2010 - мая

Ученые научились «видеть» молекулы воды внутри белка

Группа исследователей из Case Western Reserve University (США) разработала метод, позволяющий «видеть» молекулы воды, находящиеся в глубине белков, открыв сеть, по которой передается информация, когда эти белки активны.

Самоорганизующиеся супрамолекулярные нанокомплексы селективно уничтожают раковые клетки

Множество проведенных учеными исследовательских работ демонстрируют, что золотые наночастицы являются перспективным средством для лечения различных форм рака.

Нанотехнологии обещают новое поколение противовирусных препаратов

Будущие пандемии сезонного гриппа, H1N1 и других устойчивых к лекарственным препаратам вирусных заболеваний могут быть предотвращены мощным иммуностимулирующим грузом, эффективно доставляемым в клетки наностержнями из золота. Об этом сообщают ученые из Университета Буффало (University at Buffalo – UB) и Центров по контролю и профилактике заболеваний США (U.S. Centers for Disease Control and Prevention – CDC). Их работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Д.Медведев внес в Госдуму законопроекты о центре "Сколково"

Президент РФ Дмитрий Медведев внёс в Госдуму проекты федеральных законов, обеспечивающие создание и функционирование инновационного центра «Сколково». Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

НИУ по-русски

Самой масштабной и многообещающей реформой уходящего учебного года стало создание в России сети национальных исследовательских университетов (НИУ). Этот статус получили 29 вузов, тем самым прочно закрепив свои позиции в элите высшего образования.

Российские бизнесмены не желают детям своей участи

Поэтому и деньги, и наследников они отправляют заграницу

Исповеди 25 российских бизнесменов опубликовали крупнейший швейцарский банк UBS и компания Campden Research. Состояние всех опрошенных оценивается в $100 – 500 млн.

Сибирские учёные жгут

Сибирские учёные нахимичили!

Как получить наноматериал с помощью обычной зажигалки? В День химии репортаж из лаборатории научного института

На поддержку нанотехнологий свердловские власти направят 27 млн рублей

Министерство промышленности и науки Свердловской области объявило официальный конкурс на получение субсидий на разработки в сфере нанотехнологий в 2010 году.

Россия и ЕС должны развивать сотрудничество в высокотехнологичных областях - Чубайс

Очередной саммит Россия — ЕС проходит в Ростове-на-Дону 31 мая — 1 июня. По словам генерального директора «Роснано» Анатолия Чубайса, одним из приоритетов мероприятия станет развитие сотрудничества России и ЕС в высокотехнологичных областях.

Роспотребнадзор: недостаточно научных исследований, проведённых в области нанотехнологий

Роспотребнадзор считает недостаточным число научных исследований, проведенных в 2009г. в области нанотехнологий

31.05.2010, Москва – Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) считает недостаточным число научных исследований, проведенных в 2009г. научно-исследовательскими организациями (НИО) Роспотребнадзора в области нанотехнологий и наноматериалов. Об этом говорится в сообщении ведомства

TEKTA GROUP приступила к строительству завода для проектной компании РОСНАНО

В апреле 2010 года компания TEKTA GROUP приступила к проектированию и строительству уникального в России предприятия по производству RFID-элементов и металлизированных рулонных материалов. Комплекс строительных работ стартовал в рамках программы, реализуемой совместно с ЗАО «Галилео Нанотех», которая является проектной компанией корпорации РОСНАНО.

В Крыму предложили создать филиал российской Силиконовой долины

Советник главы Севастопольской городской государственной администрации, профессор Национального университета биоресурсов и природопользования Вячеслав Шенцов считает целесообразным создать в Крыму филиал российского Центра по разработке и коммерциализации новых технологий, который планируется разместить в подмосковном поселке Сколково.

Минпромнауки приглашает молодых ученых принять участие во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи

Министерство промышленности, инноваций и науки Пермского края приглашает молодых ученых принять участие в X Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2010), которая пройдет в г. Москва 29 июня – 2 июля.

А.Чубайса ждут в Ставрополе

Ставропольский край и Роснано 3 июня обсудят развитие наноиндустрии в регионе

Ставрополь. 31 мая – Делегация ГК «Роснанотех» во главе с гендиректором Анатолием Чубайсом 3 июня посетит Ставропольский край для проведения переговоров о развитии наноиндустрии в регионе, сообщает пресс-служба Минэкономразвития края

Cеминар по итогам открытого конкурса по отбору проектов создания Нанотехнологических центров

В Москве прошел семинар по итогам открытого конкурса по отбору проектов создания Нанотехнологических центров

28 мая 2010 года в Москве прошел семинар по итогам открытого конкурса по отбору проектов создания Нанотехнологических центров (НЦ). На семинаре выступили заместитель генерального директора РОСНАНО Андрей Свинаренко и управляющий директор управления по инфраструктурной деятельности Евгений Евдокимов

Бизнес-инкубатор АНХ – «гнездо инноваций»

Бизнес-инкубатор АНХ – «гнездо инноваций»

27 мая в Москве состоялось официальное открытие Бизнес-инкубатора Академии народного хозяйства при правительстве РФ

NanoWeek #109: 18 - 31 мая 2010 г

nanoWeek

Уважаемые читатели!

Надеемся, что мы и далее будем своевременно информировать вас о наиболее интересных событиях, случившихся в области нанотехнологий, тем более, что в последнее время технологических достижений и интересных событий в этой отрасли становится все больше.

Инновационная компания Innalabs получает инвестиции от венчурного фонда «Новые технологии», созданного с участием РВК

Венчурный фонд «Новые технологии», созданный ОАО «Российская венчурная компания» и ОАО «МБРР», и находящийся под управлением УК «Allianz РОСНО Управление Активами» инвестирует в инновационные системы инерциальной навигации компании Innalabs . [intro]

И себя показать, и другим предложить

Международная выставка «Металлообработка» – российский мега-проект в сфере высоких технологий обработки металлов, определяющий вектор развития отечественного машиностроения, собрала в эти дни в Москве ведущих представителей отрасли России, СНГ, Европы и Азии.

В издательстве "Физматлит" вышла в свет новая книга по микро- и наноэлектронике

Монография содержит систематическое изложение принципов построения компактных моделей МОП-транзисторов для схемотехнического моделирования СБИС с нанометровыми размерами элементов.

Гран-при увезли в Зеленоград

Гран-при увезли в Зеленоград

Конкурс “Московский предприниматель-2009” выиграл молодой инноватор

Русские нанотехнологий не боятся

Русские нанотехнологий не боятся

Петербуржцы, как выяснилось, верят в то, что малопонятные выпускнику средней школы «нанотехнологии» – реальность, а не миф. Опрос факультета социологии СПбГУ продемонстрировал: благодаря постоянным разговорам об этом научном явлении 87% опрошенных знает о том, что они существуют, и лишь 13% ничего о них не слышали

Россия ворует нанотехнологии?

Россия ворует нанотехнологии? Есть жалоба

В ходе встречи между руководителями крупнейших американских венчурных фондов и представителями российской власти, где обсуждалась возможность вложения американского капитала в российские инновационные проекты, партнёр-основатель фонда JK&B Capital Дэвид Кронфельд заявил, что в среде американских инвесторов царит убеждение, что любое вложение в Россию — заведомо провальный проект, так как «в России существует тысяча способов воровства денег, и если россиянам представится возможность это сделать, вряд ли они будут колебаться»

Нанодревесина - нанокомпозит древесины – инновационный строительный материал XXI века

Разработка новой технологии нанообработки древесины даёт России уникальный шанс выйти на мировой рынок с новым инновационным материалом  – нанокомпозитом древесины. Уникальные свойства строительных конструкций из нанодревесины позволят экспортировать экологически чистую огнестойкую продукцию из натуральной древесины во все страны мира. Высокое качество изделий из нанокомпозита древесины по праву должны занять одно из ведущих мест в жизнедеятельности человека [1–6].

«Наносоты» из кремнезема помогают антителам убивать раковые опухоли

Результаты нового исследования свидетельствуют о том, что упаковка противораковых препаратов в частицы химически модифицированного мезопористого кремнезема усиливает их способность бороться с раком кожи у мышей. Исследование, опубликованное в он-лайн издании журнала Journal of the American Chemical Society, демонстрирует, что сотовидные частицы помогают противораковым антителам предотвращать рост опухоли и увеличивают продолжительность жизни мышей.

Инновационное развитие университетов – основа сотрудничества Прикаспийских государств

Участники XIV Ассамблеи посетили Дагестанский государственный технический университет

Сегодня, 29 мая, участники XIV Ассамблеи Ассоциации университетов Прикаспийских государств, проходящей в эти дни в Махачкале, посетили Дагестанский государственный технический университет

Ульяновская область готовится к выставкам

Местные нанотехнологии выставят за 3,5 миллиона

Почти 13 миллионов рублей из областного бюджета планируется потратить на участие региональных делегаций в выставках, ярмарках и форумах до конца года. Одним из самых дорогих для области должно стать посещение форума по нанотехнологиям

Наночастицы серебра смягчают вред, наносимый клеткам простыми спиртами

Наночастицы, образованные очень небольшим количеством атомов серебра, могут защищать клетки от вреда, наносимого этанолом. Исследование, доказывающее этот эффект, было проведено учеными из Университета Барселоны (University of Barcelona) совместно со специалистами из Лаборатории магнетизма и нанотехнологий Университета Сантьяго-де-Компостела (University of Santiago de Compostela), Испания. О своей работе исследователи сообщают в статье, анонсированной на обложке последнего номера журнала Journal of the American Chemical Society.

Российская венчурная компания запускает собственный телепроект – «Технопарк. Бизнес и инновации».

Начиная с 29 мая, еженедельная передача на канале «Россия-24» будет рассказывать об инновационном бизнесе в России. Ведущие предприниматели и авторитетные эксперты расскажут о том, как устроена инновационная среда и как добиться в ней успеха. Проект обещает стать интересным для широкой зрительской аудитории.

Бизнес-инкубатор АНХ – «гнездо инноваций»

27 мая в Москве состоялось официальное открытие Бизнес-инкубатора Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

Мифы нанотехнологий

Генрих Владимирович Эрлих, доктор химических наук, член Редакционно-издательского и Информационного совета Нанотехнологического общества России.

Любой вид человеческой деятельности обрастает мифами. Нанотехнологии, главный научно-технологический проект современности, не исключение. Более того, здесь мифотворчество касается самой сути. Большинство людей, даже принадлежащих к научному сообществу, убеждены, что нанотехнологии — это в первую очередь манипулирование атомами и конструирование объектов посредством сборки из атомов. Это — главный миф.

В Москве обсудили перспективы развития национальных исследовательских университетов

В Москве, в медиа-центре газеты «Известия», 26 мая прошёл круглый стол «Национальные исследовательские университеты: перспективы развития».

Наночастицы золота помогают рамановской спектроскопии

Для того, чтобы сделать спектроскопическую «подпись» опасного инсектицида более четкой и определять его в следовых количествах, исследователи из Китая использовали наночастицы золота.

«РОСНАНО» и издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» реализуют проект по популяризации нанотехнологий

26.05.10 РОСНАНО, издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний», преподаватели и научные сотрудники МГУ, МИФИ, МИЭМ, школ Москвы начали разрабатывать цикл научно – популярных лекций «Мир нанотехнологий».

Железнодорожники лидируют

ОАО «РЖД» стало одной из первых российских госкомпаний, активно внедряющих стратегию повышения энергоэффективности

28.05.10 12:40 – Об этом 27 мая в Сочи на V Международном железнодорожном бизнес-форуме «Стратегическое Партнерство 1520» заявил заместитель главы Министерства экономического развития Станислав Воскресенский. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru)

В России создан уникальный фотоядерный детектор скрытых взрывчатых веществ

Сотрудники Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) в сотрудничестве с учёными из Института ядерных исследований РАН, НИИ ядерной физики им. Д. В. Скобельцына МГУ и «Института физики высоких энергий»http://www.ihep.su/ создали уникальный фотоядерный детектор скрытых взрывчатых веществ.

РНК и наночастицы заставили молчать гены рака

Учёным впервые удалось направленно выключить ген раковых клеток человека. Предложенный метод пока нельзя назвать панацеей от всех видов злокачественных опухолей, но и это успех для исследователей, на протяжении многих лет разрабатывающих методики лечения рака при помощи переноса малых РНК на наночастицах.

Гибкий OLED-дисплей Sony накручивается на карандаш

Представители корпорации Sony на проходящем в эти дни в американском Сиэтле Международном симпозиуме SID 2010 (Society for Information Display) обнародовали информацию о перспективной разработке в области OLED-дисплеев.

Россия и Финляндия создадут программу совместного инвестирования в области нанотехнологий

Соглашение о создании программы совместного инвестирования в области нанотехнологий подписали государственная инвестиционная компания Финляндии Suomen Teollisuussijoitus и РОСНАНО.

Russia - Suomi: Россия нацелилась на инновационное сотрудничество

Ближе к Европе

Россия нацелилась на инновационное сотрудничество

Нанотехнологии в кожевенной промышленности

Волгоградскую кожу обработают с применением нанотехнологий

Местный кожевенный завод разрабатывает проект по созданию волгоградских изделий из кожи высокого качества

Нанотехнологии сделают любой двигатель ВС почти вечным

Компания Nanolia выпустила вещество, позволяющее повысить эффективность работы практически любой техники, снижая одновременно затраты на топливо (на 11%) и выбросы (примерно на 60%).

ММЗ получил золотую медаль за научные разработки

ММЗ – золотая медаль за научные разработки

Награды конкурса «100 лучших предприятий и организаций России в области инноваций и научных разработок» получил ММЗ

Россия и Финляндия создали совместный фонд инвестиций в нанотехнологии

Россия и Финляндия создали совместный фонд инвестиций в нанотехнологии

27.05.2010, Лаппеенранта 14:02:44 – Государственная инвестиционная компания Финляндии «Суомен Теоллисуус» (Suomen Teollisuussijoitus) и Российская корпорация нанотехнологий («Роснано») подписали соглашение о создании программы совместного инвестирования в области нанотехнологий. Об этом сообщили в пресс-службе «Роснано»

450-мм пластинам быть - вопрос лишь в сроках

Разговоры о переходе на применение в полупроводниковой промышленности кремниевых пластин диаметром 450 миллиметров ведутся уже очень давно, и по этому вопросу мнения специалистов разделились. Одни, оптимисты, говорят о скором переходе на 450-мм пластины, тогда как другие, скептики, уверены, что высокая стоимость технологического оборудования слишком высокая, чтобы сделать 450-мм пластины явью.

Новосибирск держит одно из первых мест в России по патентованию нанотехнологий

Больше всего патентов получили Институт физики полупроводников СО РАН, НИИТО и компания «Катализатор».

Воронежский филиал ГКНПЦ им.Хруничева вложил 10 млн руб. в нанотехнологии

Воронежский механический завод, филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева», направил более 10 млн рублей на разработку и освоение нанотехнологий для повышения надежности ракетных двигателей, говорится в пресс-релизе предприятия.

Дон Вуд: «Лучшее, что может сделать правительство – убраться с дороги»

Дон Вуд, DFJ – президенту Медведеву: «Лучшее, что может сделать правительство – убраться с дороги»

Топы 21 крупнейшего венчурного фонда США встретились с президентом Дмитрием Медведевым. Эта встреча – ключевое мероприятие первого дня VC Trip to Russia, стартовавшей во вторник 25 мая. Она прошла в загородной резиденции в Горках. Мероприятие вышло неформальным, а между гостями и хозяином разгорелась настоящая полемика по вопросам инновационного развития России. Общее мнение инвесторов по поводу инициатив властей высказал гуру венчурного бизнеса, глава фонда Draper Fisher Jurvetson Дон Вуд

В РОСНАНО прошла встреча руководства ГК и глав ведущих венчурных фондов США

В РОСНАНО прошла встреча руководства Корпорации и глав ведущих венчурных фондов США

Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс рассказал руководителям крупнейших американских венчурных фондов о ключевых направлениях деятельности корпорации, в частности, условиях проведения научно-технической и инвестиционной экспертиз заявок и принципах инвестирования и продвижения совместных с заявителями проектов РОСНАНО

Ведущие венчурные фонды США открывают для себя Россию

Ведущие венчурные фонды США открывают для себя Россию

Сегодня, 25 мая, начинается первый в истории современной России визит делегации глав ведущих венчурных фондов США. В ходе визита, организованного Российской корпорацией нанотехнологий (РОСНАНО) и Американской бизнес-ассоциацией русскоязычных профессионалов (AmBAR), главы венчурных фондов ознакомятся с российскими высокотехнологичными проектами, в том числе, в области нанотехнологий, проведут серию встреч с бизнесменами и инноваторами