Блоги

"Жизнь требует продолжения"

Жизнь требует продолжения

Мне кажется очень ёмкое выражение – «пришло мне на ум» пару лет тому как. Если «что» – это можно написать на «моём» камне. :)) ак

"Заповеди атеиста" или "Светлая дюжина"

Обещал одному своему другу написать «что я думаю обо всём этом…»

Ну, а что – вот Петру Мамонову можно ж, а я чем хуже?

Тюменская область подписала соглашение с Ростелекомом о реализации проекта «Умный регион»

Тюменская область в ходе XI Тюменского цифрового форума подписала трехстороннее соглашение с «Ростелекомом» и Тюменским индустриальным университетом о взаимодействии при реализации проекта «Умный регион», сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-Урал» с церемонии подписания.

Cколковский искусственный интеллект выходит на мировой уровень

Семь резидентов Фонда «Сколково» представляют свои разработки на крупнейшей международной конференции в области искусственного интеллекта (ИИ) World Summit AI. Мероприятие проходит 10–11 октября в Амстердаме.

Новый высокопрочный жаропрочный гранулируемый никелевый сплав ВВ751П применен в двигателе ПД-14

Новый высокопрочный жаропрочный гранулируемый никелевый сплав ВВ751П, созданный Всероссийским институтом легких сплавов (ВИЛС, входит в Госкорпорацию Ростех), применен для дисков компрессора высокого давления и турбины авиационного двигателя ПД-14, создаваемого Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК, входит в Ростех) для новейшего российского авиалайнера МС-21. Об этом сообщает ОДК.

Воспитанники «Сириуса» обсудили с учеными природоподобные технологии

Воспитанники «Сириуса», участники Школы агробиологии и генетики растений, посетили лекцию ученых Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», которая состоялась в рамках программы Глобального международного форума конвергентных и природоподобных технологий, организованного в Сочи по поручению Президента России Владимира Путина.

Чем запомнился новосибирцам фестиваль науки «Кстати»

Фестиваль науки «Кстати» прошёл в Новосибирске в третий раз. Темой этого года стал «Горизонт событий». 30 мероприятий фестиваля за пять дней посетили около 2500 человек. Главного события — открытия нового Информационного центра по атомной энергии в НГТУ — новосибирцы ждали особенно. Теперь про ядерные технологии станет известно всё.

Минобороны планирует создать до конца года две дополнительные научно-производственные роты

Минобороны РФ планирует создать до конца года две дополнительные научно-производственные роты, где призывники смогут проходить срочную службу. Об этом рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.

В петербургской филармонии расскажут о влиянии музыки на людей, науку и историю

В филармонии имени Шостаковича в Петербурге запустили цикл лекций «Музыка +», где известные музыканты, учёные и общественные деятели будут рассказывать о влиянии музыки на разные сферы жизни человека сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Канадка стала лауреатом Нобелевской премии не без помощи ученых КГТУ

Ученые из калининградского вуза оказались причастны к Нобелевской премии по физике. 2 октября 2018 года Донне Стрикланд (Канада), Артуру Эшкину (США) и Жерару Муру (Франция) вручили Нобелевскую премию по физике за новаторские изобретения в области лазерной физики. Оказалось, что еще в 2002 году профессор Валерий Брюханов, будучи проректором по научной работе КГТУ, опубликовал в журнале OPTICS LETTERS статью в соавторстве с российским ученым Л.Л. Лосевым. Спустя 16 лет Донне Стрикланд получила Нобелевскую премию по физике, используя, в том числе, научное наследие своих коллег из России.

Вечная жизнь: технологии бессмертия

Наука уже стоит на пороге решения вопроса вечной жизни. Футурологи утверждают, что совсем скоро люди будут жить даже не сотни, а тысячи лет.Однозначно можно утверждать, что люди сегодня живут дольше, чем ещё век назад. В будущем же продолжительность жизни будет только увеличиваться. Английский генетик и геронтолог Обри де Грей (Кембридж) считает, что уже к 2100 году будут найдены способы продления жизни человека до 5000 лет. Смелый прогноз британца разделяют крупные бизнесмены, вкладывающие средства в борьбу со старостью.

Под Каунасом шьют свитера, защищающие от порезов острыми предметами и коктейлей Молотова

Свитер, насыщенный витамином Е или защищающий от укусов насекомых, невоспламеняющийся свитер или свитер, защищающий от порезов острыми предметами и коктейлей Молотова. Такая продукция разрабатывается на трикотажной фабрике Garlitа под Каунасом. Директор фабрики Юозас Мартикайтис рассказал, как эта фабрика участвует в обороне стран НАТО.

Лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов: «РОСНАНО было создано, чтобы тратить бюджетные деньги»

В начале 2000-х на основе отделения информатики и вычислительной техники Российской академии наук (РАН) было создано отделение информационных и нанотехнологий. По словам академика Жореса Алферова, он пришел туда со дня основания по пожеланию президента Владимира Путина. Корреспондент еженедельника «Собеседник» поинтересовался у нобелевского лауреата, зачем было создавать РОСНАНО, если в РАН уже было отделение нанотехнологий. Академик ответил: «Видимо, чтобы тратить бюджетные деньги».

Бизнесмены России рекомендуют вкладывать средства не в нанотехнологии, а в «человека»

Крупнейшие бизнесмены России рекомендуют вкладывать средства не в нанотехнологии, а в «человека». Другими словами — сосредоточиться на сфере услуг. Рубен Варданян, участник рейтинга Forbes богатейших людей России под номером 109, назвал наиболее привлекательные сферы для инвестиций: образование и медицина. Другой участник форума, основатель компании «Аскона» Владимир Седов, подтверждает, что необходимо инвестировать в сферы, связанные с человеком. По его словам, такая тенденция развивается вот уже 10 лет.

В Новосибирске к 2026 году планируется построить центр нанотехнологий

Единственный в России Центр нанотехнологий, в котором будут выполняться работы полного цикла – от разработки до мелкосерийного производства – планируется построить в новосибирском Академгородке к 2026 году. Стоимость его создания оценивается примерно в 10 млрд рублей, сообщил журналистам заместитель директора по научно-организационной работе Института физики полупроводников СО РАН Александр Каламейцев.

В Японии сделали первый в мире пластмассовый электромобиль

Университет Токио представил концепт первого в мире электромобиля ImPACT, на 90% состоящего из пластмассы. Об этом 28 сентября сообщила национальная телерадиокомпания Японии NHK. Разработкой электромобиля занималась команда под руководством профессора Кодзо Ито. Использование пластика позволило снизить массу машины на 40%, что увеличило ее экономичность. По словам Ито, уменьшение массы в два раза позволяет во столько же сократить потребление топлива.

В Германии появились первые в мире пассажирские поезда на водородном топливе

Впервые в мире в Германии ввели в эксплуатацию поезда, работающие на водороде. Цель проекта предложить экологически чистую альтернативу загрязняющим атмосферу дизельным локомотивам. Об этом сообщает Euronews. 17 сентября два железнодорожных состава, получивших название Coradia iLint, приступили к региональным перевозкам пассажиров по маршруту длиной в 99 км между городами земли Нижняя Саксония в северной части Германии. Поезда оборудованы водородными топливными элементами, генерирующими электроэнергию посредством химической реакции, возникающей при взаимодействии водорода и кислорода.

В Новосибирске открылся фестиваль науки "КСТАТИ. Горизонт событий"

С 26 по 30 сентября в Новосибирске пройдет фестиваль науки «КСТАТИ. Горизонт событий», организованный информационным центром по атомной энергии при поддержке госкорпорации «Росатом» и мэрии Новосибирска. Участники фестиваля – учёные и популяризаторы науки из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Красноярска, Ростова-на-Дону и других городов.

Пенсионная реформа

_original.jpg

А вот пришла мысль. Сейчас все обсуждают планы по повышению пенсионного возраста.

Этапы создания и использования молекулярного наноассемблера

Молекулярный ассемблер — одна из наиболее интригующих задач нанотехнологии, открывающая доступ ко всему богатству ее возможностей. Начиная с 1970-х идея программируемой сборки структур с атомарной точностью постепенно прокладывает себе путь. Основополагающие в этой области документы Technology Roadmap for Productive Nanosystems и Nanofactory Technical Challenges видят ключ к созданию ассемблера в дальнейшем развитии органического синтеза и зондовых нанотехнологий.

ndd.png

В этой заметке я попытался с позиций сегодняшнего дня осмыслить возможные этапы создания и применения ассемблера. Если эта тема вызовет у читателей интерес, то я буду рад обсудить ее более подробно в комментариях и последующих статьях. Возможно, при этом удастся выработать перспективные идеи или вдохновить кого-то на эксперименты и исследования в этой важной и перспективной области.

Что есть информация и процесс познания

08.pngИзображение Александра Оликевича

Все началось с вопроса Александра Оликевича: "Друзья, скажите, утверждени

Полетели на Марс!

http://m

Можно ли понять современный мир?

Моя картина понимания того, что происходит вокруг строится на множестве вопросов. Часть ответов на них я знаю, о части я бы поговорил с умными людьми.

world.jpg

Появится ли у нас новый Вернадский?

Вот смотрю я на Илона Маска и приходит мне такая мысль. Путин конечно крутой мужик. Глобальная Фигура. И он наш. Как сейчас говорят – «это политика, детка».

НЕТ - ДА!

Вчера ехал по зимнику и случайно принял слишком близко к краю. Машина мгновенно увязла. Выхожу – ни шапки, ни перчаток, ни лопаты. Не выбраться, НЕТ! Вдруг останавливается машинка с добрым человеком.

Стол

А вы ещё не забыли как «создавать», а не «перераспределять»?

Был неколько лет тому как у меня такой случай. После ремонта, потебовался мне так называемый «журнальный столик». И началось..

Это моя первая запись в блоге

Попробуем, вести дневник

К тому же здесь всё просто, если использовать для разметки Texy!! Например:

  • это жирный текст
  • это наклонный текст
  • это ссылка

Во

MediaNovation. Опыт №1/2014

1 – 9 ноября состоялась выставка «MediaNovation. Опыт №1/2014» на территории московского завода «Кристалл». Конечно, как любому любопытному в плане инноваций человеку, мне стало интересно. Я попала на открытие 1 ноября. Ниже часть того, что можно было увидеть на MediaNovation

О "великости" интеллекта и воображении

Мощь, «великость» интеллекта основана на мощи воображения, а воображение основывается.., как ни странно, на скудости и дозированности потока входящей информации.

Русская черствость и карма

Продолжим тему чёрствости русских. Усугубим её темой кармы.

Ранним утром, мча на работу из дальних полей истринского района, подобрал на дороге парня. 9 утра, пьяный «в дугу».