2016 - февраля

Сингапурцы разработали микрорадар для дронов

«Швабе» разработал новое поколение сверхпрочного ситалла для астрономических и навигационных приборов

Специалисты предприятия Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех создали новый термостойкий и однородный стеклокристаллический материал, который превосходит известный Астроситалл. В год планируется производить его в объеме до 100 тонн.

Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Томского госуниверситета (ТГУ) разработали аппаратно-программный комплекс, способный дистанционно провести психодиагностику

Программа способна определять уровень интеллекта человека, диагностировать депрессию, неврозы, психоэмоциональное состояние, профессиональную пригодность, проводить профориентационные тесты, анализируя следы, которые человек оставляет в интернете

В Красноярске появится Федеральный исследовательский центр

В Красноярске планируют создать Федеральный исследовательский центр, который объединит 11 организаций ФАНО России на базе Красноярского научного центра СО РАН

Межвузовская программа по технопредпринимательству приглашает к партнерству инновационные компании Москвы

Межвузовская программа подготовки инженеров в сфере высоких технологий, разработанная совместно Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) и Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, приглашает к партнерству столичные инновационные компании.

SBI Group запускает в Томске первую Лабораторию образования IT-команд "TeamLab"

TeamLab – это площадка, которая объединяет интересы IT компаний, желающих пополнить свои ряды перспективными сотрудниками, и талантливой молодежи, мотивированной на улучшение навыков программирования и работу в IT сфере

В НИТУ «МИСиС» завершено строительство инжинирингового центра

В НИТУ «МИСиС» состоялся пресс-показ, посвященный завершению строительства Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности. Центр должен стать ведущей российской высокотехнологичной цифровой лабораторией по промышленному дизайну и созданию прототипов высокой сложности для отечественной промышленности

Инновационные продукты Сколково на крупнейшей мировой выставке по фотонике

Северо-американская конференция-выставка Photonics West является Меккой специалистов в области лазеров и их применений – ежегодно на лазерный мегафорум съезжается более 20 тыс. профессионалов в области фотоники из более чем 100 стран мира

На форуме U-NOVUS пройдут первые в России соревнования RoboCup

На третьем форуме молодых ученых U-NOVUS впервые в России пройдет Национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016, который станет отборочным туром перед мировым финалом RoboCup в этом году в Лейпциге. Организатором мероприятия выступает ТУСУР

Нехватка кислорода способна вылечить генетические заболевания

Команда исследователей из Общеклинической больницы Массачусетса выяснила, что уменьшение уровня кислорода в крови может облегчить симптомы одной из самых серьезных групп генетических нарушений — митохондриальных заболеваний. Исследование было опубликовано в журнале Science.

Немецким учёным удалось победить вирус иммунодефицита человека

Вирус иммунодефицита человека – это ретровирус из рода лентивирусов, вызывающий медленно прогрессирующую ВИЧ-инфекцию, приводящую к возникновению у больного синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Учёные всего мира десятилетиями бьются над тем, чтобы найти способ извлечь вирус из клеток иммунной системы человека, вместо того чтобы просто постоянно подавлять его симптомы, продлевая жизнь пациентам. Немецким учёным из Гамбурга, наконец, удалось это осуществить.

Создан очень гибкий и эластичный материал из нанотрубок

Китайские ученые создали инновационный материал, обладающий удивительными качествами: он прочнее углеродных волокон и намного эластичнее их.

Прорыв: жидкое углеводородное топливо из СО2 и воды одностадийным процессом

Ученые ищут способы удалять избыточный углекислый газ (СО2) из атмосферы, поэтому множество экспериментов направлено на использование этого газа в создании топлива. И водород, и метанол использовали в экспериментах, но процессы были многоступенчатыми и требовали применения разнообразных методик. Теперь исследователи Техасского Университета (Арлингтон, ЮТА) продемонстрировали прямое, простое и недорогое преобразование СО2 и воды в жидкое топливо с помощью высокого давления, интенсивного излучения и сконцентрированного подогрева.

Инновации и проекты импортозамещения в радиоэлектронной отрасли получат господдержку

Постановления правительства Российской Федерации от 17 февраля 2016 года № 109 и № 110 утверждают правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям, реализующим комплексные проекты в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 годы» (далее – Госпрограмма).

Синтезирован «2D-кристалл» из квантовых точек

Коллектив учёных из Корнельского университета, возглавляемый Тобиасом Хэнратом (Tobias Hanrath), доцентом Школы химических и биомолекулярных технологий, синтезировал «кристалл в кристалле»: объединил мельчайшие (5 нм) кристаллы селена/свинца (квантовые точки) в двумерные решётки, согласованные на атомарном уровне.

Физики обещают медную революцию в плазмонике

Возможность использовать медь в качестве материала для устройств нанофотоники впервые успешно продемонстрирована учеными Московского физико-технического института (МФТИ). Результаты их исследования опубликованы в журнале Nano Letters.

Ученые ставят кипящую воду на паузу

Кипяток – вещь загадочная. К примеру, есть не лишенное оснований утверждение о том, что под пристальным взглядом человека вода закипает дольше. Не менее таинственным является, казалось бы, такой привычный процесс, как появление в кипящей воде пузырьков. Он так и остается до конца непонятным ученым. Пузырьки образуются в непредсказуемых местах на поверхности воды, а срок их «жизни» составляет миллисекунды.

Суперкомпьютер Watson от IBM способен распознать грусть в вашем сообщении

Искусственный разум не будет достаточно совершенен до тех пор, пока не научиться понимать эмоции людей. Что хорошего в роботе, который не может понять всех нюансов того, о чем вы на самом деле говорите? Компания IBM тоже согласна с тем, что так дело не пойдет, и потому разработала обновление для своего суперкомпьютера Watson, включающее в себя усовершенствованную функцию Tone Analyzer (анализатор настроения).

Кишечную палочку научили производить обезболивающее

«Морфин и его аналоги обладают сложной молекулярной структурой, – поясняет один из авторов новой работы Фумихико Сато (Fumihiko Sato), – поэтому производство этих веществ непростое, оно занимает немало времени и оказывается дорогим, делая дорогими и препараты. Но с нашей E. coli мы можем за сутки получить из 20 г сахара 2,1 мг тебаина – и это против 0,0064 г у ГМ-дрожжей».

Умная тренировочная система позволит наблюдать за своими упражнениями со стороны

Исследователи Билефельдского университета в Германии разработали виртуальную тренировочную систему, которая должна помочь спортсменам повысить качество тренировки и отдельных упражнений, особенно после травмы. Система под названием ICSPACE использует виртуального аватара, стереоскопические 3D-очки и отражательные маркеры, позволяющие всем пользователям аккуратно регулировать все свои движения.

Электронная система дает возможность врачам ставить точный диагноз респираторных заболеваний

«Прослушивание» дыхания пациентов – это ключевая часть при диагностировании их респираторных проблем. Однако ошибки врачей еще никто не отменял, и к тому же бывает достаточно сложно поставить правильный диагноз, когда вокруг много фонового шума. Вот почему ученые университета Хиросимы создали электронную систему, которая объективно сопоставляет звуки в легких с конкретными заболеваниями.

Обнаружены антитела, защищающие от вируса Эбола

Как сообщает портал Science Daily, ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) в США изучили образцы крови у людей, выживших после лихорадки Эбола в 1995 году в городе Киквит в Демократической Республике Конго. Специалисты обнаружили, что у оставшихся в живых сохраняются антитела к вирусу Эбола.

Протез на 4-летие мальчика Феди, стилизованный под любимого персонажа

Федя, которому только что исполнилось четыре года, на День рождения получил функциональный протез от российского стартапа из Томского наноцентра «Моторика». Протез шестого поколения можно спокойно ронять с полутора метров, настраивать на нём разные хваты и крепить дополнительные подарки — пульт для квадрокоптера и фонарик.

Розу признали эффективной в борьбе с меланомами

Химический краситель Бенгальская роза, используемый, к примеру, при окраске пряжи, применяется в фармацевтике уже давно. Препарат Минимс Бенгалроз в форме капель наносится на роговицу глаза для выявления микротравм наружного слоя. Кроме того, краситель используют в диагностике желтухи у новорожденных. Как сообщает Reuters, в базирующейся в Ноксвилле компании Provectus Biopharmaceuticals Inc рассчитывают, что Бенгальская роза сможет помочь еще и в борьбе с раком. Сейчас в компании тестируют промышленный краситель на меланомах – опасной форме рака кожи.

Профессор Готче: «Поведение «биг-фармы» соответствует критерию «организованная преступность»»

Сэр Ричард Томпсон, экс-президент Королевского колледжа врачей бывший 21 год личным врачом королевы Великобритании, предупредил сегодня, что многие лекарственные средства являются менее эффективными, чем об этом думают. Он является одним из шести известных врачей, которые сегодня предупреждают о влиянии фармацевтических компаний на неоправданные назначения лекарств.

Ученые выяснили, что заставляет кожу стареть

Исследование опубликовано в Journal of Investigative Dermatology. Кратко о нем сообщает портал Medicalxpress. Британские ученые обнаружили, что активность митохондриального II комплекса значительно уменьшается в старой коже. Активность этого фермента авторы работы измерили у 27 добровольцев в возрасте от 6 до 72 лет. Образцы были взяты с участков кожи, защищенных от солнца.

Во Франции обнаружен первый случай передачи вируса Зика половым путем

Генеральный директор французского Института по надзору за общественным здравоохранением Франсуа Бурдийон заявил о первом случае вируса Зика, переданного половым путем на территории Франции, сообщает *Associated Press*.

Созданы первые в России образцы легкой сверхнадежной электроники для авиации и ракет

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) создала и успешно испытала первые образцы высокоплотной радиоэлектроники нового поколения, в том числе цифровые, силовые и СВЧ-модули. Изделия, построенные по технологии 3-DMS – объемной сборки, не имеют аналогов в России и по ряду технических характеристик превосходят зарубежные образцы.

Белковые нити приспособили для параллельных вычислений

Группа ученых из Калифорнийского университета создала простой биохимический компьютер на основе белковых нитей, способный к параллельным вычислениям. Результаты исследований опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Немцы превратили 3D-принтер в универсальный дисплей для слепых

Исследователи из лаборатории HCI Института имени Хассо Платтнера разработали систему вывода сложной информации для слепых и слабовидящих людей. Доклад будет представлен на конференции CHI 2016 в Сан-Хосе, кратко об интерактивной системе Linespace можно прочитать на сайте института.

Представлен 3D-печатный 3D-сканер

Американская компания Ragyer представила дешевый 3D-сканер, часть деталей которого можно распечатать при помощи 3D-принтера. Проект сканера CowTech Ciclop собрал на краудфандинговой платформе Kickstarter необходимую для производства сумму за первые 24 часа после запуска кампании.

Математики разобрались с парадоксом счастья в соцсетях

Математики из университетов Нью-Йорка, Индианы и Вагенингена впервые продемонстрировали существование в социальных сетях парадокса счастья. Явление заключается в том, что большинство членов социальной группы чувствуют себя менее счастливыми, чем в среднем их друзья. Авторы попытались связать это явление с другим социальным парадоксом — парадоксом дружбы. Препринт исследования опубликован на сайте arXiv.org, кратко о нем сообщает издание MIT Technology Review.

Химики предложили добавлять в катализаторы ментол

Химики из Университета Колумбии синтезировали новый хиральный катализатор — органическую кислоту, способную ускорять целый класс превращений, позволяя при этом получать строго один оптический изомер продукта. Основой для нового катализатора послужила ароматическая CH-кислота, а добиться для нее оптической активности удалось благодаря встраиванию в ее структуру молекул (−)-ментола. Авторы отмечают, что наряду с высокой активностью новый катализатор гораздо дешевле аналогов на основе бинафтильных производных фосфорных кислот. Исследование опубликовано в журнале Science.

Физики открыли первый тетракварк сразу с четырьмя ароматами

Физики коллаборации DZero (Национальная ускорительная лаборатория имени Энико Ферми) сообщают об открытии новой элементарной частицы — тетракварка X(5568). Это первая из известных элементарных частиц, содержащая четыре кварка с различными квантовыми ароматами: верхний (u), нижний (d), странный (s) и прелестный (b). Статья подана для публикации в журнал Physical Review Letters, ее препринт доступен на сайте arXiv.org

Немцы испытали боевой лазер на корабле

Немецкая компания Rheinmetall провела корабельные испытания высокоэнергетического боевого лазера мощностью десять киловатт. Как сообщает Defense Aerospace, во время испытаний корабль находился в открытом море. Целью проверок была оценка эффективности работы боевого лазера на море.

Получены новые доказательства связи ожирения с плохой памятью

Исследователи из Кембриджского университета получили очередное подтверждение взаимосвязи памяти и массы тела. Они выяснили, что у молодых людей с избыточным весом эпизодическая память хуже, чем у их сверстников с нормальной массой. Результаты исследования опубликованы в The Quarterly Journal of Experimental Psychology.

Бионическая инженерия: первые ростки

Когда-то давно, когда деревья были большими, трава — зеленее, а слово “биоинженерия” ещё не придумали, мне очень хотелось стать биоинженером, когда вырасту. Но это слово лично для меня тогда обозначало что-то на стыке биологии, электроники и механики, результатом же должны были быть разнообразные устройства, сочетающие в себе живые (или уже мёртвые) биологические структуры и электрические схемы управления.

ASU Cast One — смарт-часы-проектор должны поступить в продажу летом

Проект был представлен еще на CES-2016, и позиционируется как «самый маленький кинотеатр» на запястье. Проще говоря, Cast One — часы-проектор, которые могут выводить любую информацию на любой поверхности: рука, стена, стекло, асфальт и т. п.

Получена самая лучшая искусственная сперма. Проверена в деле

Бесхвостые клетки не могут плавать. Но это лучшая искусственная сперма в мире, которая уже оплодотворила лабораторных мышей

Пример тасманийского дьявола показывает, что рак может стать заразной болезнью у людей

Исследования учёных, описанные в нескольких последних научных работах, позволяют утверждать, что раковые опухоли могут развить способность не только пускать метастазы на соседние органы, но и передаваться от одного человека к другому.

Нанороботы воспроизвели движение дождевого червя

Ученые из Института Макса Планка создали из фотоактивного материала микроскопических роботов, которые способны имитировать движение микроорганизмов под воздействием света. Работа опубликована в журнале Nature Materials.

НИТУ «МИСиС» вошел в ТОП-50 лучших университетов мира

НИТУ «МИСиС» вошел в новый международный рейтинг мирового агентства Times Higher Education: Top 100 universities with the best student-staff ratio. В рейтинге представлены 100 лучших университетов мира с минимальным количеством студентов на одного преподавателя. НИТУ «МИСиС» занял 43 строчку рейтинга

Российская делегация познакомилась с перспективными разработками в сфере интернета вещей и сетей мобильной связи пятого поколения

На Всемирном мобильном конгрессе делегация Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации во главе с заместителем министра Рашидом Исмаиловым изучила экспозиции крупнейших мировых производителей телекоммуникационного и компьютерного оборудования и познакомилась с новейшими разработками в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о наблюдательном совете Национального исследовательского центра «Институт имени Н.Е.Жуковского»

Распоряжение от 22 февраля 2016 года №276-р. В состав наблюдательного совета Центра входят представители Президента и Правительства России, Государственной Думы, Совета Федерации, Российской академии наук, организаций промышленного и оборонно-промышленного комплексов

На базе МАМИ и МГУП имени Ивана Федорова будет создан Московский политехнический университет

Комиссия по оценке последствий принятия решения о реорганизации федеральной государственной образовательной организации при Минобрнауки России рассмотрела и единогласно одобрила инициативу ученых советов МАМИ и МГУП им. Ивана Федорова об объединении и создании на их базе Московского политехнического университета, сообщает сайт Минобрнауки России.

Короткоживущая рыба может открыть секрет долголетия

Лучеперый нотобранх Фурцера известен своим невероятно коротким сроком жизни: уже на третий месяц у этих рыб появляются признаки старения, и в возрасте нескольких месяцев они умирают. Однако геном нотобранхов может указать на средство увеличения срока жизни – у рыб ее удалось продлить на 15%.

Бюджетное финансирование научных проектов превысит 15 млрд рублей

Бюджетное финансирование научных проектов в РФ в 2016 году превысит 15 миллиардов рублей, сообщил в четверг в Нижнем Новгороде журналистам председатель попечительского совета Российского научного фонда (РНФ) Андрей Фурсенко.

Ученые усомнились в том, что вирус Зика вызывает микроцефалию

Как сообщает Phys.org, результаты исследования генома вируса Зика, обнаруженного у двух беременных женщин 27 и 35 лет, накануне были опубликованы в журнале The Lancet Infectious Diseases. В публикации ученые подтверждают, что вирус генетически связан с штаммом, выявленным во время вспышки вируса Зика во французской Полинезии в 2013 году. В ходе изучения вируса ученые нашли очередное подтверждение тому, что он выявляется непосредственно в околоплодных водах женщин в период беременности, может проникать через плацентарный барьер и заразить плод.

Полимер с памятью формы поднимает груз в 1000 раз больше собственного веса

Митч Энтхаматтен (Mitch Anthamatten) и его коллеги из Рочестерского университета называют свою разработку «полимером не только с «мозгами», но и «мускулами»». «Мы разрабатывали его так, чтобы при изменении формы материал накапливал достаточно упругой энергии и при возвращении в прежний вид мог выполнять нужную работу», – говорит ученый.

Создан препарат, который может излечить ВИЧ

О результатах работ исследователей из Гамбурга сообщает сайт Nature. В центре внимания экспертов находилось извлечение вируса из живых клеток организма, что открывает новые перспективы, в частности, в лечении СПИДа. Новый противовирусный препарат получил название Brec1: он способен эффективно справляться с вирусом ВИЧ-1. Это самый распространенный и патогенный вид вируса. Существует, напомним, также ВИЧ-2, идентифицированный в 1986 году.