2011 - марта

Китай признали научным лидером будущего

По количеству опубликованных научных статей Китай почти догнал США, и с высокой вероятностью обойдет Америку по этому показателю в ближайшие годы. Такие выводы сделаны в новом исследовании Королевского общества Великобритании (в некотором смысле аналог Российской академии наук), оценивавшем успехи различных государств в научной деятельности.

Обнаружен белок, защищающий поджелудочную железу от алкоголя

Группа учёных из Кардиффского университета (Великобритания) во главе с профессором Оле Петерсеном выяснила, что белок кальмодулин стоит на страже поджелудочной железы, когда её обладатель заливает в себя спиртное. Открытие может привести к созданию новых лекарственных препаратов, помогающих сократить риск развития рака поджелудочной железы.

Новый научный инструмент для определения основных свойств наночастиц

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (UCSB) разработали новый научный инструмент, способный не только обнаружить в общей массе отдельные экземпляры наночастиц, но и измерить их основные характеристики, такие как геометрические размеры, объем и плотность материала. При этом, новый инструмент позволяет выполнять эти прецизионные измерения с наночастицами, размером в несколько десятков нанометров.

Ученые раскрыли механизм улавливания запахов

В стремлении разгадать загадку самого древнего и в то же время наименее объяснимого явления из всех пяти чувств – обоняния – ученым удалось понять, как улавливаются и обрабатываются мозгом запахи.

Победители инновационного конвента

Победителями инновационного конвента стали москвичи и амурчанин

БЛАГОВЕЩЕНСК, 31 мар – Победителями первого Всероссийского космического инновационного конвента, посвященного 50-летию полета в космос Юрия Гагарина, стали разработчики из Москвы и Амурской области, сообщает корреспондент РИА Новости

Ученые из Саудовской Аравии превратили устойчивые к антибиотикам бактерии в «призраки»

Инкапсуляция антибиотиков в нановолокна, как мумий в саркофаги, делает их способными настолько эффективно убивать резистентные к лекарственным препаратам бактерии, что ученые описывают остатки патогенных микроорганизмов не иначе как «призраки». Новая технология подробно описана в докладе, представленном 29 марта на 241-ом Национальном собрании и Выставке Американского химического общества (American Chemical Society, ACS) в Анахайме, Калифорния.

ИСКЧ объявляет результаты деятельности за 2010 г. по РСБУ

Рост выручки на 31% до 189,9 млн. рублей, чистая прибыль составила 17,5 млн. рублей

Россия еще не испустила дух. Предпринимательства. Исследование «КОРУС Консалтинг»

Аналитики компании выясняли у топ-менеджеров и сотрудников российских компаний, стал ли кризис толчком для открытия собственного дела, в какой сфере интереснее всего организовать свой бизнес, отношение к бизнесу в России, причины нежелания иметь свое дело, оценку роли государства в поддержке бизнеса.

Инновационный центр «Сколково» станет базой для реализации национальной программы подготовки инженерных кадров

Об этом Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг сообщил в Магнитогорске по итогам 22-го заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию, посвящённому вопросам развития инженерной подготовки и созданию инвестиционного климата в Российской Федерации.

Кировская область представила 5 инновационных проектов на симпозиуме GTS-2011 в США

С 23 по 25 марта в Калифорнии, в Университете Стенфорда состоялся 8-й Международный технологический симпозиум – GTS-2011. Традиционно это мероприятие вызывает интерес со стороны мирового бизнес-сообщества.

Завод литий-ионных батарей получил налоговые льготы

Правительство Новосибирской области определилось с конкретными размерами господдержки инвестиционных проектов, рассмотренных ранее на совете по инвестициям.

"Оптоган" получил премию "Инноватор года 2010"

«Оптоган» получил премию «Инноватор года 2010»

МОСКВА, 31 мар – Группа компаний «Оптоган» получила премию Американской торговой палаты в России «Инноватор года 2010» за развитие прорывных инновационных технологий, которые легли в основу успешного бизнеса, сообщает «Оптоган»

Авторы проектов космического конвента в Приамурье удивили экспертов

Участники первого космического конвента, который начал в среду работу в Приамурье, удивили экспертов разнообразием идей и изобретений, которые затронули интересы экологии, пищевой промышленности, медицины, материаловедения и других сфер.

Госзатраты на подготовку инженеров возрастут с 78 до 112 тысяч рублей

Бюджетные расходы на обучение инженеров в вузах выше, чем на гуманитариев. Чтобы повысить качество подготовки, госрасходы будут расти.

Перечень техплатформ в правительстве рассмотрят 2 апреля

Перечень технологических платформ рассмотрит Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям 1 апреля 2011 года.

5-й Нано и Гига Форум стартует в Москве в сентябре

Пятая международная конференция « Нанотехнологии в электронике, фотонике и альтернативной энергетике », называемая также Нано и Гига Форумом, пройдет 12–16 Сентября 2011 года в Москве и Зеленограде.

Новосибирская область начинает субсидировать инновационный бизнес

Новосибирская область определилась, каким образом будет поддерживать инвестиционные проекты. Постановление об этом подписал 30 марта губернатор региона Василий Юрченко.

Планы на годы вперед. Медведев представил свои тезисы об инвестклимате в РФ

30 марта президент России Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации выступил с 10 тезисами об улучшении инвестиционного климата в стране.

Оптоган - «Инноватор года 2010»

Американская торговая палата в России присудила группе компаний «Оптоган» награду «Инноватор года 2010» за развитие прорывных инновационных технологий, которые легли в основу успешного бизнеса.

Новый метод производства водорода

Американский ученый предложил схему производства водорода

Профессор Массачусетского технологического университета Дэниэл Носера объявил, что ему удалось создать «искусственный лист» – аппарат, который под воздействием солнечного света способен эффективно разлагать воду на кислород и водород. Свои результаты Носерa представил на ежегодном съезде Американского химического общества, а краткое изложение его доклада приводится на сайте этой организации

Впервые получены клетки сетчатки из стволовых клеток

Трансплантация стволовых клеток для ослабления и даже лечения возрастной макулярной дегенерации сделала ещё один шаг к реальности. Исследователи из медицинского центра Джорджтаунского университета (США) впервые продемонстрировали возможность создания клеток сетчатки из человеческих индуцированных плюрипотентных клеток (ИПК).

Очиститель воздуха на основе технологии наноплазменной ионизации от LG

LG выпустила очиститель воздуха по запатентованной технологии нано плазменной ионизации NPI (Nano Plasma Ion), применяемый для уничтожения вирусов в окружающем пространстве.

Народ и наука: есть ли взаимный интерес?

Недавний опрос ВЦИОМ продемонстрировал, что число россиян, интересующихся наукой, с 2007 года заметно упало, а современных российских учёных практически никто не знает. Так ли это на самом деле? Мы обратились к тем, кто давно и целенаправленно занимается научным просвещением, – учёным, блогерам и издателям.

В Антарктике найден вирус, паразитирующий на других вирусах

Ученые обнаружили в соленом антарктическом озере вирусы, паразитирующие на других вирусах. Работа исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводит портал Nature News.

Искусственная нейронная сеть как инструмент для выявления побочных эффектов лекарственных средств

Группа исследователей из университета медицины и стоматологии Нью-Джерси предложили методику расчетов вероятности возникновения побочных эффектов в результате принятия лекарственных препаратов с использованием обученной специальным образом искусственной нейронной сети. Точность прогнозирования составляет 99,87%. Данная цифра получена на основании наблюдения 10 000 случаев возникновения побочных эффектов. Точность прогнозирования вероятности развития не опасных побочных эффектов составляет 100%.

Ижевск: III Международная конференция по нанотехнологиям

В Ижевске пройдет III Международная конференция по нанотехнологиям

С 6 по 8 апреля в Ижевском государственном техническом университете пройдет III Международная конференция по нанотехнологиям «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии». Как сообщает пресс-служба вуза, в программу конференции включены доклады российских и зарубежных ученых из крупнейших научных центров

Новосибирский проект по литий-ионным батареям получит господдержку

Новосибирский проект по литий-ионным батареям получит господдержку

МОСКВА, 30 мар – Проект компании «Лиотех» по производству литий-ионных батарей получит в 2011–2012 годах поддержку со стороны правительства Новосибирской области в форме субсидирования процентной ставки на сумму 160,6 миллиона рублей и в форме налоговых льгот на 304,2 миллиона рублей, сообщает правительство региона

Выживают не только самые приспособленные

Британские и американские исследователи создали математическую модель эволюции бактерий и выяснили, как живые существа могут ускользать от действия конкурентного исключения при жизни в однородной среде. Работа, опубликованная в журнале Nature, показывает, что биоразнообразие может поддерживаться и развиваться в таких условиях, где это прежде считалось невозможным.

Нанотрубки для сенсора напряжения

Исследователи из Японии разработали новый сенсор напряжения, в котором используется сеть углеродных нанотрубок, которые возвращаются в исходное состояние после снятия нагрузки.

Суперкомпьютер «Ломоносов» признан самым мощным в России и СНГ

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М. В. Ломоносова и Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН представили 14-ю редакцию рейтинга самых мощных вычислительных систем СНГ, сообщает на портале проекта «Топ-50».

Инженеры превратили экран мобильника в солнечную батарею

What You See Is Photovoltaic Surface — «То, что вы видите, это фотоэлектрическая поверхность». Так расшифровывается аббревиатура оригинальной инновации и компании, её представившей. Несложная технология способна преобразовать в фотоэлектрическую батарею любую поверхность без изменения её внешнего вида.

Найден низкотемпературный способ изготовления нанопроводов

В Институте исследований металлов им. Макса Планка был найден способ выращивания наноструктур из кремния при температуре всего в 150 ˚C.

Российские учёные исследуют пористый кремний

Пористый кремний и схожие с ним материалы представляют большой интерес для современной электроники. В наномасштабе все полупроводники проявляют необычные свойства: нарушается подвижность носителей заряда, изменяются электромагнитные поля, действующие на атомы, а большая площадь поверхности облегчает модификацию материала за счёт адсорбции молекул. На основе пористого кремния можно создавать оптоэлектронные приборы, сверхчувствительные сенсоры, микротопливные элементы и другие устройства. Студенты и аспиранты под совместным научным руководством преподавателей кафедры «Приборостроение и наноэлектроника» Сибирского федерального университета и сотрудников института физики СО РАН провели серию исследований, посвящённых получению пористого кремния и новых материалов на его основе.

Прольем больше света на графен

Ученые из США предложили новую методику манипулирования рассеянием света на листах графена. Они утверждают, что их прорыв позволит получить больше информации об электронной структуре удивительного материала, что, в свою очередь, быстрее приведет к развитию наноустройств, например, медицинских датчиков.

Представлен портативный прибор для полного сканирования мозга «всухую»

Устройство не является абсолютно уникальным, однако имеет ряд преимуществ перед своими аналогами.

В книге о солнечной энергии появился новый лист

Учёный из MIT объявляет, что сотворил «один из Святых Граалей науки»: искуственный лист, способный иметь применение на практике.

Конкурс среди международных компаний на управление фондом «Кама Фонд Первый»

Сегодня в Москве в ГК «Роснано» состоялось вскрытие конвертов с заявками участников конкурса по отбору управляющей компании для «Кама Фонд Первый».

Открытая беседа о нанотехнологиях

Первая из серии лекций «Открытая беседа о нанотехнологиях» состоялась в Московском государственном университете прикладных биотехнологий 29 марта 2011 года. Более 100 посетителей лекции, среди которых были студенты и преподаватели МГУПБ побеседовали со специалистами Центра перспективных технологий о применении передовых разработок в пищевой промышленности и других методах практического применения разработок Центра в работе биотехнолога.

«Лицей физики, математики, информатики №40» г. Ульяновска и Октябрьский сельский лицей, входящие в Школьную лигу РОСНАНО, принимают активное участие в проекте «Неделя нанотехнологий»

Преподаватели школ, входящих в Школьную лигу РОСНАНО, прочитают популярные интерактивные лекции по нанотехнологиям для широкой аудитории заинтересованных школьников и педагогов.

Компания «МЕТАКЛЭЙ» открыла научно-технологическую лабораторию в Москве

Москва – В НИИ «Стали» открыта научно-технологическая лаборатория ЗАО «МЕТАКЛЭЙ», созданная для разработки, сертификации и внедрения в производство композиционных материалов нового поколения – очищенного модифицированного монтмориллонита (наноглины) и полимерного композита на его основе. Наноглина применяется при очистке и крекинге нефти, для изоляции труб большого диаметра, в синтезе полимеров, в пищевой промышленности в качестве адсорбента примесей, в фармакологической и фармацевтической промышленности, а также для изготовления различных строительных материалов.

Резидент ОЭЗ «Дубна» на форуме-выставке «Госзаказ-2011»

С 23 по 25 марта 2011 года в выставочном комплексе «Крокус Экспо» (Москва) под патронажем Торгово-промышленной палаты России проводился VII Всероссийский форум-выставка «Госзаказ-2011». Участие в нем в составе коллективной экспозиции ТПП России приняла компания «Межрегиональное производственное объединение технического комплектования «Технокомплект» – резидент особой экономической зоны «Дубна». Ее продукция отмечена именным дипломом.

Управлять фондом «Кама Фонд Первый» будет компания с международным опытом венчурного инвестирования

Сегодня в Москве в ОАО «Роснано» состоялось вскрытие конвертов с заявками участников конкурса по отбору управляющей компании для «Кама Фонд Первый». На конкурс заявилось 3 компании: European Nano Invest (Швеция), Nanostart AG (Германия), Wermuth Asset Management (Германия). Предполагается, что оглашение итогов конкурса и подписание протокола о его результатах между организатором и победителем состоится не позднее 22 апреля 2011 года.

«Биннофарм» и РОСГОССТРАХ партнеры проекта по экспертизе инновационных проектов в рамках кластера «Биосити»

Москва, 30 марта 2011 года. – Сегодня подписано соглашение о сотрудничестве ЗАО «Биннофарм» и РОСГОССТРАХ с целью создания национальной инновационной инфраструктуры разработки лекарственных препаратов и коммерциализации научных разработок в сфере фармакологии, биотехнологии и бионанотехнологии, развития имеющихся и создании новых исследовательских и образовательных структур, государственных программ, в рамках реализации проекта Московский кластер «Биосити».

Сибиряки хотят сотрудничать с французами

Томская область и Лотарингия будут совместно развивать нанотехнологии

В ходе официального визита томской делегации в Лотарингию губернатор области Виктор Кресс и президент французской провинции Жан-Пьер Массрэ подписали декларацию о намерениях, предполагающую совместную реализацию инновационных проектов, сообщает информационное агентство «Интерфакс-Сибирь»

НТС Росатома рассмотрит инновационную программу до 2020 года

НТС Росатома рассмотрит инновационную программу до 2020 года

МОСКВА, 30 мар – Научно-технический совет Росатома 30 марта рассмотрит программу инновационного развития и технологической модернизации атомной госкорпорации на 2011–2020 годы, сообщил РИА Новости источник в Росатоме

Представлена наноловушка для клеток опухолей и вирусов

Устройство с десятками тысяч пористых нанотрубок, покрытых антителами, по мнению его авторов, станет дешёвым способом идентификации рака и других заболеваний.

Лекарство от астмы способно помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера

Лекарственный препарат, который используется для лечения астмы, вероятно, можно будет использовать для снижения количества образуемого бета-амилоида – белка, который, как принято считать, вовлечён в процесс развития болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли учёные из Темплского университета.

Физики создали кремниевый аналог графена

Из кремния тоже можно получать двумерные листы толщиной всего лишь в один атом. При этом атомы располагаются в решётке в виде шестиугольных сот. Материал, во многом похожий на графен, создали японские исследователи.

Рентгеновские лучи следят за быстрым травлением

Исследователи под руководством физика из Киля Олафа Магнуссена (Olaf Magnussen) выяснили, какие химические процессы протекают при травлении материалов или нанесения на них защитных и/или декоративных покрытий. [intro]

Физики в Дубне попытаются синтезировать 119 элемент таблицы Менделеева

Физики из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), где ранее были синтезированы шесть элементов таблицы Менделеева, намерены вскоре начать эксперименты по синтезу 119 элемента, сообщил журналистам директор лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Сергей Дмитриев.