Космический лифт и нанотехнологии

Космический лифт

запуск космического лифта намечен на 12 апреля 2018 года

Сегодня для того, чтобы выйти в космическое пространство, необходимо проделать опасное путешествие на ракете. Чтобы вас взяли в космос, нужно хорошее здоровье, крепкие нервы и много денег.

Исследователи из NASA и компания LiftPort Inc. предлагают упростить вывод крупных объектов на орбиту, используя систему, названную ими «Космическим лифтом».

Что это вообще такое

Вот как объясняет концепцию космического лифта доктор Брэдли Эдвардс в отчете NIAC:

«Космический лифт – это лента, один конец которой присоединен к поверхности Земли, а другой находится на геосинхронизированной орбите в космосе (на высоте 100 000 км). Гравитационное притяжение нижнего конца ленты компенсируется силой, вызванной центростремительным ускорением верхнего конца. Таким образом лента постоянно находится в натянутом состоянии. Изменяя длину ленты, можно достигать разных орбит. Космическая капсула, содержащая полезный груз, будет передвигаться вдоль ленты. Для начального старта капсулы потребуется усилие, но, как только она будет приближаться к концевой станции, ее скорость будет увеличиваться из-за центростремительного ускорения всей системы. На конечной станции, если это необходимо, капсула отсоединяется от лифта и выходит в открытый космос. Скорость капсулы при этом будет составлять 11 км/с. Этой скорости будет достаточно для того, чтобы начать путешествие к Марсу и другим планетам. Таким образом, затраты на пуск капсулы будут только в начале ее пути на орбиту. Спуск будет производиться в обратном порядке – в конце спуска капсулу будет ускорять гравитационное поле Земли. Можно использовать космический лифт в качестве "пусковой платформы» для космических кораблей, запускаемых к другим планетам, спутникам и астероидам (Марсу, Венере, Луне). Это поможет сократить расходы, связанные с традиционным запуском химических ракет. Также можно построить лифт грузоподъемностью до 100 тонн, что позволит строить на орбите большие колонии и орбитальные станции".

Kosmolift.jpegРис. 1. Космический лифт от компании LiftPort Inc.

Отчет можно скачать здесь (4,5 Мб): http://flightprojects.msfc.nasa.gov/…elevator.pdf

Естественно, что после ознакомления с этим проектом возникает ряд сомнительных вопросов. Компания LiftPort Inc. приводит список наиболее распространенных вопросов и своих ответов на них.

Как вы собираетесь сохранять угловой момент постоянным?

Большей частью мы полагаемся на то, что это сделает Земля. Но мы предусмотрели тяжелые «якоря» на обоих концах лифта для того, чтобы увеличить инерцию системы и, таким образом, держать ее в равновесии.

Что случится, если порвется лента?

Начнем с того, что спроектированная лента будет вдвое жестче, чем это необходимо. Погодные условия в месте, выбранном для расположения космического лифта, будут исключать возможность ураганов и молний. Скорее всего, станция лифта будет расположена в океане. Но все же, что произойдет, если лента порвется? Большая часть ленты улетит в космическое пространство, причем некоторая ее часть сгорит от высокой скорости полета в атмосфере. Нижняя часть ленты упадет в океан. Не загрязнит ли лента и ее не сгоревшие в атмосфере остатки океан? Вряд ли, так как вес километра ленты – 7,5 кг. При падении с высоты лента не разовьет большей скорости, чем раскрытая падающая газета. Посторонний наблюдатель увидит, скорее всего, только яркую полоску через все небо (от сгоревшей ленты) и все. Конечно, куски ленты будут долго находиться во взвешенном состоянии в воздухе. Наибольшую опасность представляют собой транспортируемые грузы, потерявшие связь с лифтом. Грузы, достигшие орбит, останутся на орбитах. Те грузы, которые только начали движение упадут вниз. Некоторые из грузов, достигшие скорости 11 км/с вылетят в открытый космос.

Будут ли влиять на лифт неблагоприятные погодные условия?

Будет ли ветер на больших высотах проблемой? Математическое моделирование показало, что предложенная в конструкции лифта лента разорвется при скорости 72 м/с, т.е. при 5-бальном ветре, или урагане. Предложенное расположение лифта (на платформе в океане) не будет находиться в зоне сильных ветров и ураганов.

Basovaya_nazemnaya_stantsiya.jpegBazovaya_kosmicheskaya_stantsiya.jpegРис. 2. Вид базовых станций (наземной и космической)

Будет ли лента производить электрический ток из-за разности потенциалов? Будет ли лента длиной 100000 км представляет собой электрическую угрозу?

В этой проблеме есть несколько аспектов. Электрический ток по ленте космического лифта может течь только благодаря: 1) электрическим свойствам земной атмосферы; 2) перекачивании через лифт космической плазмы; 3) постоянном пересечении лифтом магнитных полей Земли.

1) Атмосфера Земли содержит регионы разного заряда, которые все время находятся в движении. Они могут дать разность потенциалов, но только на малых дистанциях. Когда идет гроза и перемещение зарядов затрагивает большие дистанции, есть возможность того, что молния повредит ленту лифта, но как было сказано выше, конструкторы постараются так выбрать место расположения базовой станции, чтобы исключить возможность грозы. Базовая станция будет расположена на корабле, поэтому лифт будет обладать «мобильностью» и сможет, при необходимости, передвинуться, избегая шторма.

2) Заряды, связанные с космической плазмой, могут собираться на верхней станции лифта. Но ток, провоцируемый ими, настолько мал, что не сравним с током, полученным от присоединения к противоположным концам ленты обычной батарейки. Малое количество зарядов позволяет не учитывать эту опасность.

3) При пересечении магнитных полей проводником в нем производится электрический ток. В нашем случае лента неподвижна по отношению к магнитному полю Земли, и электрический ток, производимый в ленте, будет очень мал, поэтому этой опасностью тоже можно пренебречь. В современных телевышках электрический ток, производимый магнитными полями земли, практически отсутствует.

Будут ли различные объекты задевать ленту?

Будет ли космический мусор и спутники проблемой? Космические объекты, находящиеся на низкой орбите Земли (Low Earth Orbit – LEO), будут составлять серьезную проблему. Для того, чтобы лифт не сталкивался с различными объектами, будет предусмотрена система активного избегания препятствий. В среднем необходимо будет избегать различных объектов один раз в 14 часов. Для построения системы отклонения необходимо разработать систему трассирования объектов, работающую с точностью до 1 сантиметра. Разработка такой системы входит в план исследований компании LiftPort.

Существует несколько концепций построения космического лифта. В некоторых предлагается свободный конец ленты присоединять к астероиду. Этим решается проблема противовеса и добыча с астероида полезных ископаемых. Некоторые проекты предлагают протянуть кабель толщиной от 10 до 30 метров в диаметре. Как говорят специалисты из LiftPort, это просто невозможно реализовать.

Odin_iz_proektov_kosmolifta.jpegРис. 3. Один из проектов космического лифта

Причем тут нанотехнологии

Правда, если бы не быстрое развитие нанотехнологий и открытие нанотрубок, концепция космического лифта не продвинулась бы дальше научной фантастики. Надо сказать, что идее космического лифта уже больше ста лет. Впервые о подъемнике такого рода заговорил в 1895 году Константин Циолковский. Основоположник современной космонавтики предложил построить башню высотой в тысячи километров, которая должна была быть укреплена на какой-либо тверди на околоземной орбите. Самым прочным материалом в то время была сталь, но для строительства «башни» она была слишком тяжела.

Однослойные углеродные нанотрубки, изобретенные в 1991 году, достаточно прочны для того, чтобы служить основой ленты лифта. Они прочнее стали в 100 раз. Теоретически, они в 3–5 раз прочнее, чем надо для постройки лифта.

Prochnost__nanotrubki.jpegРис. 4. Диаграмма прочности нанотрубок по сравнению с высокопрочной сталью

Правда, самые длинные нанотрубки, которые удалось изготовить, длиной всего несколько сантиметров. А это даже не километр, не говоря о 100 000 километрах.

Но совсем нет необходимости делать всю ленту длиной 100 000 км из цельных нанотрубок. Отдельные фракции, состоящие из нанотрубок длиной до 2 сантиметров, будут иметь такую же прочность разрыва, как и длинные. Правда, исследователи из LiftPort пытаются найти методы соединения фракций в более длинные полосы без потери прочности. Как они утверждают, лента будет представлять собой полимерную структуру с включениями нанотрубок. Для ленты космического лифта алмазоид был бы универсальным материалом. Он будет характеризоваться большей прочностью, но, опять-таки, пока нет эффективных способов получения и массового производства алмазоидных материалов.

Компания настроена вполне оптимистично, так как недавно стало известно о новых технологиях в производстве нанотрубок. Так, ученые из Кембриджского университета разработали способ формирования пряжи из длинных волокон, которые состоят из нанотрубок. Алан Уиндл (Alan Windle) и его коллеги из Кембриджа для изготовления пряжи использовали свежеприготовленные нанотрубки.

Исходный материал – нанотрубки – обрабатывают этанолом, который в дальнейшем служит источником углерода, затем добавляют катализатор (ферроцен) и еще один реагент – тиофен. Смесь загружают в горячую печь, куда постоянно подают водород. Продукт получают в форме спутанных волокон, по виду похожих на сахарную вату. Затем эти волокна наматывают на вращающиеся стержни, в итоге получались скрученные волокна.

Ученые признают, что создан лишь прототип новой технологии. Да и прочность полученного волокна пока не впечатляет – она не сильно отличается от прочности традиционных волокон. Однако уже видны различные пути увеличения прочности, например, за счет ориентирования углеродных трубок в одном направлении. Если прочность удастся повысить в 10 раз, то это значение приблизится к прочности углеродных волокон, а само производство волокна при этом может оказаться более дешевым за счет использования более дешевых компонентов. Пока не ясно, можно ли этим способом создать такой канат, который по прочности на разрыв будет сопоставим с прочностью самих нанотрубок. Но если это удастся сделать, то компания LiftPort получит шанс на сокращение срока постройки лифта.

Prototip_kapsuly_lifta.jpegРис. 5. Модельный прототип капсулы лифта

В 2000 году доктор Брэд Эдвардс выпустил отчет, в котором говорилось что предварительные исследования по построению космического лифта проделаны. Далее Мишелем Лэйном в Сиэтле была основана компания HighLift Systems, которой NASA выделила финансирование для разработки и постройки космического лифта. Как планирует компания LiftPort Inc., космический лифт будет построен, опробован и запущен в работу через 15 лет. В первые шесть лет компания будет привлекать инвестиции, с шестого года по десятый разрабатывать конструкцию лифта, и, наконец, в оставшиеся годы будет проходить непосредственно постройка.

Здесь можно найти видеоролик в формате Real Player, презентующий одну из концепций космического лифта (5 Мб): http://wid.ap.org/…/elevator.rm

Автор Свидиненко Юрий

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (38 votes)


Anonymous аватар

Может-ли через лифт происходить утечка атмосферы?

Alexander аватар

нет – потому-что атмосфера реальная, а лифт вымышлен и не может быть построен

Anonymous аватар

Почему так категорично ?

Alexander аватар

потому-что те люди, которые писали про этот лифт (я имею ввиду LiftPort Inc., авторов оригинальной публикации, перевода или компиляции – уж не знаю, чей «вклад» тут больше) не пробовали прикинуть на бумаге эффективность этого лифта, попробовать применить известные формулы, взять парочку несложных интегралов (или построить графиков). В общем хотя бы для себя (не наночайников) перевести текст в цифры, Ведь в заявлениях ошибиться проще, чем в расчетах… Я предполагаю, что где-то может быть нормальная модель лифта, но уж точно не то, что предложно в этой статье. Некоторые заявления в этой заметке просто не проходили элементарную проверку. Будет время, могу написать сомнительные моменты статьи в формулах и графиках. Просто сейчас в комадировке, без русской клавиатуры текст набирать сложно (уже половина есть). А текста будет достаточно, т.к. формат для «чайников» останется, но текст полный, для возможности проверки, возможно я ошибаюсь где-то. Написаный текст с анализом «лифта» из этой заметки выложу где-нибудь в виде файла Word.

Anonymous аватар

Построят, вот только когда ?.. доживем до этого события ? И кста, модель лифта из одной трубы с противовесом мне не внушает доверия. Боюсь даже представить что произойдет когда верхняя часть трубки столкнется с другим обьектом(астероид). Нужны дополнительные крепления, по типу креплений высоких башень или вышек(3–4 штуки).

artyukhov аватар

Ребят, там, по-вашему, идиоты одни сидят? А деньги от NASA и др. просто так получают?

Anonymous аватар
Для начального старта капсулы потребуется усилие, но, как только она будет приближаться к концевой станции, ее скорость будет увеличиваться из-за центростремительного ускорения всей системы.
Какая-то популистская фраза. В принципе верна, но центробежная сила превышает силу тяжести только выше геостационарной орбиты. А вывод на эту высоту потребует более 80% от энергии, требуемой для вывода в бесконечно удаленную точку. И еще у авторов не указано куда они девают силу Кориолиса. Зато уже понятно что будут добывать ископаемые с астероидов, очень «веский» факт за лифт.
Anonymous аватар

Пожалуйста для меня на почту!!!Меня очень интересует эта тема.Я поняла что вы сами ученый и разбираетесь в вопросе? Где можно подробно прочесть вашу статью.Спасибо

Anonymous аватар

Пожалуйста для меня на почту!!! Меня очень интересует эта тема.Я поняла что вы сами ученый и разбираетесь в вопросе? Где можно подробно прочесть вашу статью. Спасибо yanushmt@gmail.com

Ответ

Kashi аватар

Конечно люди погоречились с такими выводами…Т.к для достижения такой цели, необхоми очень сложные расчеты…И много ресурсов…как сказал Alexander>{опробовать применить известные формулы, взять парочку несложных интегралов (или построить графиков)} Надо учитывать много проблем стаящих а пути:
1) Основа лифта находиться на воде: Основа не будет смещатся, оседать по плоскости от большого давления оказывающее на основу примерно 13,333 тонн идавление (и как я понял)не на всю платформу а на определённую точку…
2)что б сбросить с орбиты тросс(прочитал по книге " нано мир")он сгорит при взаимодействии с атмосферой земли. И самое главно как на расстояний 100тыс.км. попасть в казанную точку.Ведь просто подтенуть будет не такто уж и просто…

Но вот идея с крупной орбитальной станцией «реально» интересный проект…

and9412 аватар

Харашо припустим эсть етот лифт з размером 100 000 мк , радиус Земли 6 400 км сплюсуем и получим 106 400 км , тогда вспоминаем что скорость вращения поверхности Земли на экваторе 1666,6 км/ч и в результате з курса физики соображаем что чем больше радиус тем больше скорость . Знатит скорость на конце будет больше скорости света ,тогда уже всем будет ясно что лифт ЗГОРИТ.И то что Земля вращаетса вокруг оси. Думаю все будут рады такой себе палочке з Земли каторая вертитса с бешоной скростю.Но в общем решать не нам . На моё мнение это плохая идея .

and9412 аватар

Харашо припустим эсть етот лифт з размером 100 000 мк , радиус Земли 6 400 км сплюсуем и получим 106 400 км , тогда вспоминаем что скорость вращения поверхности Земли на экваторе 1666,6 км/ч и в результате з курса физики соображаем что чем больше радиус тем больше скорость . Знатит скорость на конце будет больше скорости света ,тогда уже всем будет ясно что лифт ЗГОРИТ.И то что Земля вращаетса вокруг оси. Думаю все будут рады такой себе палочке з Земли каторая вертитса с бешоной скростю.Но в общем решать не нам . На моё мнение это плохая идея .

букингена аватар

идея то не плохая. просто она нереальная, то есть теоретически реальна но на практике много НО!

1)Не много мест на Земле есть чтоб соорудить такое сооружение, и моё мнение что их только два : это северный и южный полюса – там скорость вращения Земли гораздо меньше, а так же можно с успехом использовать силу магнитных полюсов ( с этим пунктом всё просто но пунктов ещё много)

2)Вопрос : Как удержать в одной точке платформу на земной орбите где будет расположена верхняя точка ЛИФТА? все орбитальные станции и другие искуственные спутники Земли используют свою скорость для того чтобы не упасть на Землю. Вот поэтому теория такого лифта вызывает сомнения! Но как нам это можно обойти?
опять же при помощи того же магнитного поля Земли, возможно удержать над одним из полюсов платформу. ( с этим пунктом тоже с грехом пополам разобрались)

3)И вот самый главный вопрос: Выдержит ли ЛЕНТА (шахта лифта)состоящая из пряжи длинных волокон, которые состоят из нанотрубок, длиной 100000 км собственный вес и другие нагрузки??? На этот вопрос могут ответить только действительно проведённые реальные испытания.

karas-tel аватар

Первое молодой человек, научитесь грамотно писать, второе повторите курс физики, третье старайтесь быть точны в расчетах особенно когда работаете с астрономическими величинами.Взяв в расчет что R земли=6366км, при помощи формул высчитываем скорость на поверхности, она равна 462м/с, далее на высоте 100тыс.км над ур. моря получаем 7731м/с. Скорость света 299 792 458 м/с, первая космическая 7,9км/с, вторая 11,2км/с. И такой вопрос, как может сгореть КА в вакууме???