Наночайникам

-->

Здесь мы расскажем об основных моментах нанотехнологий…

Mitri4 аватар

Что-то долго нет обещанной книги =Нанотехнологии для всех – 2= Или я что-то проспал?

Anonymous аватар

Судя по «мгновенному» ответу на мой вопрос, книга появится не раньше первого наноманипулятора…

kur аватар

Действительно, книги писать это не «в носу ковыряться» :) В настоящее время мы только начинаем обсуждать такую возможность. Так что просим извинение у почтенной публики.

Anonymous аватар

ГДЕ МНЕ УЧИТЬСЯ ШОБЫ РАБОТАТЬ В ДАННОЙ ОБЛАСТИ(УНИВЕРСИТЕТ, ФАКУЛЬТЕТ)

artyukhov аватар

В первую очередь стоит поучиться хорошему тону – писать строчными буквами и в соответствующих разделах сайтов :)

Из вузов пожно выбрать любой с физической или химической специализацией. Могу посоветовать свой родной МФТИ, а также химфак МГУ. Физфак, в принципе, тоже подойдёт. Ещё можно обратить внимание на ФНМ МГУ, но я про него ничего не знаю. Впрочем, самое важное – не где, а как. Если найти хорошего научного руководителя и трудиться с интересом и энтузиазмом, всё получится.

А вообще, работников в нанотехнологиях и так хватает. Кто действительно нужен – это организаторы.

Anonymous аватар

В Караганде есть универ позвони узнай.

Anonymous аватар

За эту книжку в магазине просят 1000 ру. А книжечка -то лажевая для 3 класса нач. школы.

artyukhov аватар

Как-то я обошёлся без этой книги, так что содержимое комментировать не буду. Но вот замечу, что именно самые основные вещи и являются самыми важными. Рассказ на уровне третьего класса может завлечь человека со стороны, заставить его проявить интерес к этой области. А кем он потом станет – исследователем, предпринимателем, просто потребителем нанотехнологий – это уже его дело. В зависимости от этого и информацию он будет искать дальше сам, на соответствующем ему уровне.

Вам же тоже кто-то когда-то рассказал про нанотехнологии, не так ли?

Anonymous аватар

НО.. 1– Не за 1000 ру. 2– Никто мне ничего не рассказывал.

axlnik аватар

Вот тут был задан вопрос где учиться, а кто нибуть может подсказать где,что, и на каких сайтах можно почитать и поучиться. Просто мне уже 28 лет, живу в городе где нет такого института где бы такое преподавали, есть семья и нет материальной поддержки, но свой вклад в эту науку хочеться внести. По характеру люблю искать все новое, хорошее отношение с цифрами, по образованию гуманитарий. с удовольствием выслушаю советы.

axlnik аватар

А вообще, работников в нанотехнологиях и так хватает. Кто действительно нужен — это организаторы.

Организаторы чего нужны?

nikst аватар

Видя, что вы из Бишкека (Киргизстан), могу сказать, что и у вас в Киргизии скоро начнут развивать нанотехнологии/наноиндустрию…

Я тут «написал» об этом пару недель назад (и довольно подробно):

О развитии нанотехнологий в Киргизии

Окмотпресс: Сообщение от 08.08.2007 г. о развитии нанотехнологий в КР

Премьер-министр Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал постановление Правительства Кыргызской Республики о развитии нанотехнологий в Кыргызской Республике…

http://www.nanonewsnet.ru/…i-v-kirgizii

Anonymous аватар

ГДЕ МНЕ УЧИТЬСЯ ЧОБЫ РАБОТАТЬ В ДАННОЙ ОБЛАСТИ(УНИВЕРСИТЕТ, ФАКУЛЬТЕТ)

nikst аватар

А вот как раз в МГУ скоро (с 15 сентября будут опубликованы условия, а с 1 октября – начнутся занятия) откроются

Новые Интернет-курсы по нанотехнологиям

Факультет наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова объявляет первый набор на дистанционные курсы повышения квалификации в рамках уникальных программ дополнительного образования «Наноматериалы и нанотехнологии», «Современые методы исследования материалов», разработанных с учетом современных тенденций развития нанотехнологий в рамках национального проекта «Формирование системы инновационного образования в МГУ им.М.В.Ломоносова»…

Подробности см. здесь:

http://www.nanonewsnet.ru/…ekhnologiyam

Anonymous аватар

Действительно, книги писать это не «в носу ковыряться» Так и книга же не «Война и мир», а тема изменяется очень быстро, так что не вышло бы так, что содержание отразит достижения вчерашнего дня.

Anonymous аватар

С развитием нанотехнологий мы откапываем ящик пондоры который зарыт совсем неглубоко, Как только такая технология попадет в плохие руки в том числе бурно развивающийся нынче искусственный интелект – мы будем обречены … SHAM icq : 48–87–87, 252–568–448.

Бумеранг аватар

Вот чего у меня не отнять – это моих организаторских способностях!!!

nikst аватар

Пандора (греч. мифол.) – имя первой женщины, созданной Гефестом, по повелению Зевса; одаренная всеми дарами, получила от Зевса сосуд, в котором были заперты все человеческие несчастия («ящик Пандоры»). Пандора из любопытства открыла сосуд и выпустила на свет все несчастия, лишь одна надежда осталась в сосуде как замена счастья.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Во-первых, её зовут ПАндора, а, во-вторых, главное – не «откопать», а не «открыть»… ;-)))

И, кроме того, там, на дне сосуда, ещё остаётся «Надежда», которая и будет нашим спасением…

«…Согласно античному мифу, в "дарах» разгневанного Зевса людям один факт дарования Надежды уравновешивает собою все содержимое ящика Пандоры (по версии Гесиода, Пандора, созданная Богами для отмщения людям, получившим от Прометея огонь, не только выпускает из сосуда несчастья, ненависть, пороки и болезни, но и закупоривает сосуд, оставляя на его дне Надежду и тем лишая человечество не только перспективы, но и последней отрады)…"

Новейший философский словарь

http://slovari.yandex.ru/…filo-495.htm?…

Smollet аватар
Как только такая технология попадет в плохие руки в том числе бурно развивающийся нынче искусственный интелект — мы будем обречены…

Все, надо идти на факультет, разбить все пробирки, сломать все компьютеры и приборы, слить в раковину все реактивы, закрыть здание на замок и взорвать. А потом забиться в угол и бояться… :)

Предлагаю менеее серьезно относится к космическим лифтам, путешествиям в центр земли, нанороботам и терминаторам.

Anonymous аватар

1.Пандора или Пондора да хоть Пондарила суть не в этом друг))) 2. После того как мы его откапаем мы его естесственно откроем не волнуйся))) я к этому и вел 3. А на счет надежды..так вот думаю не стоит играть с огнем и проверять есть ли там надежда или нет)) но то что там есть не счастья это точно будь уверен)) Просто возможности этой технологий на столько велики, что некоторые просто не могут себе их представить в этой величине и мере в которой они действительно могут нам предстать)

Anonymous аватар

А сейчас волна такая пошла – тот, кто ничего не знает и ничего не умеет, кроме, как торговать, идут в организаторы, пример – Минатом :).

Anonymous аватар

:) Стандартный плач:) Фкуривайте Никитинского «Трансчеловека» и такие вопросы у вас пропадут:)

Reine аватар

Подскажите,пожалуйста,где можно почитать об нанотехнологиях в защите информации,заранее благодарна

UMORIST аватар

Угодно спросить монстров нанотехнологии! А ну-ка господа все кто умеет нажимать кнопачки у умной машинки скажите мне намилость простому поету юмористу с глубоким стажем мыслителя. Возможно ли с помощью ВАШИХ НАНОтехнологий при некоторых хим реакциях в пространстве примерно 8 кв. метров создать давление свыше 5 и более миллионов атмосфер?

tmakarova аватар

Восемь квадратных метров это крутое нано! Примерно такое давление создается при хим.реакциях в желудке котенка размером с наперсток, когда эта сволочь ворует рыбу, рассчитанную на обед всей семьи.

Anonymous аватар

Добрый день. Скажите пожалуйста, просто нигде не могу найти информацию о применении пайки в нанотехнологиях. Применяется ли вообще пайки в нанотехнологиях? Какие существуют особенности и способы пайки? Спасибо!!!

Anonymous аватар

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-либо информация о влиянии и применении вообще фуллеренов (нанотрубок) в резине в частности в автопокрышках? Буду благодарен за помощь

nikst аватар

Элементарно, Ватсон! Я набрал в Google.Ru слова «фуллерен покрышки» (без кавычек). И вот вам – результат:

  • Фуллерены – это продукт XXI века. На их основе возможно создание материала легче воды, по твердости не уступающего алмазу, а по упругости — стали. Россия, Германия и Великобритания имеют государственные программы по фуллеренам. Пока мы даже не можем представить себе весь спектр фуллереновых технологий. К примеру, обнаружилось, что фуллерен, попадая в резину, резко меняет ее свойства: мгновенно возрастает механическая прочность резины, в частности ее истирание. Представляете, что это значит для автомобилестроения, эксплуатации автопокрышек?! После одного из докладов на эту тему в совете национальной безопасности при Госдуме ко мне обратился министр обороны РФ: «У меня все "Сушки» (самолеты, которым нет равных в мире) стоят без колес. Две посадки — и резина сгорела. Скорость при посадке бешеная, и пока колеса раскручиваются, «догоняя» скорость, резина работает как тормоза и горит от супертрения. Ваши фуллереновые добавки нам просто позарез нужны»…

http://www.goldformula.ru/index.php?…

А если вы читаете по-английски, то с помощью www.google.com можно найти «тучи» публикаций на эту тему:

Web Results 1 – 10 of about 17,700 for fullerene tires

Anonymous аватар

до такого даже Жюль Верн не додумался,а также другие фантасты.

Anonymous аватар

ЕСТЬ БОЛЬШАЯ ЦЕЛЬ ПОСТРОИТЬ РЕАКТИВНО-ВАКУУМНЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ. ( ИДЕЯ ГЛУБОКО СЕКРЕТНА)

nikst аватар

Ну так и МОЛЧИ!.. ;-)))

Anonymous аватар

Судя по всему компания по распилу госденег. Где ваши разработки? Или основная цель – спекуляция(перепродажа)чужих разработок? Конференции и анализы – это красиво, а где сама работа?

Anonymous аватар

Какая ещё, нафик, пайка в, блин, нанотехнологиях? Атомы не паяются – атомы сами соединяются (химические связи образуются!!!)

Anonymous аватар

Подскажите, как можно было бы сформулировать вопрос для студентов-нефизиков для викторины по эрудиции в сфере современной науки и техники по теме «нанотехнологии»? Естетственно, с вариантами ответов, среди которых один неверный (по типу теста).

Anonymous аватар

5 лет назад мне предлагали занятся этим в РК. не физик-ядерщик или химик-молекулярщик, поэтому (не зная механизма производства) отказался. оказывается зря, тема для занятий на остаток жизни в самый раз. говорите нужны организаторы…? Nur

Anonymous аватар

К сожалению этого не будет. Мне кажется новые технологии не нужны странам. Почему? Потому что им не выгодно будет. К примеру возьмем ваш пост про резиновые покрышки. Их не будут выпускать потому что заводы которые выпускают сейчас покрышки для авто разорятся. Если покрышки будут так долго служить их покупать будут мало и заводу не выгодно. Каждый думает только о своем кармане а не о высоких технологиях. имхо

dkb аватар

Для начала разговора: 8 кв.метров-не пространство, а площадь. А теперь ответь,пожалуйста,где ты учился?

nanometr аватар

Наноопилки – чем не результат распила госденег?

Albigor аватар

Нанотехнологии – сулят человеку физическое бессмертие, и это, имхо – самое главное в нанотехнологиях. Есть ли цель, могущая быть более важной, чем бессмертие? Ведь обретение бессмертия – означает обретение бесконечного запаса времени для достижения всех других целей (имея бесконечный запас времени – можно достигать всемогущества, счастья, создавать собственную вселенную, и т.д., это возможность для людей – стать богами). Осознанно или нет, но это, имхо – основной стимул в развитии нанотехнологий, и вкладывании в них огромных средств, материальных и моральных. (Вообще, нанотехнологии – один из случаев постнеклассических технологий, т.е. технологий новой эпохи, к которым можно отнести также солитонные, генноинжинерные, и кинетические технологии).

kur аватар

Люди, возжелавшие бессмертия:

  1. просто боятся Смерти как некоей болезненной процедуры;
  2. подменяют Личный естественный Страх за себя и за своих близких, глобальными теориями всеобщего «бессмертного счастия»;
  3. не задумываются о неразрывности Смерти и Жизни. А Мир устроен так, что не бывает одного без другого;
  4. не задумываются ни о Положительных сторонах Смерти, ни об Отрицательных сторонах бессмертия.

Замораживают свои головы или целиком свои никчёмные тела. И надеятся, что в будущем их жизненный опыт будет нужен кому-то ещё кроме их самих..

Сколько стоит несколько килограммов замороженной человечины? Бедные, бедные люди… сами не знают чего хотят.

yalta аватар

Достаточно интересно было читать!
Хорошая подача материала, вполне доступно!
Много статей, при том не просто статей а статей с хорошим качеством и подробно изложенных!

darspad1973 аватар

Должен сказать, что у вас очень интересный материал. Прошу вашего разрешения опубликовать его на моем блоге.

kur аватар

Да пожалуйста!

cxp723 аватар

В таком русле можно рассуждать про ядерную реакцию,термоядерный синтез, водородный синтез и т.д. Стоит ли?

redrive аватар

Работников в нанотехнологиях и так хватает.

serpt аватар

Ха… Или в желудке собачки, когда она ворует кусок мяса, рассчитанный на ужин.