Новости

Генератор дезинформации, топливо без выбросов и приближение лечения рака — 3 прорыва 2020-2021

Блог компании Singularis Lab. В этой статье разберём три технологических прорыва 2020–2021 годов: генератор текстов на нейросетях GPT-3, экологически чистый «зелёный» водород и алгоритм AlphaFold 2, который решил сложную задачу биологии.

Роль сообществ в цифровой экономике: аналитический обзор

Всем привет! Первым делом представимся. Авторы этого текста — участники кружка экономики киберсообществ и нового IT-предпринимательства Кружкового движения НТИhttps://kruzhok.org/. В августе 2021 года мы проводили исследование о том, что такое цифровая экономика (ЦЭ), какие субъекты действуют в ее поле, какие позиции определяют ее развитие, и какую роль сообщества играют в современной экономике.

Химики получили водород на катоде и аноде одновременно

Ученые из США и Китая разработали систему электролиза, в которой на аноде и катоде выделялся водород. При этом протекало две реакции: окисление природного альдегида и восстановление воды. Такая система позволила получать водород при низком напряжении в цепи и небольшом потреблении энергии.

Российские физики собрали кукварты из ионов

Российские ученые научились более эффективно использовать ионы квантового вычислителя для кодирования информации. Им удалось задействовать четыре энергетических уровня иона, превратив его не в кубит, а в кукварт, что позволит вместо четырех ионов использовать для тех же целей всего два.

Ядерное движение оказалось важным для фотоионизации молекулы водорода

Физики исследовали временную задержку электрона, возникающую при двухфотонной ионизации молекулы водорода, с помощью реконструкции аттосекундных биений. Они показали, что теория этого процесса, основанная на приближении стационарных ядер, плохо описывает эксперимент при надпороговой фотоионизации с возбуждением катиона в высоколежащие колебательные подуровни. Это требует построение теории, где ядерное движение учитывается совместно с электронным.

Биологи рассмотрели работу белков, «ремонтирующих» ДНК в живой клетке

Нейросети помогли изучить репарацию повреждений ДНК в беспрецедентных деталях и указали на некоторые новые важные аспекты ее работы. Машинное обучение позволило испанским ученым детально проанализировать микросъемку «ремонта» ДНК в живой клетке. Исследователи открыли несколько новых белков, участвующих в этом процессе, и продемонстрировали важную роль, которую играют белки, активно уходящие с места повреждения.

Отечественный концепт электрогрузовика будущего

Российские дизайнеры из Москвы Роман Долженко и Дмитрий Воронежцев показали концепт автономного электрического грузовика «Атлантис», который напоминает футуристические мотоциклы из фильма «Трон».

Электропотребление от солнца

Уже много лет человечество использует электроэнергию для улучшения жизнеобеспечения. То, что сейчас работает в повседневном ритме, раньше казалось чем-то удивительным и недосягаемым.

Химики МГУ с коллегами создали сверхактивный суперфермент

Сотрудники кафедры химической энзимологии совместно с коллегами из Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне (Германия) при помощи методов генной инженерии впервые в мире соединили ферменты цитохром P450 BM3 и формиатдегидрогеназу в большую активную молекулу. Супермолекула оказалась намного активнее, чем система из двух отдельных ферментов.

Новая «умная» эко-упаковка дольше сохраняет продукты свежими

Группа ученых из Наньянского технологического университета Сингапура (NTU Singapore) и Гарвардского университета (США) разработала «умный» материал для упаковки пищевых продуктов, который убивает вредные микробы. Он биоразлагаемый и экологически безопасный. В этой упаковке свежие фрукты могут храниться на два-три дня дольше, сообщает пресс-служба NTU Singapore.

Россия и Китай начнут в 2027 году строительство базы на Луне

В Китае собираются на 8 лет ускорить план создания базы на Луне, чтобы обогнать США. Представители космической отрасли Китая заявили, что миссия «Чанъэ-8» по высадке на Луну, которая была запланирована на 2035 год, переносится на 2027 год.

Стартовали клинические испытания назального спрея от COVID-19

В Австралии начались клинические испытания препарата, который разжижает кровь. Исследователи хотят проверить, может ли он предотвратить заражение SARS-CoV-2. Как заявили исследователи из Мельбурнского университета, лекарство в виде назального спрея может блокировать заражение клеток в носу.

Лаура Томас: «США должны создать глобально доминирующий квантовый потенциал»

Бывший куратор ЦРУ и нынешний директор по решениям для национальной безопасности в ColdQuanta Лаура Э. Томас считает, что квантовые компьютеры способны открыть новые социальные и рыночные возможности для США. По ее словам, в будущем такие системы обеспечат новые достижения в области климатических технологий, беспилотного транспорта и кибербезопасности.

SavorEat начал выпускать «настраиваемые» гамбургеры на растительной основе

Израильский разработчик 3D-принтеров для приготовления веганских продуктов SavorEat запустил производство гамбургеров с «индивидуальными настройками» — клиенты могут выбрать, какое количество жира и белка они хотят видеть в своем бургере. При этом на приготовление одного блюда у запатентованной технологии уходит около шести минут. Первые «настраиваемые» бургеры SavorEat появятся в сетевых ресторанах Израиля в ближайшие недели.

Природа астмы открыла новые возможности в лечении рака мозга

У пациентов с астмой сниженный риск развития опухоли головного мозга и ученые долгое время не знали причину этой необычной взаимосвязи. Теперь им удалось определить, как работает данный механизм и успешно применить экспериментальную терапию, основанную на перепрограммировании иммунных клеток, против глиомы.

КП «Синергия» провело испытания украинского вездехода-беспилотника «Миротворец», в экстремальных условиях

КП «Синергия» провело зимние испытания транспортной версии своей роботизированной платформы «Миротворец». Этот беспилотник способен проезжать там, где не проедет внедорожник и легко преодолевает заснеженные участки, реки и болота. При испытаниях колесный дрон выполнял условную задачу по срочному доставлению медикаментов раненым в зону боевых действий. Испытания проходили в зимних условиях.

Индия поможет решить проблему дефицита чипов: правительство создает для производителей комфортные условия

Блог компании Selectel. Мы несколько раз писали о том, что Китай развивает у себя инфраструктуру полупроводниковой промышленности. Из-за торговых войн с США у Китая нет иного выхода, как стать полностью независимым от иностранных поставщиков чипов. И вот сейчас примерно то же самое делает Индия. «Почти» — потому что она не под санкциями Соединенных Штатов, а значит, может без проблем работать с производителями компонентов. Сейчас правительство ведет переговоры с крупнейшими компаниями мира, приглашая их открыть свои фабрики в Индии.

Самые востребованные IT-профессии 2022 года

  • Блог компании Get me IT*. После стресса 2020, этот год стал решающим для небольших IT-компаний и агентств. Ведь богатели и развивались только крупные компании, а команды на несколько десятков спецов были вынуждены выживать. Естественно, это отразилось на IT-сфере в целом и на востребованности профессий в частности. И сегодня, пока нас не накрыло лавиной различных итогов и ТОПов, попробуем спрогнозировать спрос в 2022, подведём итоги уходящего года и посмотрим, какие IT-специалисты нарасхват в мире и кого в этом году больше всего искали в России.

Нанопоровое секвенирование ДНК и Open Source — как программы с открытым исходным кодом помогают науке

Автор оригинала: Бэн Поппер, сайт Stack Overflow. Переводчик: Екатерина Хананова. Этот метод производит самые точные измерения, которые только можно представить, записывая изменения тока у различных участков ДНК.

Итоги 2021 года: события в российских медицинских технологиях

Автор: Иван Сычев. Российские ученые и разработчики уходящем 2021 году вышли с ИИ-платформами помощи врачам на европейский рынок, с экзоскелетами – на рынок США, обучили ИИ оценивать риск летального исхода при коронавирусе, получили разрешение на исследование геннотерапевтического препарата против рака, создали тест на активность антител к коронавирусу и оперировали пациентов, чтобы сделать обратную сенситивную связь от протезов. Собрал ряд, на мой взгляд, наиболее интересных событий в российских медицинских технологиях.

Экзоскелеты «Ростеха» испытают на расчистке просек

Российская энергетическая компания «Россети» получила первую партию промышленных экзоскелетов «Ростеха». Она протестирует устройства на работах по заземлению воздушных линий электропередачи и при расчистке растительности на просеках.

Ученые идентифицировали антитела, способные нейтрализовать омикрон-штамм

Международная группа ученых решила оценить последствия беспрецедентного числа мутаций, обнаруженных в новом штамме коронавируса, и эффективность антител к прошлым вариантам SARS-CoV-2. Коллектив ученых из швейцарской компании Humabs BioMed и американской Vir Biotechnology, Вашингтонского университета (Сиэтл, США), а также Италии, Аргентины, Пакистана и Японии идентифицировал антитела, которые, в отличие от других, остаются почти неизменными при воздействии омикрон-штамма и, следовательно, могут его нейтрализовать.

Искусственный интеллект объяснит высокий риск поражений сердечно-сосудистой и нервной систем у людей с диабетом

Российские ученые предложили новый подход, который поможет выяснить молекулярные пути развития осложнений при сахарном диабете. С помощью технологии интеллектуального анализа текстов и математического моделирования авторы воссоздали сложную сеть взаимодействия между основными генами, участвующими в развитии этого заболевания и связанных с ним недугов.

Получен самый легкий изотоп магния

Магний-18, полученный в лаборатории Мичиганского государственного университета (США), настолько нестабилен, что распадается на части прежде, чем ученые смогут напрямую зафиксировать его свойства. Тем не менее, этот изотоп может помочь исследователям лучше понять, как устроены атомы, определяющие наше существование, сообщает пресс-служба вуза.

Физики разгадали причины изменения аномальных свойств новых функциональных материалов

Ученые из МГУ с коллегами подробно изучили магнитный фазовый переход первого рода на примере соединения FeRhPd. Простым примером фазового перехода первого рода является процесс кристаллизации воды. При нуле градусов по Цельсию в воде образуются небольшие кристаллиты, вокруг которых образуется новая фаза – лед. В бинарных и тройных сплавах на основе железа и родия наблюдается похожий фазовый переход, только этот материал меняет не агрегатное состояние, а тип упорядочения магнитных моментов в узлах кристаллической решетки.