2013 - ноября

В Казани откроется германо-российский институт новых технологий

В Казани откроется германо-российский институт новых технологий. Он официально распахнет свои двери 1 сентября 2014 года.

Делегация РОСНАНО посетила ВИАМ

28 ноября 2013 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация ОАО «РОСНАНО» во главе с Председателем правления компании **Анатолием Борисовичем Ч

Минобрнауки вложит 3,2 млрд. рублей в строительство нового корпуса СПбАУ

Министерство образования и науки РФ намерено вложить 3,2 млрд.

В МИСиС будет прочитана лекция «Электронный микроскоп как уникальный инструмент для изучения физических свойств новых наноматериалов»

Победитель мегагранта Правительства Российской Федерации Дмитрий Гольберг 2 декабря открывает цикл городских открытых Рождественских лекций выступлением «Электронный микроскоп как уникальный инстр

В Иванове работают над технологией современных средств доставки лекарственных препаратов в организм человека

Около пяти лет в Иваново в Институте химии растворов им. Г. А.

Нанотехнологии в косметике

Прогресс в бьюти индустрии не стоит на месте. На смену классическим помадам и брасматикам приходят ультра новые средства макияжа с применением нанотехнологий.

В Новосибирске хотят запустить производство однослойных нанотрубок

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко объявил об открытии революционного производства однослойных нанотрубок.

В Железногорске состоялось открытие молодежной площадки III Инновационного форума

В эти минуты в Железногорске в здании Сибирской пожарно-спасательной академии проходит открытие молодежной площадки III Инновационного форума в Железногорске

С открытием молодых ребят, при

Скрытый «Рубеж» воздушного контроля. Новые решения старых проблем маловысотной локации

Надежная Воздушно-Космическая Оборона (ВКО) страны невозможна без создания эффективной системы разведки и контроля воздушного пространства. Важное место в ней занимает маловысотная локация. Сокращение подразделений и средств радиолокационной разведки привело к тому, что над территорией РФ сегодня существуют открытые участки государственной границы и внутренних районов страны.

Разработчик материала мечты открывает городские Рождественские лекции в МИСиС рассказом об электронном микроскопе

2-го декабря, в понедельник, в 17 ч. в университете «МИСиС» разработчик материала мечты и победитель мегагранта Правительства РФ проф. Дмитрий Гольберг открывает цикл городских открытых Рождественских лекций выступлением «Электронный микроскоп как уникальный инструмент для изучения физических свойств новых наноматериалов»

Picaso 3D-Builder — Сделано в России

Сегодняшний рассказ будет о еще одном весьма интересном и достойном 3D-принтере, о котором ранее на Хабре практически не упоминалось, и с создателями которого мне недавно довелось немного пообщаться.

Дмитрий Рогозин: Информация об американском аппарате GPS, размещённом на территории России, будет скоро получена

До конца февраля 2014 года вице-премьер России Дмитрий Рогозин получит информацию о том, где на российской территории располагаются станции корректировки сигналов иностранных навигационных спутниковых систем, сообщает Интерфакс.

В Москве стартовал Второй Конгресс предприятий наноиндустрии

В Москве начал свою работу Второй Конгресс предприятий наноиндустрии. Организатором мероприятия выступило Межотраслевое объединение наноиндустрии (МОН), а генеральным партнером – Фонд инфраструктурных и образовательных программ. В работе Конгресса примут участие Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко, генеральный директор Межотраслевого объединения наноиндустрии Ольга Крюкова, а также более 300 представителей российских инновационных компаний.

Первый в истории форум SAP-Skolkovo стартовал в Гиперкубе

Первый совместный стартап-форум SAP-Skolkovo начал работу в Гиперкубе. Программа мероприятия рассчитана на два дня.

Российско-французский диалог: теперь и в сфере инноваций

28 ноября 2013 года в Париже состоялся Российско-французский экономический форум.

Анатолий Чубайс предложил детерминировать право автора получать вознаграждение за созданную интеллектуальную собственность

Председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс выступил на круглом столе Открытого правительства, посвященном созданию Федерального агентства по интеллектуальным правам.

Совместная работа КТ и 3D-печати воспроизвела окаменелые кости динозавров

Доступ к редким ископаемым ограничен, так как при их изучении, допустив даже маленькую неосторожность, повышается риск их повреждения.

Учёными химфака МГУ разработан новый композиционный материал

Новую технологию по выпуску тормозных дисков для самолетов из композиционных материалов на основе углерода разработали учёные химического факультета Московского государственного университета им. М.В.

Вакцина-имплантат сможет заменить серию уколов

Страх перед уколами испытывают многие люди. И это естественно, особенно если для достижения результата нужно ездить к врачу ежедневно и превращать себя в подушечку для игл. Особенно болезненны уколы от бешенства: вакцины вводят несколько раз на протяжении 90 дней.

RoboJase - робот-комик, который добивается успеха за счет системы искусственного интеллекта

Большинство актеров-комиков, совершающих гастроли по разным городам, на собственном опыте знают, что столкновения с некоторыми негативно настроенными зрителями, отягощенные ночами, проведенными за рулем автомобиля, требуют огромной выдержки и силы духа. Но такая ситуация ни в коей мере не может послужить препятствием для RoboJase, для первого в мире робота-актера, который уже попробовал себя в роли комедианта, выступив в одном из комедийных клубов в Англии.

Ученые нашли способ, как прикрепить наночастицы к сперматозоидам

Ученые нашли способ, как прикрепить к сперматозоидам наночастицы; в дальнейшем этот метод можно будет использовать для диагностики редких случаев бесплодия, а также доставки лекарств в яйцеклетку, говорится в статье, опубликованной в журнале Nanomedicine: Nanotechnology, Biology and Medicine.

Американцы создали летающего робота-медузу

Исследователи из Нью-Йоркского университета создали летающего робота, движения которого отчасти копируют движения медузы под водой, сообщает Phys.org. Созданный прототип выполнен в виде пластиковой сферы, по краям которой установлены овальные гибкие «крылья», подвижные с нижней стороны. Аппарат способен зависать над определенной точкой, снижаться или набирать высоту, а также лететь в заранее определенном направлении.

Volocopter - 18-винтовой вертолёт оторвался от земли!

«18-винтовой вертолёт» — это какой-то кошмарный сон выпускника МАИ. А вот немецкие конструкторы, воплощающие этот «кошмар», считают, что именно их разработка станет самым простым, безопасным и «зелёным» вертолётом в истории авиации.

Ученые создали самовосстанавливающиеся электроды для литиевых батарей

Ученые создали полимерное покрытие для электродов литиевых батарей, которое склеивает мелкие трещины, образующиеся при зарядке-разрядке, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Chemistry.

Первый автомобиль класса Formula-E, Spark-Renault SRT_01E, выходит на гоночную трассу

На Международном автосалоне, который проходил в сентябре этого года во Франкфурте, Германия, объединенная команда Spark-Renault демонстрировала прототип полностью электрического гоночного автомобиля SRT_01E класса Formula-E. И вот на прошлой неделе этот гоночный автомобиль впервые вышел на гоночную трассу, расположенную неподалеку от Парижа, начав программу обширных ходовых испытаний, которая будет продолжаться почти до начала гонок Formula-E в 2014 году.

Ученые: нейронные сети мозга могут включать и выключать друг друга

Механизмы взаимного включения и выключения общефункциональных систем нейронов (нейронных сетей) были предсказаны при экспериментах на животных. Группе ученых из Стэндфордского университета удалось впервые выявить такой механизм в человеческом мозге, а также искусственно активировать его.

За движением электронов проследили с рекордной точностью

Группа британских исследователей провела серию экспериментов с полупроводником, в котором перемещался единственный электрон. Подробности со ссылкой на статью физиков в журнале Physical Review Letters приводит Physics, издание Американского физического общества.

Ученые нашли в геноме денисовцев следы неизвестной популяции людей

Впервые расшифровки геномов неандертальцев и денисовцев были получены в 2010 и 2012 годах. Новые данные о геноме денисовцев показывают, что они смешивались не только людьми, потомки которых населяют сейчас Океанию, но и с неандертальцами и с предками современных жителей Китая и других частей Восточной Азии.

С ОЭЗ «Дубна» налаживают контакты Китай и Словения

26 ноября 2013 года в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» состоялись две экскурсии, целью которых стало более детальное знакомство представителей Китая и Словении с развитием технико-внедренческой инновационной территории, а также расширение сотрудничества с этими государствами в перспективе.

1200 рабочих мест создано в ОЭЗ "Дубна". Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» исполнилось 7 лет

28 ноября 2013 года управляющая компания особой экономической зоны «Дубна» – ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» – отметила 7-летие со дня своего образования. Сегодня в ОЭЗ, расположенной в подмосковном наукограде, успешно строят собственные научно-производственные комплексы и ведут разработку наукоемких продуктов около ста компаний-резидентов, здесь создано свыше 1200 рабочих мест.

Группа компаний «Фармконтракт» и Первый МГМУ им. И.М.Сеченова запускают уникальный Проект «Всероссийский фармацевтический кадровый резерв»

Группа компаний «ФАРМКОНТРАКТ» и Первый МГМУ им. И.М.Сеченова в рамках частно-государственно партнерства при поддержке научно-производственного журнала «Разработка и регистрация лекарственных средств» запускают уникальный Проект «Всероссийский фармацевтический кадровый резерв».

Холдинг «Росэлектроника» инвестирует в развитие своих предприятий более 219 млрд рублей до 2020 года

27 ноября 2013 года, Москва. Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех утвердил программу инновационного развития до 2020 года. За это время почти 90 млрд рублей, или 41% предусмотренных программой средств планируется направить на диверсификацию деятельности входящих в холдинг предприятий и их выход на рынки гражданской продукции.

Алексей Миллер: работа с РОСНАНО дает конкретные результаты

В центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс провели очередное совместное совещание по вопросам разработки инновационной продукции и ее внедрения на производственных объектах «Газпрома».

Лучшим бизнес-проектом России названо устройство для слабовидящих людей

Известные предприниматели назвали наиболее интересные бизнес-проекты этого года. Победителем соревнования бизнес-моделей StartUp Cup стал проект Oriense – команда разработчиков устройства, которое позволяет слабовидящему или слепому самостоятельно перемещаться по незнакомому маршруту в городской среде.

Академику Борису Патону исполнилось 95 лет

Академику Борису Евгеньевичу Патону исполнилось 95 лет. Из них 51 год он – глава Академии наук Украины.

В Белгороде молодым учёным рассказали о развитии рынка высокотехнологичных товаров

Директор по развитию сотрудничества Фонда инфраструктурных и образовательных программ Леонид Гозман прочитал лекцию для молодых учёных БелГУ, которые, возможно, пока не задумываются о практическом

В Москве проходит Международный форум по интеллектуальной собственности Expopriority 2013

Усилия, призванные привлечь в Россию иностранные инвестиции, порой наталкиваются на серьезные препятствия.

Свердловская область: более 1 млн руб. получат инноваторы на оформление патента

В Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства состоялось заседание комиссии, на котором стали известны инноваторы – получатели поддержки в оформлении патента и изготовлении прототипа.

О формировании и развитии материаловедческого сегмента национальной нанотехнологической сети

В Москве проходит V Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов».

Алексей Миллер: работа с РОСНАНО дает конкретные результаты

В центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс провели очередное совместное совещание по вопросам разработки

Eni может создать в "Сколково" свой исследовательский центр (Москва)

На полях визита президента России в Италию также было подписано соглашение о сотрудничестве между Сколковским институтом науки и технологий и Итальянским институтом технологий (Генуя)

Одна

Место проведения выставки ЭКСПО-2020 определится в Париже

В июне текущего года в своем видеообращении к членам МБВ президент РФ Владимир Путин заявил о полной поддержке со стороны государства проекта по организации выставки ЭКСПО в Екатеринбурге.

Определены победители конкурса на создание центров прорывных исследований в области информационных технологий

На состоявшемся в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации заседании рабочей группы подвели итоги отбора организаций с целью создания центров прорывных исследований в области ин

Роснано ищет варианты развития проекта Plastic Logic

ОАО «Роснано» в настоящее время обсуждает с рядом компаний варианты реализации проекта Plastic Logic по производству компонентов для пластиковой электроники, сообщил журналистам председатель правления

Санкт-Петербург заинтересован в реализации совместных с Беларусью проектов по программам Союзного Государства

Санкт-Петербург заинтересован в реализации совместных с Беларусью производственных и научных проектов в рамках программ Союзного государства.

В инновационной сфере нужно терпение

Председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс открыл 26 ноября Зеленоградский нанотехнологический центр — уже как полноценный комплекс разработки и производства изделий наноэлектроники и микросис

В Израиле с помощью нанотехнологий создана альтернатива нефти

Собственно говоря, уже в начале исследований специалистами Университета имени Бен-Гуриона ставилась задача не просто найти замену иссякающим на планете углеродным энергоносителям.

Российско-американская коллаборация собрала данные для уточнения Стандартной модели

Исследователи из Научно-исследовательского института ядерной физики (НИИЯФ МГУ) и лаборатории Джефферсона в США получили новые данные о том, что происходит при облучении протонов пучком электронов с энергиями около шести гигаэлектронвольт. Эта информация необходима для уточнения ряда предсказаний Стандартной модели. О работе физиков сообщается на официальном сайте НИИЯФ МГУ.

Получены новые данные о потоках галактических и солнечных протонов

Свежие данные со спутника «Ресурс-ДК» о временных профилях потока галактических и солнечных протонов, полученные в экспериментах «АРИНА» и «ПАМЕЛА» с 1 сентября по 10 ноября, поступили в распоряжение российских учёных, говорится в сообщении Роскосмоса.

Представлена недорогая нанокамера, способная заменить лидары беспилотных автомобилей

Уже сейчас, до развертывания серийного производства, изделие оценивается всего в $500, а по эффективности получения 3D-картинки оно приближается к куда более дорогим устройствам на короткоимпульсных лазерах.