2015 - марта

Композитные материалы «Гален» применяются в строительстве экспериментального «нанодома» в Москве

Летом 2015 года будет достроено 14-этажное жилое здание, возводимое с применением инновационных технологий. В строительстве экспериментального «нанодома» на Нижегородской улице в Москве используются композитные материалы производства компании «Гален».

В Самарской области состоится международный турнир по робототехнике

31 марта в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоится международный турнир по робототехнике «РОБОмарафон 2015».

В Пермском крае разработали 20 новых технологий

В 2014 году в Прикамье было разработано 20 передовых производственных технологий в области науки и инновации.

Кош-Агачская солнечная электростанция с 1 апреля начнет работу на оптовом рынке электроэнергии и мощности

ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» (ОАО «АТС») официально уведомило структуры компании «Хевел» о предоставлении права участия в торговле электрической энергией (мощностью), выработанной Кош-Агачской солнечной электростанцией (СЭС), на оптовом рынке начиная с 1 апреля текущего года.

ИСКЧ открывает банк фибробластов кожи

Институт Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) объявляет о запуске услуги персонализированного банкирования фибробластов кожи пациента под названием «SPRS-банк».

GS Group представил первые результаты применения наноуглеродного материала собственной разработки

25 марта 2015 года главный научный руководитель ООО «Наноуглеродные материалы» (входит в состав GS Group) Валерий Дроздович принял участие во II Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство». Спикер представил успешные примеры применения разработанной и произведенной холдингом нанодобавки NCM Chrome в российской промышлености.

Первый в мире башкирский национальный 3D-костюм везут на 3D Print Conference. Almaty

Мировые дизайнеры и новички в индустрии моды активно осваивают трехмерную печать. Что из этого получается, можно будет узнать на 3D Print Conference. Almaty, а заодно увидеть, как технология преображает национальную одежду. На мероприятии представят единственный башкирский народный костюм, напечатанный на 3D-принтере.

Ученые разработали новый способ управления светом, подходящий для создания высокопроизводительных вычислительных систем будущего

Устройство, по строению напоминающее пчелиные соты с микроскопическими ячейками, изготовленное из специального пластика, может преломлять лучи света, заставляя их двигаться по замысловатым траекториям. Некоторые из видов такого преломления крайне трудно реализуются при помощи традиционных оптических методов, кроме этого, новое устройство оставляет в неприкосновенности структуру и интенсивность проходящего через него луча света. Это устройство, разработанное учеными из Техасского университета в Эль-Пасо (University of Texas at El Paso, UTEP) и университета Центральной Флориды (University of Central Florida, UCF), является одним из самых эффективных на сегодняшний день способов управления передачей света, который можно использовать, встраивая его прямо в структуру цифровых электронных чипов.

Компания Google готовится к испытаниям высокотехнологичных "воздушных змеев" - летающих ветрогенераторов

Руководитель подразделения Google X доктор Астро Теллер (Dr. Astro Teller) объявил на прошлой неделе, что исследовательское подразделение поискового интернет-гиганта собирается произвести в Северной Калифорнии тестовые запуски высокотехнологичного «воздушного змея» с размахом крыльев в 25 метров. Этот летательный аппарат, весьма напоминающий один из многих современных беспилотников, на самом деле является летающим ветрогенератором, имеющим восемь турбин, связанных с электрическими генераторами. Наматывая круги на высоте 450–500 метров, где дуют постоянные ветра, такой генератор способен выработать и передать на землю за сутки около 600 кВт*ч энергии, работая по 24 часа в сути семь дней в неделю.

Биологи нашли бактерии со встроенным аккумулятором электроэнергии

Биологи выяснили, что два очень необычных штамма микробов научились запасать энергию крайне непривычным способом для живых организмов – они выращивают в себе микроскопические кристаллы магнетита и «накачивают» их электронами, таким образом превращая их в биобатарейки, которыми пользуются другие бактерии, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Ученым удалось запутать на квантовом уровне около 3 тысяч атомов при помощи одного единственного фотона

Ученые-физики из Массачусетского технологического института и университета Белграда разработали новую технологию, при помощи которой им удалось запутать на квантовом уровне одновременно 2920 атомов, используя один единственный фотон света. И это количество является своего рода рекордом, самым большим количеством атомов, которые удавалось кому-либо запутать во время проведений исследований и экспериментов. Ученые считают, что разработанная ими технология при некоторой адаптации может стать практическим способом получения групп запутанных атомов, которые, в свою очередь, могут стать ключевыми компонентами новых высокоточных атомных часов, квантовых коммуникационных систем и квантовых компьютеров.

Ученые северского филиала МИФИ создали "цемент" для костей человека

Ученые Северского технологического института (филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ в городе Северск Томской области) разработали технологию получения из костей животных материал, способный заменить часть поврежденной кости человека, сообщила в пятницу пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Ионная жидкость для извлечения редкоземельных металлов

Химики из Бельгии показали, что полученная ими около десяти лет назад ионная жидкость может использоваться для выделения ценных редкоземельных металлов из отработавших свой срок магнитов и флуоресцентных ламп.

Модернизация атомно-силового микроскопа позволила наблюдать за деятельностью нейронов практически в реальном времени

Исследователи из Института нейробиологии Макса Планка (Max Planck Florida Institute for Neuroscience) и университета Канадзавы (Kanazawa University), Япония, произвели модернизацию имеющегося в их распоряжении атомно-силового микроскопа (atomic force microscope, AFM). Благодаря этой модернизации он стал способен снимать динамичные изменения структуры живых нейронов с беспрецедентным на нынешнее время пространственным разрешением и скоростью.

BionicANT - фантастический робот-муравей от компании Festo

Стало своего рода традицией, что в преддверии наступления 1 апреля известная немецкая компания Festo, занимающаяся разработкой и производством роботов и различных средств автоматизации, знакомит нас со своими последними достижениями в области создания биовдохновленных роботов, роботов, прототипами которых послужили живые организмы различных видов. В прошлом году это был робот-кенгуру, и поверьте мне, это не имело никакого отношения к первоапрельским шуткам. А еще раньше мы видели чайку, стрекозу, плавающих в воздухе медуз и другие замечательные вещи. А в этом, 2015 году, специалисты компании Festo выбрали в качестве прототипов насекомых, в результате чего на белый свет появился фантастический робот-муравей под названием BionicANT.

Ученые создали квадратный лед с помощью графена

Британские, немецкие и китайские физики создали «квадратный лед», молекулы воды в котором уложены в правильную решетку. Об этом со ссылкой на журнал Nature сообщает Science News.

У Красноярского края появится карта будущего

Одна из самых актуальных задач сегодня – прогнозирование будущего. Решению этой задачи будет посвящена форсайт-сессия «Новое направление развития Красноярского края».

Наукоград Кольцово и Республика Куба договорились о сотрудничестве в сфере биофармацевтики

28 марта 2015 года в рамках официального визита в Новосибирскую область наукоград Кольцово посетила делегация из Республики Куба во главе с Научным Советником Государственного Совета Республики Куба, доктором наук, господином Фиделем Кастро Диас Баларта. Также в состав делегации вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия и Первый Секретарь Посольства Республики Куба в Российской Федерации Даниэль Карраско Виванко.

Резидент Сколково «Инжэниус Тим» представила свой продукт Forecast NOW! президенту России

«Инжэниус Тим — молодая команда разработчиков из Твери, резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», стала одним из участников встречи стартапов с президентом России Владимиром Путиным. Встреча была организована Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) в минувшую пятницу — всего фонд представил более десяти портфельных компаний.

В России вводятся новые стандарты на нанотехнологии

С 1 января 2016 года для добровольного применения в Российской Федерации начнут действовать ряд межгосударственных стандартов на нанотехнологии. Соответствующие приказы подписаны руководителем Росстандарта Алексеем Абрамовым.

Шувалов: Россия решила присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций

Россия решила присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (АБИИ), заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов на торжественной церемонии открытия Азиатского экономического форума в Боао (провинция Хайнань, Китай).

Перспективная государственная политика в сфере энергосбережения реализуется в Подмосковье

26 марта 2015 г. в пресс-центре ИНТЕРФАКСА состоялась пресс-конференция «Подмосковье – идеология лидерства. Прорыв в энергоэффективность». В мероприятии приняли участие: Министр энергетики Московской области Леонид Неганов, Директор Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК Министерства энергетики Российской Федерации Александр Митрейкин, Заместитель Главы администрации Мытищинского муниципального района Александр Бирюков, Президент НП «Российское теплоснабжение» Виктор Семенов и Генеральный директор ОАО «Мытищинская теплосеть», Президент Ассоциации теплоэнергетических предприятий Московской области «Мособлтеплоэнерго» Юрий Казанов.

Японского робота-космонавта удостоили Книги рекордов Гиннесса

Японский робот-космонавт Киробо удостоен Книги рекордов Гиннесса за успешно выполненные проекты на МКС, где робот пребывал на протяжении 18 месяцев.

Ученые нашли новый метод контроля качества нанокомпозитов

Слоистые нанокомпозиты, содержащие крошечные структуры, смешанные в полимерную матрицу получают коммерческое использование, но их сложный характер может скрыть дефекты, влияющие на производительность.

В Новосибирской области предприятия наноиндустрии отгрузили продукции более чем на два миллиарда рублей

Новосибирскстат обнародовал итоги работы предприятий наноиндустрии Новосибирской области за 2014 год.

Создателей студенческих болидов обучили работе с композитами

Компания «Препрег-СКМ», входящая в структуру холдинга «Композит», организовала практический семинар по изготовлению изделий из композитов в рамках спонсорского проекта по поддержке студенческих команд

В США научились тушить пожары с помощью звука

Двое американских студентов-инженеров построили огнетушитель, способный погасить пламя с помощью звука: низкие частоты отделяют топливо от кислорода. О приборе рассказывает The Washington Post.

Разработана технология хищения данных с компьютера при помощи тепла, выделяемого системой

Еще в 1985 году Вим ван Эйк (Wim van Eck), голландский специалист в области компьютерных технологий, предложил идею перехвата слабого электромагнитного излучения, источником которого являются электронно-лучевые трубки мониторов того времени. Этот метод, получивший название перехвата ван Эйка (Van Eck phreaking) был успешно реализован и даже адаптирован под современные жидкокристаллические дисплеи, позволяя сторонним лицам видеть все то, что видит человек на экране своего компьютера. А недавно группа израильских исследователей разработала еще одну технологию хищения информации с компьютеров, которые не подключены ни к Интернету, ни к другим сетям. И в этом им помогло тепловое излучение от нагревающихся в процессе работы компонентов вычислительной системы.

Короткий сон улучшает производительность памяти

Нейропсихологи Saarland University показали, что даже короткий сон может значительно улучшить запоминание изученного материала.

Самая маленькая в мире электрическая дрель, изготовленная при помощи 3D-принтера

Если у вас вдруг объявится потребность в том, чтобы просверлить крошечное отверстие в верхнем слое кожи одного из ваших пальцев, знайте, на белом свете появилась электрическая дрель, способная сделать такое. Используя трехмерный принтер Ultimaker 2, Ланс Абернети (Lance Abernethy), умелец из Окленда, Новая Зеландия, создал то, что пока еще неофициально можно считать самой маленькой в мире электрической дрелью.

Ученые создали новое вещество, заставляющее светиться раковые клетки

Японская исследовательская группа из Университета Токио разработала флуоресцентный реагент, который распыляется на подозрительных участках во время хирургической операции, заставляя раковые ткани излучать свет, что позволяет отличить опухоль от здоровых тканей.

Ученые изготовили новый нанолазер

Команда исследователей Университета Вашингтона в сотрудничестве с экспертами из Оксфорда создала новый лазер нанометрового размера, используя самый тонкий полупроводник на сегодняшний день.

Исследователи тестируют перспективный препарат от лейкемии

Команда ученых Университета Вирджинии разработала состав, который задерживает развитие лейкемии у мышей и эффективно убивает лейкозные клетки в образцах тканей человека.

Ученые предлагают извлекать золото из канализационных нечистот

Химики предлагают обрабатывать и извлекать из экскрементов и прочих нечистот, которые проходят через очистные сооружения и канализации, не только свинец и прочие опасные вещества, но и золото, серебро и другие благородные металлы, о чем они рассказали на ежегодной конференции Химического сообщества США, проходящей в Денвере.

Прибор для дистанционного снятия отпечатков пальцев изобретен в Японии

Прибор, позволяющий дистанционно получать изображения отпечатков пальцев, создан учеными японского НИИ полицейского управления и университета Васэда.

В рамках годовой экспедиции на МКС проведут 19 медицинских и биологических экспериментов

Российские космонавты не только отполируют иллюминаторы МКС снаружи, но и проведут четырнадцать экспериментов по медицине и биологии, сообщает ТАСС. Общее количество экспериментов очередного экипажа составит 19, часть которых американские и российские специалисты проведут совместно.

Бактерия с квантовыми точками на базе графена реагирует на изменение влажности в 10 раз быстрее современных датчиков

Ученые из Иллинойсского университета в Чикаго закрепили набор квантовых точек на базе графена на бактерии, сделав из неё устройство для измерения влажности. Оболочка бактериальных спор расширяется при воздействии молекул воды, что изменяет проводимость точек графена и электродов.

Искусственная рука использует «умные» провода в качестве мускулов

Ученые из Саарского университета Германии разработали искусственную руку с использованием проводов из сплава никеля и титана в качестве мускулов. Для их изменения необходимо повысить или снизить температуру, а при отсутствии воздействия они по памяти восстанавливают форму. Эти же провода могут играть роль сенсоров.

За три года Китай потребил цемента больше, чем США за 100 лет

Наверняка вы слышали про быстрый рост экономики Китая, но темпы этого роста довольно трудно себе представить – они прячутся за цифрами и графиками. Простое сравнение, которое может дать представление об этом росте, сделал в своей книге «Как строился современный мир» историк Вацлав Смил: за период с 2011 по 2013 года Китай использовал столько же цемента, сколько употребили США за весь 20-й век.

Разработка ТУСУР и НПФ «Микран» вошла в тройку лучших энергоэффективных решений года в микроэлектронике

ТУСУР и НПФ «Микран» стали победителями конкурса «Зелёный чип», учреждённого Фондом инфраструктурных и образовательных программ совместно с оргкомитетом выставки «Новая электроника – 2015». Конкурс определил лучшие энергоэффективные решения в микроэлектронике.

СПбПУ договорился о сотрудничестве с ОАО «ЦНИИТОЧМАШ»

25 марта состоялись деловые переговоры руководства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и представителей Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ОАО «ЦНИИТОЧМАШ»). Главными темами встречи стали возможности и перспективные направления для сотрудничества. В роли организатора мероприятия выступил Объединенный научно-технологический институт СПбПУ.

Создателей студенческих болидов обучили работе с композитами

Компания «Препрег-СКМ», входящая в структуру холдинга «Композит», организовала практический семинар по изготовлению изделий из композитов в рамках спонсорского проекта по поддержке студенческих команд – участников соревнований «Формула студент».

Томский образовательный кластер разработает образовательные программы для малого и среднего бизнеса

В 2015 году кластер «Экспорт/импорт образования Томской области» разработает не менее 20 образовательных программ для малого и среднего бизнеса, в том числе для компаний-участников региональных кластеров. Об этом сообщила исполнительный директор «Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций Ольга Бабкина.

В Самаре запущен новый Коворкинг-центр «FUTUROOM»

25 марта состоялось торжественное открытие Коворкинг-центра «FUTUROOM», креативного офисного пространства в самом центре Самары. Здесь каждый резидент получит возможность заниматься своим делом, встречаться с партнёрами и заказчиками, при этом имея возможность постоянно общаться и делиться своим опытом с «соседями», ведь коворкинг – это, в первую очередь, сообщество. Открытие пространства «FUTUROOM» – это огромный шаг на пути популяризации коворгинг-философии в регионах.

«ОНПП «Технология» внедряет собственные разработки

Ученые ГНЦ РФ «ОНПП «Технология» разработали и внедрили новую технологию ионно-плазменного нанесения многокомпонентных пленок в вакууме. Её применение позволило значительно повысить оптические свойства многофункционального покрытия, наносимого на крупногабаритное авиационное остекление со сложной кривизной поверхности.

Рустам Минниханов: Мы должны сохранить контакты и расширить сотрудничество между Татарстаном как регионом России и Данией

Сотрудничество на уровне регионов – тот фундамент, который помогает сохранить стабильность в отношениях между странами. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Дании в Российской Федерации Томасом Винклером.

Петербургские ученые разработали прибор для искусственного восстановления кровообращения.

Петербургские ученые разработали опытный экспериментальный образец портативного прибора, позволяющего восстановить кровообращение в организме искусственным путем. Его внедрение расширит возможности реанимации, а возможности трансплантологии увеличит вдвое, сообщил корр. ТАСС научный руководитель проекта, глава Центра органного донорства НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе Олег Резник.

Японские ученые создали светящийся белок для медицинских исследований

Изобретение позволяет «подсветить» внутренние органы человека; новый метод, в отличие от рентгена, абсолютно безопасен

В Ленинградской области детские сады модернизируют с использованием нанотехнологий

Еще пять детских садов Киришского района Ленинградской области в 2015 году переоборудуют под современное светодиодное освещение.

В Томске разрабатывают новые препараты для регенерации тканей

Ученые Томского НИИ фармакологии и регенеративной медицины работают над созданием группы препаратов для лечения болезней, связанных с нарушением способности органов и тканей к восстановлению, в том чи