 года, завершил свою работу. Несмотря на неблагоприятные экономические и внешнеполитические факторы, стоимость заключенных на мероприятии контрактов и соглашений превысила 350 млрд рублей. Выставку посетило 404 тыс. гостей и участников.

Под Москвой создадут авиационный кластер

Объединенная авиастроительная корпорация, Правительство Московской области и Агентство стратегических инициатив подписали соглашение о создании авиационного кластера на территории округа Жуковский.

Изборский клуб - ИДК :: Время танков ушло

Георгий Малинецкий: анализ стратегии развития систем вооружения. В февральском номере «Изборского клуба» за 2013 год был представлен глубокий содержательный экспертный доклад «Россия: военный вектор», в статье А. Владимирова подведены итоги сердюковских реформ, в работе. С. Канчукова «Бой будущего» представлен облик будущих сражений.

Одноразовый беспилотник «Глаз» представили на МАКС-2015

На авиакосмическом салоне МАКС-2015 в подмосковном Жуковском впервые представлена уникальная одноразовая система мониторинга «Глаз». Она способна моментально передавать видеосъемку из зоны боевых действий и очагов стихийных бедствий, сообщает РИА Новости.

«Швабе» презентует облегченное и сверхоблегченное зеркала из астроситалла

Холдинг «Швабе» презентует облегченное и сверхоблегченное зеркала из астроситалла на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015,который проходит в г. Жуковском.

«Швабе» представил разработки руководству страны

На Международном авиакосмическом форуме МАКС-2015 «Швабе» демонстрирует инновационные оптические приборы собственной разработки. Экспозицию холдинга посетили президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу

Мир современных материалов - Изобретен клей, который может затвердевать в воде

Ученые из Сингапура (Nanyang Technological University) изобрели клей, который затвердевает при подаче на него напряжения, что позволяет использовать его в сырых и влажных условиях. Статья об этом исследовании была недавно опубликована в Nature Communications.

Томский металлодетектор найдёт, в каком кармане «звенит» монетка

Инженеры томской компании «НПФ Элис» сконструировали арочный детектор, способный точно указать область, где находится металлический предмет.

Ученые создали искусственный лист

Исследователи из Объединенного центра искусственного фотосинтеза Калифорнийского технологического института создали искусственный лист, который способен на свету расщеплять воду на кислород и водород для водородно-кислородных топливных элементов. Об этом говорится в сообщении Калифорнийского технологического института. Исследования в этом направлении проводились на протяжении последних пяти лет. Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале Energy and Environmental Science.

ФАНО России планирует создать мощный федеральный центр на базе Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Об этом заявил на проходящем в Казани 12-м европейском конгрессе «EuropaCat-2015» заместитель главы ФАНО член‒корреспондент РАН Алексей Владимирович Лопатин.

Британские химики создали искусственную слизистую желудка

Британские химики создали искусственный аналог слизистой желудка на основе полимерного гидрогеля. Авторы надеются, что разработанный ими материал удастся использовать для тестов адгезии лекарственных препаратов, и, тем самым, сократить количество животных, необходимых для экспериментов. Исследование опубликовано в журнале Chemical Communications.

РОСНАНО и китайские компании инвестируют в израильские стартапы

РОСНАНО обсуждает с китайскими компаниями совместное инвестирование в израильские стартапы, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью телеканалу «Россия 24».

Голландские поезда переведут на энергию ветра

Голландские железные дороги к 2018 году полностью перейдут на ветряную электроэнергию, пишет портал Railway Technology. Некоторые участки железнодорожной сети для работы Нидерландов уже используют энергию, вырабатываемую ветряками. В целом сегодня ветряной энергией обеспечивается уже половина потребности электрических железнодорожных путей Нидерландов, контролируемых госкомпанией ProRail. Их протяженность составляет 2,9 тысячи километров, а ежегодное потребление электроэнергии составляет 1,4 тераватт-часа.

Помощник президента России Андрей Фурсенко обсудил с вице-президентом Ирана Сореном Саттари проекты в области нанотехнологий

На днях прошла встреча помощника президента России Андрея Фурсенко с вице-президентом Ирана Сореном Саттари. Со слов российского чиновника, в ходе встречи они обсуждали вопросы, касательно общих проектов в области нанотехнологий. Об этом сообщает информагентство РИА Новости.

Авиатопливо начнут делать из навоза

Исследователи Калифорнийского объединения по изучению биомассы Университета Калифорнии намерены разработать новый вид биотоплива, которое будет вырабатываться из газа, выделяемого бактериями при разложении навоза. Как сообщает NPR, новое биотопливо также планируется производить из газа, выделяющегося при разложении объедков и разлагаемого бактериями мусора. По словам директора объединения Стива Каффки, в перспективе производители биотоплива будут заключать контракты с фермами, на поставку мусора и навоза.

RAICamp 2015 — день первый

30 июля началась научно-инноваторская тусовка – конференция Robotics & Artificial Intelligence Camp в МФТИ, которую мне удалось посетить в качестве вольного слушателя [пост на Geektimes.ru, NNN]. Мероприятие было посвящено робототехнике, искуственному интеллекту и прочим наиболее трендовым научно-техническим направлениям, а также освещению текущей картины по части кэша и профита источников финансирования и коммерциализации перспективных разработок.

Первые мгновения фотосинтеза рассчитали на суперкомпьютере

Фотосинтез у растений и животных — процесс поглощения реакционным центром организма энергии квантов света с её конвертацией и накоплением в химическом виде. Синтезированные органические вещества потом служат топливом во внутриклеточных реакциях.

Фотоэлементы из перовскита: пять граммов на квадратный метр

Судя по всему, фотоэлементы из перовскита вместо кремния становятся одной из самых перспективных технологий изготовления солнечных панелей. В России такие исследования вести опасно, а вот зарубежные учёные добились определённых успехов.

Boeing представил портативную лазерную пушку для уничтожения беспилотников

Повсеместное распространение беспилотников среди гражданского населения становится серьезной проблемой. Полеты мультикоптеров над дорогами уже становились причиной аварий, а один раз дроны, управляемые гражданскими лицами, мешали тушить пожар при помощи вертолетов и самолетов. Также дроны представляют опасность для гражданской авиации, а в свете того, что умельцы уже смогли установить на обычный квадрокоптер пистолет, превратив его тем самым в боевую единицу, вопрос защиты от этих аппаратов стал весьма остро. По сообщению Wired, компания Boeing представила свою новую разработку в оборонной сфере — портативную лазерную пушку CLWS (Compact Laser Weapons System) для сбивания беспилотников.

Сказ о том, как Prototypster напечатал первую в России силиконовую 3D-модель сердца человека

Первая модель сердца, “выращенная” из силикона с помощью технологии трёхмерной печати, сможет значительно облегчить жизнь хирургам-ординаторам, которые по сей день отрабатывают навыки на свиных сердцах. И хотя свиные органы близки человеческим по многим параметрам, единственным аргументом в их пользу является доступность. Силиконовое сердце, в свою очередь, является многоразовым симулятором для проведения учебных операций. Оно позволяет делать разрез, а затем накладывать на него шов, и так сколько душе хирурга угодно раз. Prototypster расскажет о том, как нам, первым в России, удалось слепить такой уникальный орган.

Первый в мире бионический пенис

Пока разработчик бионического протеза руки Джоэл Гиббард радуется присуждению ему James Dyson Award (крутая международная премия в области промышленного дизайна), его земляк, уроженец гордой Шотландии, получил первый в мире бионический член. Мохаммед Абаду

Изменение ежедневного светового цикла влияет на способность к зачатию

Многие процессы в организме опираются на естественный суточный ритм, базирующийся на 24-часовых циклах дня и ночи. Предыдущие исследования показали, что менструальный цикл самок млекопитающих во многом зависит от области мозга под названием супрахиазматическое ядро. Причём эта же область управляет биологическими часами.

Талая вода из ледников обеспечивает планктон кремнием

Известно, что ледники являются земным очагом физической и химической активности, поскольку лёд в скалах стачивается, и в результате этого процесса высвобождаются сотни тысяч тонн железа наряду с другими веществами, которые затем попадают в океан и поддерживают его экологию.

Компания Intel открыла свободный доступ к технологии, давшей голос Стивену Хокингу

Калифорнийская компания Intel открыла свободный доступ к своей уникальной программе (синтезатор речи), которая дает возможность говорить знаменитому британскому физику-теоретику Стивену Хокингу. Об этом сообщил во вторник телеканал NBC.

Премию Дайсона в Великобритании присудили за напечатанную на 3D-принтере кисть

Прототип напечатанного на 3D-принтере механического протеза руки принёс своим создателям, британской компании робототехников Open Bionics, победу в национальной премии Джеймса Дайсона (James Dyson Award).

Медики приблизились к созданию универсальной вакцины от гриппа

Ежегодная вакцинация населения от гриппа помогает иммунной системе человека бороться с постоянно мутирующими вирусами, однако ни один укол из существующих на сегодняшний день не способен защитить от каждого из тысяч известных штаммов.

Японские ученые обнаружили связь между развитием болезни Альцгеймера и диетой

Истощение клеток головного мозга, вызванное недостаточным питанием, диетой или другими причинами, может усугубить развитие болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли японские специалисты из Токийского медико- стоматологического университета.

Длина заголовка влияет на индекс цитирования научных статей

Краткость – сестра таланта. Оказывается, это правило действует и в научном мире. Эдриан Лечфорд (Adrian Letchford) и его коллеги из Университета Уорика проанализировали 140 тысяч наиболее цитируемых научных статей и пришли к выводу, что чем короче заголовок, тем выше популярность публикации.

Комбинация белка с гидрогелем для разбитого сердца

Даже в том случае, когда сердечный приступ не заканчивается летальным исходом, недостаток крови повреждает ткань сердца, что приводит к сердечной недостаточности. Исследователям удалось разработать смесь белка роста и биоразлагаемого гидрогеля, позволяющую предотвратить рубцевание сердечной мышцы и восстановить ее состояние. Как сообщают исследователи, инъекция нового «коктейля» в место сердечного приступа у мышей успешно борется с повреждением ткани сердца.

На Урале разработают суперпрочный материал для авиационной и космической отраслей

Уральские ученые получили грант в 4,5 млн рублей на исследование технологий изготовления суперпрочного и ультралегкого материала для авиационной и космической отраслей, сообщили в четверг в министерстве промышленности и науки Свердловской области.

GenerationS: Стартаперам представилась возможность лично познакомиться с инвесторами

В Москве продолжает работу офлайн предакселератор стартапов GenerationS. 360 предпринимателей из 45 регионов России получили уникальную возможность представить свои проекты и познакомиться с инвесторами. Эксперты поставили перед участниками задачу полчить обратную связь, за которую они отчитаются визитками гостей GenerationS. Победитель получит приз от организаторов.

«Аэроб» включился в программу создания «Вертолетами России» парка беспилотных винтокрылых машин

26 августа 2015г. на авиакосмическом салоне «МАКС-2015» компаниями «ВР-Технологии» и резидентом кластера космических технологий и телекоммуникаций компанией «Аэроб» подписано соглашение о сотрудничестве в области разработки перспективных беспилотных летательных аппаратов.

Итоги третьего дня работы авиасалона МАКС-2015

В четверг, 27 августа, гости и участники XII Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 продолжали активное деловое общение на стендах и в шале компаний. Несмотря на то, что значительная часть запланированных подписаний договоров, конференций и круглых столов, презентаций и брифингов состоялась в первые дни, работа на площадке по-прежнему оставалась весьма интенсивной. Акцент был сделан на представлении перспективных проектов, прогнозов, мероприятиях для молодежи.

В Сколтехе начала работать «мастерская инноваций»

В Сколковском институте науки и технологий стартовал курс «Мастерская инноваций» (Innovations Workshop), которым для нового набора первокурсников начинается учебный год.

В Обнинске открылся инжиниринговый центр Калужского фармкластера

В торжественной церемонии открытия, состоявшейся 25 августа, принял участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

Завод по производству оптоволокна обеспечит потребности РФ на 50%

Первый российский завод по производству оптоволокна, построенный в Саранске, будет обеспечивать половину необходимой для всей страны продукции, сообщил глава Мордовии Владимир Волков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Томская команда вошла в сборную России по робофутболу

Томская команда Pueros вошла в сборную России по робофутболу и примет участие в международном этапе WRO-2015 (World Robot Olympiad) в Катаре.

Российские физики усовершенствовали систему охлаждения космических двигателей

Еще недавно многие специалисты сомневались в эффективности капельной системы охлаждения, объясняя это тем, что на охлаждающую жидкость в открытом космосе воздействует солнечное излучение. Ученые МФТИ впервые продемонстрировали, что его воздействие можно нейтрализовать, а следовательно, ничего не мешает использовать подобную технологию для дальних полетов.

Студенты ОтУС победили в конкурсе на «МАКСе»

Участники Открытого университета Сколково, выпускники программы Транспорт будущего, Дмитрий Дежин и Николай Иванов из команды SC Motors заняли первое место на МАКС-2015 в финале конкурса научных проектов

Самый технологичный арт-объект Москвы появится на ВДНХ

31 августа на территории ВДНХ появится самый технологичный арт-объект Москвы, созданный с использованием нанотехнологичных материалов производства РОСНАНО.

Внешние аккумуляторы Pocket Sun запасают энергию Солнца, движения и тепла

Внешние аккумуляторы, собирающие энергию солнечного света, давно не редкость. К минусам этого типа батарей можно отнести невозможность восполнения заряда ночью и медленный процесс самой зарядки. Компания GHOST TECHNOLOGIES со своим продуктом Pocket Sun решила пойти дальше.

Экзоскелеты: грань будущего уже в России

Можно ли наделить обычного человека сверхчеловеческими способностями? Ведь усовершенствовать человеческое тело науке пока не удалось. И, по-прежнему, чтобы поднять штангу весом более 100 кг, человеку нужны годы тренировок. Как сделать человека сильнее и выносливее? Ответить на этот вопрос наука сможет уже в ближайшие годы

Квантовый прибор выжил после взрыва ракеты «Антарес»

Прибор для экспериментов с запутанными фотонами в космосе, созданный учеными Центра квантовых технологий в Сингапуре (CQT), уцелел и сохранил работоспособность после взрыва ракеты «Антарес» в октябре минувшего года – микроспутник GomX-2 с квантовым устройством на борту был найден недалеко от места катастрофы почти неповрежденным, сообщает CQT.

Физики заставили фотоны взаимодействовать друг с другом

Канадские ученые впервые смогли передать информацию о состоянии с единичного фотона на другие фотоны – этот эффект может быть использован в будущих квантовых устройствах, использующих фотоны для хранения и обработки информации, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Physics.

NASA протестировало напечатанный на 3D-принтере турбонасосный агрегат

NASA успешно завершило серию испытаний турбонасосного агрегата (ТНА), частично состоящего из деталей, полученных при помощи 3D-печати. ТНА испытан в составе стендового ракетного двигателя в Космическом центре Маршалла в Хантсвилле, США. Об этом сообщается на сайте агенства.

Плазменный «серфинг» позволит экономично разгонять антиматерию

Ученые из американской Национальной ускорительной лаборатории SLAC представили сегодня новый ускорительный модуль, работающий на эффекте «кильватерного ускорения», который позволит в разы снизить аппетиты и размеры ускорителей частиц, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Генетики создали алгоритм для идентификации осциллирующих генов

Группа генетиков и специалистов по биологической статистике и информатике из Висконсинского университета в Мадисоне разработала статистический подход для идентификации популяций осциллирующих генов и построения картины их долговременной динамики. Ученые реализовали свой подход в виде алгоритма «Oscope» на языке программирования R (доступен для свободного скачивания здесь). По мнению исследователей это даст возможность максимально точно на данный момент «картировать» большинство существующих осциллирующих генов, а также выяснить их роль на ранних стадиях развития организмов. Работа опубликована в журнале NatureMethods.

Спектакль «Флатландия» вдохновил инженера на создание «гаптического сэндвича» для слепых

Инженер и специалист по гаптическим устройствам из Йельского университета Адам Спирс (Adam Spiers) создал при помощи 3D-печати прибор, который может помочь ориентироваться в полной темноте людям с нормальным зрением, а также слепым и слабовидящим. Изначально устройство было создано для ориентации зрителей внутри сценического пространства в ходе экспериментальной театральной постановки по книге английского теолога и математика Эдвина Эббота «Флатландия», сообщается на сайте университета.

«Наносахар»: частицы песка в сахарной оболочке

Новый диетический вариант сахара позволяет человеку ощутить всю привычную сладость сахара, но одновременно наполовину уменьшает его потребление.

Искусственные микрорыбы нейтрализуют токсины в воде

Созданные профессорами Ченом Шаоченом и Джозефом Ваном из оксида железа и платины рыбы способны двигаться либо самостоятельно (к примеру, когда частицы платины, расположенные в хвосте, вступают в реакцию со средой из перекиси водорода, хвосты рыб начинают двигаться, в результате боты плывут), либо с помощью магнита.