2014 - октября

Подведены итоги первого года работы API Moscow

30 октября 2014 года состоялся торжественный выпуск московских технологических стартапов, ставших первыми резидентами хаба API Moscow Красный Октябрь. За год работы на площадке молодые инновационные компании запустили 40 проектов, среди которых интерактивная карта города с самыми интересными и актуальными местами для посещения (Getsy), проект по созданию интерактивных развивающих игр для детей (Mersibo), online-обучение бизнес-тематикам (Eduson), а также ряд принципиально новых online-сервисов и Web-приложений, платформы для автоматизации сетевой и баннерной рекламы, агрегатор служб доставок и многие другие новаторские решения.

Утвержден новый состав органов управления технологической платформы «СВЧ технологии»

Прошло внеочередное собрание участников технологической платформы «СВЧ технологии» (ТП «СВЧ технологии»), на котором был одобрен доклад председателя правления технологической платформы, заместителя генерального директора ОАО «Росэлектроника» Александра Кочнева о деятельности платформы за последние три года.

Т8 и ИСКЧ - в первой десятке рейтинга «Техуспех»

Резидент ИТ кластера Фонда «Сколково» компания «Т8», разрабатывающая системы волоконно-оптической связи нового поколения, и резидент БМТ кластера «Институт стволовых клеток человека» (продукты и услуги в области клеточных, генных и постгеномных технологий) вошли в первую десятку рейтинга самых быстроразвивающихся технологических компаний «Техуспех» в разделе рейтинга «Самые инновационные компании».

Фонд инфраструктурных и образовательных программ проведет мультимедийную конференцию по «зеленым» стандартам и наилучшим доступным технологиям

20 ноября 2014 года состоится мультимедийная веб-конференция «„Зеленые” стандарты и наилучшие доступные технологии (НДТ) — новые рыночные возможности для продукции наноиндустрии».

Модельный закон об инновационной деятельности вступит в силу осенью

В Государственной Думе состоялось очередное заседание рабочей группы при председателе нижней палаты парламента по законодательным инициативам в сфере инновационной политики. Открыл заседание спикер Госдумы Сергей Нарышкин, кратко озвучивший результаты двухлетней деятельности рабочей группы, направленной на совершенствование федерального и регионального законодательства в сфере инновационного развития, особо отметив своевременность и актуальность предлагаемых к рассмотрению законопроектов.

Национальный стратегический форум инженеров «Технодоктрина» объединит ведущих специалистов для новой индустриализации России

6–7 ноября в Москве в центре ИнфоПространство пройдет 1-й Всероссийский форум технологического лидерства России «Технодоктрина» при поддержке Военно-промышленной комиссии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ДОСААФ России, Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Российского союза научных и инженерных общественных объединений.

РОСНАНО выходит из капитала SiTime с доходностью свыше 25%

РОСНАНО выходит из капитала портфельной компании SiTime Corporation (Саннивэйл, США), которая занимается разработкой высокопроизводительных полупроводниковых чипов на основе МЭМС.

В Дубне планируется построить гемодиализный центр

12 новых гемодиализных центров планируется открыть в Подмосковье к 2017 году, общая сумма инвестиций в их строительство составит порядка 10 миллиардов рублей.

Правительство РФ сможет контролировать корпоративные процессы в РОСНАНО

Формирование национальной наноиндустрии должно стать стратегическим направлением преобразования отечественной промышленности, отмечается на сайте правительства.

В Казани прошла презентация выставочных проектов Techtextil и Texprocess

С 27 по 31 октября 2014 года Республику Татарстан с рабочим визитом посещает делегация в составе представителей Посольства ФРГ в Москве, ООО «Мессе Франкфурт Рус» и ОАО «РОСНАНО».

Компанию Daewoo в Омской области заинтересовала техническая керамика

Омскую область посетила делегация Республики Корея.

В Красноярске телеведущий и бизнесмен покинул телевидение, чтобы заняться продвижением нанотехнологий

В Красноярске известный телеведущий и бизнесмен Владимир Перекотий покинул телеканал «Прима» ради продвижения нанотехнологий. Эту информацию в интервью DK.RU подтвердил сам г-н Перекотий.

Нанотрубки используют для целевой поставки медицинских препаратов в органы

Ученые во главе с исследователями из лаборатории Лоуренса Ливмо создали новый тип ионного канала на основе коротких углеродных нанотрубок.

Пресс-релиз выставки "Квантовая запутанность". Открытие 20 ноября

Рады пригласить Вас на художественно-научную выставку «КВАНТОВАЯ ЗАПУТАННОСТЬ» в LABORATORIA Art&Science Space (переулок Обуха, 3, Москва).

Клетки загнали в ловушки из звуковых волн для создания крепкого хряща

Биоинженеры из университета Саутгемптона разработали методику выращивания хрящевой ткани при помощи человеческих клеток и ловушки из звуковых волн. Эта технология может стать прекрасной альтернативой стандартному лечению в будущем.

Бактерия Csp_P может помочь побороть малярию и лихорадку денге

Так же как и у человека, кишечник насекомых полон микробов. Они могут оказывать влияние на способность насекомых переносить заболевания. Результаты исследования, опубликованные на страницах журнала PLOS Pathogens, говорят о том, что бактерия, выделенная из кишечника представителей рода Aedes, может подавлять инфекцию комаров малярийными паразитами и вирусом денге. Данная бактерия может так же прямо подавлять развитие названных патогенных агентов в пробирке и сокращать срок жизни комаров, которые переносят указанные выше инфекции.

Новый виток в борьбе Российской академии наук с лженаукой

Российская академия наук вынуждена бороться с целительством, магией и циркониевыми браслетами, поскольку псевдонаучные теории представляют реальную угрозу здоровью россиян. «Все это — обман трудящихся, — заявляет председатель комиссии Российской академии наук по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Евгений Александров.  — Мы наносим огромный урон своему народу, когда поддаемся на эти басни».

Скорость самого быстрого в мире чипа составила 1 триллион циклов в секунду

Если вы считаете, что ваш компьютер с шестиядерным 4-гигагерцовым процессором занимает лидирующее положение по вычислительной мощности, то вы глубоко заблуждаетесь. На белый свет появился новый чип, который минимум в 250 раз быстрее самого мощного процессора для настольных систем и этот чип был создан в рамках программы Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA под названием Terahertz Electronics, конечной целью которой является «упаковка» вычислительной мощности суперкомпьютера в чип твердотельного однокристального микропроцессора.

Пластина из силикона с отверстиями имеет контролируемую упругость

Группа исследователей из Нидерландов предложила материал с контролируемой упругостью. Оказалось, что предложенную ими структуру достаточно сжимать с разным усилием, чтобы он предсказуемо изменял свою жесткость в широком диапазоне значений (в направлении, перпендикулярном сжатию). Структура представляет собой пластину из силикона с отверстиями двух различных размеров. Подобный «программируемый» материал может найти применение в робототехнике, медицинских протезах или даже в обычной обуви.

Рак поджелудочной железы можно выявить с помощью анализа крови

Простой анализ крови может выявить самый скрытный и один из самых смертоносных видов онкологических заболеваний — рак поджелудочной железы, пишет American Journal of Gastroenterology.

Ученые впервые вырастили искусственные желудки

В лабораторных условиях ученые впервые вырастили полноценные ткани человеческого желудка — из плюрипотентных стволовых клеток (способных стать клеткой любого типа). Трехмерные «минижелудки» (желудочные органоиды) помогут исследовать воздействие лекарств и болезнетворных организмов в реальном времени. Результаты работы ученых представлены в журнале Nature.

Ламинат из графена позволяет создавать хорошие термопокрытия для пластмасс

Ламинирующие покрытия из графена позволяют повысить теплопроводность фрагментов пластика почти в 600 раз. Такой результат получила в рамках своей последней работы международная группа исследователей из Великобритании, США и Молдовы. В перспективе открытие позволит существенно увеличить диапазон применения пластмасс на те сферы, где до сих пор они не могли использоваться. В частности, они будут применяться в твердотельном освещении или для охлаждения электронных чипов.

Microsoft успела раньше Apple запустить на рынок умные часы

Компания Microsoft представила умные часы Microsoft Band, успев к критически важному для многих производителей электроники периоду перед рождественскими праздниками. Об этом сообщается на сайте Microsoft.

Клетки загнали в ловушки из звуковых волн для создания крепкого хряща

Биоинженеры из университета Саутгемптона разработали методику выращивания хрящевой ткани при помощи человеческих клеток и ловушки из звуковых волн. Эта технология может стать прекрасной альтернативой стандартному лечению в будущем.

3D-печатная ткань печени Organovo помогает выявлять токсичные лекарства

Наверное, Organovo – одна из самых потрясающих компаний в мире 3D-печати. Ее главная цель – научиться печатать человеческие органы для трансплантации. Хотя от первого 3D-печатного органа ее отделяет десяток лет, в ее работе заметен явный прогресс. И этой прогресс ей удается преобразовывать в деньги, которые необходимы для продолжения исследований.

J Group Robotics хочет печатать капсулы для лекарств

В июне мы рассказывали о компании J Group Robotics , которая выпустила первый в Индии 3D-принтер Vector PLA 3D . Да, этот принтер мало чем отличается от других FDM 3D-принтеров, представленных на сегодняшнем рынке, однако в Индии он стал хитом.

Китайским пациентам имплантировали первые в мире 3D-печатные позвонки

Недавно ортопедическое отделение больницы Peking University Third Hospital сообщило о новом открытии. Врачи провели клинические испытания новых 3D-печатных ортопедических протезов – искусственных тел позвонков. Впервые тела позвонков, напечатанные на 3D-принтере, были имплантированы в человеческое тело.

Английские ученые напечатали биосенсор для мгновенного определения качества воды

Ученые из Англии нашли способ проверить чистоту питьевой воды и тем самым улучшить жизнь людей в развивающихся странах. Исследователи с кафедры химических технологий Университета Бата и из лаборатории Bristol Robotics Университета Западной Англии разработали сенсор, который может круглосуточно определять качество воды в реках и озерах.

Новейший российский 3D-принтер для крупногабаритной печати

Свято место пусто не бывает, и российские компании все с большим энтузиазмом берутся за разработку 3D-принтеров. Если до сих пор основные усилия были направлены на создание бюджетных и бытовых устройств с достаточно скромными характеристиками, то теперь появилась возможность приобрести относительно недорогой FDM-принтер с великолепным размером области построения.

Для дифференциации стволовых клеток необходимо метилирование мРНК

Многие стволовые клетки живут монотонной жизнью, дожидаясь того часа, когда они понадобятся для восстановления поврежденной ткани или стимуляции развития эмбриона. Но когда такое время настало, они должны приступить к действиям безотлагательно, отбросив свою прежнюю идентичность, чтобы стать клеткой кожи, мышцы, кости или клеткой какого-либо другого типа.

Образовательная программа ФИОП стала победителем конкурса в рамках выставки «Современные образовательные технологии – 2014»

Образовательная программа повышения квалификации «Технологии наноструктурированных композиционных оксидных и безоксидных керамических материалов» победила в творческом конкурсе научных разработок, инн

Московский композитный кластер обсудил первые итоги работы

28 октября 2014 года состоялось Первое собрание членов правления Московского композитного кластера (МКК).

Индийские инвесторы могут создать совместный фонд с РОСНАНО

Россия предложила Индии создать совместный фонд для финансирования двусторонних высокотехнологичных проектов. Об этом журналистам сообщил заместитель министра экономического развития **Алексей Лихаче

Итоги заседания Совета директоров ОАО «РОСНАНО»

Совет директоров утвердил отчет Управляющей компании РОСНАНО о состоянии инвестиционного портфеля ОАО «РОСНАНО» за III квартал 2014 года, включающий сведения по принятым решениям о финансировании инве

В Томске начались мероприятия проекта «Мастерские инноваций»

В Томске 29–30 октября 2014 года пройдут мероприятия проекта «Мастерские инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

В Уфе открылись курсы по робототехнике для детей

Уже год в уфимском БГПУ имени Акмуллы действует первый в республике ФабЛаб. «Вот уже второй месяц, как при нем открылись курсы по образовательной робототехнике для детей.

В Саратове помогут выпускать смазки на основе нанопорошков для нефтяников Тюмени

Близкие к Саратовскому государственному университету (СГТУ) инновационные компании, продвигающие универсальные смазки для Крайнего Севера, нашли соинвестора и планируют вскоре получить финансирование

В Академии наук может появиться новое звание — профессор РАН

Ввести новое ученое звание — профессор РАН — предложил президент РАН Владимир Фортов на заседании президиума РАН 28 октября.

Перспективы развития композитных производств в России обсудили на конференции «Композиты без границ» в рамках Open Innovations Expo

II Международная конференция «Композиты без границ», прошедшая в рамках деловой программы Выставки Open Innovations Expo 2014 в Технополисе «Москва», стала ареной для представления прорывных проектов

Колонии индуцированных стволовых клеток можно получить за 48 часов

Ученые Гарвардского института стволовых клеток установили, что добавление двух малых молекул к четырем классическим «факторам Яманака» позволяет получать мышиные индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) наиболее быстрым из известных на сегодня способом. И хотя предварительные результаты показывают, что этот метод обработки клеток не дает того же результата при получении человеческих ИПСК, разработка аналогичного рецепта для последних сможет приблизить основанные на стволовых клетках методы лечения к клинической практике.

Нейробиологи выяснили, почему что-то запоминается, а что-то забывается

Формирование памяти человека зависит от дендритов — разветвлённых отростков мозговых нейронов, которые по форме напоминают ветку дерева. Именно дендриты играют решающую роль в том, что сохраняется или забывается в памяти, говорится в исследовании, опубликованном в Nature.

Ученые создали "магнитное" зеркало, эффективно отражающее свет и обладающее весьма необычными свойствами

Ученые из Национальной лаборатории Сандиа (Sandia National Laboratories) создали зеркало совершенно нового типа, которое отражает инфракрасный свет при помощи использования необычных магнитных свойств неметаллического метаматериала. Этот метаматериал представляет собой поверхность, усеянную упорядоченным особым образом массивом наноразмерных антенн, которые взаимодействуют с электромагнитной волной фотонов света способом, абсолютно отличным от способа взаимодействия со светом обычных отражающих поверхностей. И это свойство нового «магнитного» зеркала можно эффективно использовать в новых типах химических датчиков, солнечных батарей, лазеров и других оптоэлектронных устройств.

Использование роботов в операциях по шунтированию снижает осложнения

Использование робототехники в ходе операции по аортокорональному шунтированию сердца значительно снижает риск осложнений и срок послеоперационного восстановления у пациентов, пишет Eureka.

Ученые создали эластичный кремний

Новый способ растянуть фрагмент монокристаллического кремния (который является очень жестким и хрупким материалом) в 10 раз по сравнению с его первоначальной длиной без использования полимерных подложек предложила группа ученых из Саудовской Аравии. Опубликованные результаты их работы станут важным шагом в направлении создания растягивающихся и складывающихся электронных компонент, в частности, для нужд солнечной энергетики, а также таких структур, как «умная кожа» для проектирования более совершенных роботов и разработки биомедицинских датчиков.

Проложившие маршрут в лабиринте вещества легли в основу химического процессора

Европейские и японские ученые разработали химический «процессор», способный прокладывать маршрут по лабиринту городских улиц. Новый метод требует меньше времени для решения задач, чем обычным системам спутниковой навигации, сообщают авторы статьи в журнале Langmuir. Коротко об исследовании рассказывается в пресс-релизе Швейцарских федеральных лабораторий материаловедения и технологии (EMPA).

Создана новая математическая модель бьющегося сердца, детализация которой простирается до молекулярного уровня

Ученые из Токийского университета и исследователи из научной группы компании Fujitsu разработали симулятор бьющегося человеческого сердца, основу которого составляют математические модели действия молекулярных внутриклеточных «двигателей», которые приводят в действия сердца всех живых существ. Эта математическая модель связывает воедино микроуровень, уровень отдельных биологических молекул и клеток, и макроуровень, уровень отдельных элементов и сердца в целом, а такие взаимосвязи, в свою очередь, позволяют делать высокоуровневые прогнозы касательно различных ситуаций, которые могут использоваться в качестве материалов для медицинских исследований и клинической практики.

Google начала разработку таблетки для ранней диагностики рака

Компания Google ведет разработку новой технологии для ранней диагностики рака, сердечных приступов и других тяжелых заболеваний — ключевым ее элементом станет таблетка с наночастицами, которые будут поступать в кровь и подавать сигналы об изменениях ее состава. Об этом сообщает издание Wired.

В Бурятии заложили фундамент крупнейшей в мире гамма-обсерватории

В Тункинской долине, расположенной в горах Восточного Саяна в Бурятии, заложен фундамент крупнейшего в мире атмосферного черенковского телескопа. Это произошло на астрофизическом полигоне, принадлежащем Иркутскому государственному университету (ИГУ), сообщается на его сайте.

Новый диагностический тест позволит выявлять опасные вирусы за полчаса

К концу октября, когда число жертв лихорадки Эбола — только по официальным данным ВОЗ — превысило 10 тысяч человек, людей с подозрением на болезнь задерживают в аэропортах, а многие страны обсуждают вопросы карантина и закрытия границ, американские биологи представили новую технологию экспресс-тестов, способных диагностировать любую болезнь.

Немецкие ученые составляют карты эпигенома клеток сердечной мышцы

Ученые Фрайбургского университета имени Алберта-Людвига (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg), составили карту эпигенома клеток сердечной мышцы – кардиомиоцитов. Они надеются, что эта информация позволит по-новому взглянуть на развитие врожденных пороков сердца и хронической сердечной недостаточности. Статья об исследовании опубликована в журнале Nature Communications.