2011 - октября

Предрасположенность к большей продолжительности жизни может наследоваться, не затрагивая генов

Известно, что окружающая нас внешняя среда – то, что мы едим, токсичные химические соединения, воздействию которых мы подвергаемся, и многие другие факторы – могут положительно или отрицательно влиять

Генеральный директор Insiders Андрей Лапшов поддержал объединение усилий коммуникаторов в сфере инноваций

Генеральный директор коммуникационной группы Insiders Андрей Лапшов выступил в рамках он-лайн конференции «Коммуникации в сфере инноваций», организованной Правительством Новосибирской области.

итоговый пресс-релиз об экспозиции Испании на форуме Rusnanotech 2011

26 октября открылся IV Международный форум и выставка по нанотехнологиям «RUSNANOTECH 2011», где впервые была представлена экспозиция ведущих компаний и организаций наноиндустрии Королевства Испании.

Работают люди...

Работают люди…

Пока мы тут обсуждаем итоги работы IV Международного форума по нанотехнологиям, проблемы внедрения и коммерциализации нововведений, многие фирмы уже наладили производство разного рода (нано) продуктов, изделий и т.п.

Подмосковье зажигало на Форуме

Более 20 предприятий Подмосковья показали свои работы на RUSNANOTECH

МОСКВА, 31 окт – Более 20 предприятий Подмосковья представили на прошлой неделе на IV Международном форуме RUSNANOTECH-2011 разработки в сфере нанотехнологий, сообщили в пресс-службе министерства промышленности и науки Московской области

Эрик Дрекслер: «Из атомов мы будем собирать все..."

«Крестный отец» нанотехнологий Эрик Дрекслер: «Из атомов мы будем собирать все – от лекарств до космического лифта»

На IV Международном Форуме по нанотехнологиям, который завершился в Москве, выступил всемирно известный футуролог

Оснащение стволовых клеток «приборами наведения» повысит эффективность клеточной терапии

Стволовые клетки обладают огромным потенциалом в области лечения многих из самых опасных заболеваний.

Новая книга: "Инновационные кластеры наноиндустрии" под ред. Г.Л.Азоева

Новая книга: «Инновационные кластеры наноиндустрии» под ред. проф. Г.Л.Азоева

28 октября в рамках IV Международного Форума по нанотехнологиям Г.Л. Азоев сделал презентацию новой книги «Инновационные кластеры наноиндустрии». Выход книги в свет намечен на вторую половину ноября

"Роснано" вложит 50 миллионов долларов в борьбу с курением

Государственная корпорация «Роснано» собирается вложить 50 миллионов долларов в американские научно-исследовательские компании Selecta Biosciences и Bind Biosciences, которые разрабатывают

RUSNANOTECH 2011: наноиндустрия России движется вперед

Четвертый международный форум RUSNANOTECH 2011, глобальная площадка для обсуждения вопросов инновационного развития и создания наноиндустрии в России, стал достоянием истории.

Презентация книги «Инновационные кластеры наноиндустрии» под ред. Г.Л.Азоева

28 октября в рамках IV Международного Форума по нанотехнологиям Г.Л. Азоев сделал презентацию новой книги «Инновационные кластеры наноиндустрии».

Нанотехнологии в дизайне широкоформатной рекламы — уже реальность

У многих россиян термин «нанотехнологии» давно ассоциируются с безрезультатными исследованиями.

Встреча Президента РФ Дмитрия Медведева с молодыми учёными, инноваторами и предпринимателями

В Московской школе экономики и управления «Сколково» Президент России Дмитрий Медведев встретился с молодыми учёными, бизнесменами и инноваторами

"Роснано" планирует до конца года завершить несколько сделок в США

«Роснано» планирует до конца года завершить в США несколько сделок в биотехнологической и телекоммуникационной сферах, сообщил агентству РИА Новости руководитель представительства компании в этой стране Дмитрий Аханов.

В Иркутске на развитие инноваций в 2012 году выделят 24,3 млн рублей

Финансирование из бюджета Иркутска муниципальной программы по развитию инновационной деятельности в следующем году увеличится более чем на 20 млн рублей и составит 24,3 млн рублей. Соответствующие изменения в программу приняли депутаты городской Думы, передает агентство «Сибирские новости».

Впечатления президента Чувашии от форума Rusnanotech 2011

Президент Чувашии Михаил Игнатьев подвёл итоги поездки в Москву, где принял участие в ряде мероприятий. Об итогах поездки, которая названа «результативной и полезной», он сообщил членам правительства сегодня, 28 октября. Как сообщили в пресс-службе главы региона, 26–27 октября Михаил Игнатьев участвовал в заседании президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, а также в международном форуме по нанотехнологиям Rusnanotech 2011, провёл ряд встреч в федеральных министерствах и ведомствах.

«Дорожные карты» трех стартапов из Томска приведут их в Москву

В Томском бизнес-инкубаторе «Дружба» прошло мероприятие серии Russian Startup Tour, которое собирает молодых изобретателей, инноваторов и предпринимателей в российских регионах. Событие организовано Федеральным агентством по делам молодежи в партнерстве со Зворыкинским проектом.

Международная школа по нейтронографии проходит в Дубне

Международная научная школа для молодежи «Современная нейтронография: от перспективных материалов к нанотехнологиям» проходит в Объединенном институте ядерных исследований с 31 октября по 4 ноября 2011 года. В ее работе принимают участие свыше 80 молодых исследователей из 12 стран. Школа проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

На IV Международном форуме по нанотехнологиям RusNanoTech 2011 прошла Молодежная программа для школьников и студентов

Во второй раз в рамках IV Международного Форума по нанотехнологиям организована специальная молодежная программа для школьников и студентов.

РТИ заключило три соглашения

27 октября 2011 года ОАО «РТИ» (генеральный директор Боев Сергей Федотович) заключило в рамках IV Международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2011 три соглашения о долгосрочном сотрудничестве.

Французы построили левитирующий скейтборд

В отличие от фантастического прообраза из фильма «Назад в будущее» новый аппарат не способен летать над любой поверхностью. Но всё же он здорово напоминает ту доску, которая по мысли голливудских режиссёров и должна была родиться где-то в XXI веке.

Презентация фотопроекта «Строим новую индустрию»

Первый день работы IV Международного форума по нанотехнологиям завершили презентация фотопроекта «Строим новую индустрию», посвященного заводам проектных компаний «РОСНАНО», а также показ коллекции одежды Людмилы Норсоян «Примерка будущего».

Физики начали повторные опыты по превышению скорости света

Эксперимент по посылке пучков нейтрино из Швейцарии в Италию, приведший к сенсационным результатам, теперь повторяется с иными начальными условиями. Учёные намерены или убедиться, что имеют дело с превышением константы, или найти ошибку в подсчётах.

Анодный материал для литиевых батарей: 1D vs 2D

Группа ученых из США опубликовала работу, посвященную очень актуальной теме – разработке новых материалов для литий-ионных батарей. Наноструктурированные объекты являются перспективными для использования в этой области, однако до сих пор в публикациях описывались свойства материалов одной морфологии. В этой работе проведено сравнение двух типов наногетероструктур: на основе нанонитей (1D) и наносетей (2D). На чем же будет основаны аккумуляторы будущего?

Стареют ли бактериальные клетки?

Когда бактериальная клетка разделится на 2 дочерних, и эти новые клетки в результате следующего деления дадут 4 клетки, которые после дадут 8 новых клеток, то в конечном итоге, при сохранении в популяции клеток тенденции к делению, будет сформирована вечно молодая популяция бактериальных клеток. Другими словами, в настоящее время принято считать, что бактерии не стареют. Ну а, даже, если и предположить, что стареют, то делают это не так, как другие организмы.

XVI симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»

12–16 марта 2012, Нижний Новгород

В 2019 году компания IBM планирует создать полную симуляцию головного мозга человека

Современные суперкомпьютеры могут хранить больше информации, чем это может человеческий мозг, они могут практическим моментально решать сложные вычислительные задачи. Но даже самый производительный в настоящее время суперкомпьютер даже рядом не стоит с вычислительной мощностью головного мозга человека. И, конечно, суперкомпьютерам весьма далеко до мозга по вопросам компактности и потребления энергии.

Нейрофизиологи нашли дефект в мозге, ответственный за клептоманию

Центр принятия решений в мозге приматов состоит из двух частей – отдела «оценки» и отдела «ревизии», и поломка первого может стать причиной клептомании, игромании или других форм навязчивого поведения, связанных с потерей способности оценивать последствия своих действий, пишут британские и американские нейрофизиологи в статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience.

Ученые подтвердили "реальность" вызванных аяхуаской галлюцинаций

Бразильские ученые выяснили, что мозг воспринимает галлюцинации, вызванные напитком аяхуаской, как реальные объекты, пишет New Scientist.

Подведены предварительные итоги работы IV Международного Форума по нанотехнологиям

Завершился IV Международный Форум по нанотехнологиям. За три дня в его работе приняли участие почти 6,5 тысяч человек.

Учёные создали транзисторы из хлопка

Простые электронные устройства на базе натуральных хлопковых нитей, по мнению их создателей, открывают дорогу к тесной интеграции электроники и одежды.

IV Международный Форум по нанотехнологиям завершился награждением победителей RUSNANOPRIZE 2011, Российской молодежной премии в области наноиндустрии и Международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Правления РОСНАНО Анатолий Чубайс и лауреат Нобелевской премии, академик Жорес Алферов. Лауреатом премии Rusnanoprize 2011 признан доктор технических наук, академик Геннадий Сакович — научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН.

Меламед: Углекомпозиты становятся все более востребованы в различных отраслях промышленности

«Хай-тек без власти не работает»

На форуме «Роснанотех» решали, как помочь высокотехнологичным предприятиям в условиях, когда модернизация меняется на стабилизацию. Беседа Владимира Тихомирова с первым гендиректором корпорации «Роснанотех» Леонидом Меламедом

Быстрое определение самодельной взрывчатки

Новый портативный прибор может обнаруживать самодельные взрывчатые вещества, которые часто применяются террористами, в двадцать раз быстрее, чем системы, ранее применявшиеся для этой цели.

Как белки нервных клеток управляют памятью

Исследователи описали механизм работы белка kibra, отвечающего за обучение и память. Этот белок управляет транспортом и распределением нейромедиаторных рецепторов, от которых зависит качество межнейронного соединения.

Графен объединяется с цеолитом для катализа

Международная группа исследователей из Великобритании, Индии и Германии смогли инкорпорировать графен в поры цеолитов, что увеличило фотокаталитическую активность цеолитных катализаторов в решении таких задач, как очистка воды и воздуха, разрушение красителей, создание самоочищающихся и противомикробных покрытий.

В ближайшем будущем могут появиться само-перекоммутирующиеся электрические устройства

Ученые из США предложили новый электропроводящий наноматериал, позволяющий прямо в процессе эксплуатации перенаправлять внутри него электрические токи. Технология может найти широчайшее применение в устройствах, изменяющих в процессе работу схему взаимодействия контактов.

Гибридный самолёт-дирижабль впервые поднялся в небо

Канадские инженеры разработали серию из трёх дирижаблей, питаемых солнечной энергией, и даже испытали в деле прообраз такого аппарата. Хотя в Канаде хватает просторов и бездорожья, авторы проекта намерены направить свои детища в первую очередь на Чёрный континент.

Не смешно

Британские ученые предупредили о возможной гибели своей науки.

Составлена самая подробная на сегодняшний день карта белковых взаимодействий в живой клетке

Ученые Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) составили подробную карту, отображающую взаимодействия тысяч белков в клетке плодовой мушки.

"Роснано" поможет создать сеть ПЭТ-центров в регионах России

«Роснано» поможет создать сеть ПЭТ-центров в регионах России

МОСКВА, 27 окт – Подписание соглашения между ОАО «Роснано» и рядом российских регионов о создании в стране сети центров позитрон-эмиссионной томографии (ПЭТ-центров) состоялось в четверг на четвертом международном форуме по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2011, передает корреспондент РИА Новости

Молодежную премию Роснано дали за нанокомпозиты

В Москве состоялось награждение молодых ученых Российской молодежной премией в области наноиндустрии, учрежденной корпорацией «Роснано». Об этом сообщается в официальном микроблоге компании. Награждение состоялось в рамках Международного форума по нанотехнологиям.

Биологи "вычислили" самую большую карту белковых взаимодействий

Биологи создали самую большую на сегодняшний день карту белковых взаимодействий для многоклеточного организма. Работа исследователей опубликована в журнале Cell, а ее краткое описание можно найти в пресс-релизе Гарвардской медицинской школы.

Два новых нанопроизводства появятся в Ярославской области

В Ярославской области появятся два новых нанопроизводства

Соглашение об этом было подписано на международном форуме «Rusnanotech-2011»

Взвеси обзавелись собственной реологией

Физики создали теорию (так называемую реологию взвесей), которая позволяет описывать динамику взвесей. В ее основу была положена разработанная относительно недавно динамическая теория сыпучего тела. Статья исследователей появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводится на сайте Американского физического общества.

Чиновники обещают увеличить рынок нанотехнологий в 22 раза за три года

Большое из маленького

Чиновники обещают увеличить рынок нанотехнологий в 22 раза за три года

Старая теория механизма действия химиотерапевтических препаратов должна быть пересмотрена?

Ставя под сомнение существующую более полувека теорию, объясняющую, почему химиотерапевтические препараты убивают раковые клетки, ученые Онкологического института Дана-Фарбера (Dana-Farber Cancer Inst

Как Константина Богданова обидели на НАНОФОРУМе

Нано для VIP, или как я прогулял свою лекцию

Через 10 мин после начала … лекции пришли какие-то люди без опознавательных знаков (с перевёрнутыми бейджиками) и сказали, что лекция временно прекращается и детей просят выйти из зала и прогуляться по выставке. Я подумал, что перерыв вызван неполадками с микрофоном. Прошло несколько минут, и в маленький зал пришли совсем другие учащиеся – хорошо ухоженные и в окружении многих лиц с перевёрнутыми бейджиками или без оных…

Квантовые точки освещают биологические процессы

Свет, излучаемый квантовыми точками, отличается от света флуоресцентных маркеров, обычно используемых в медицинских и биологических исследованиях, как большей интенсивностью, так и длительнос

Продажи детекторов взрывчатки превысили план в 20 раз

Чубайс: продажи детекторов взрывчатки превысили план в 20 раз

МОСКВА, 27 окт – Объем продаж детекторов взрывчатки и наркотиков, созданных ООО «Нейтронные технологии» (проектная компания ОАО «Роснано»), во втором полугодии превысил плановый показатель в 20 раз, сообщил в четверг глава «Роснано» Анатолий Чубайс на IV международном форуме по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011