2010 - января

Грызлов обвиняет РАН в "мракобесии" из-за критики учеными лженауки

Обвинения в мракобесии в адрес Российской академии наук (РАН) и, в частности, комиссии РАН по борьбе с лженаукой, которые прозвучали в выступлении спикера Госдумы Бориса Грызлова, вызваны критикой ученых в адрес изобретателя Виктора Петрика, который создал ряд спорных разработок и был соавтором спикера по изобретению, считает глава комиссии РАН, академик Эдуард Кругляков.

Наноэдьюкатор – первый шаг к созданию образовательной нанотехнологической сети

В.Быков, В.Васильев, А.Голубок

Наноэдьюкатор – первый шаг к созданию образовательной нанотехнологической сети

Эксперты национального научного фонда США оценивают мировую потребность в специалистах в области нанотехнологий (НТ) к 2010–2015 годам в 2,1 млн. человек. Российский рынок наноиндустрии в настоящее время находится на стадии формирования, однако, учитывая миллиардные государственные вложения, можно прогнозировать появление в ближайшее время в России спроса на специалистов в этой области

III Международный форум по нанотехнологиям в Токио

III Международный форум по нанотехнологиям будет представлен в Токио

III Международный форум по нанотехнологиям будет представлен в рамках ежегодной Международной выставки-конференции по нанотехнологиям nano tech 2010. Мероприятие пройдет в выставочном комплексе Tokyo Big Sight, в г.Токио, Япония с 17 по 19 февраля 2010 г.

Нанотехнологии в ЖКХ

Нанотехнологии сделают дома краше и теплее

Утеплять дома, просто… перекрасив их, намерены городские власти

Градоначальники подводят итоги эксперимента по применению энергосберегающей краски, произведенной по нанотехнологии.

Железнодорожники совещаются

Железнодорожники из стран СНГ и Балтии встретились под Курском

Более 100 представителей стран СНГ и Балтии сегодня разъезжаются из Курска после обсуждения протокола, подготовленного в рамках Комиссии Совета по железнодорожному транспорту полномочных специалистов вагонного хозяйства железнодорожных администраций

Как завязать свет в "узел"

Физикам удалось получить световые поля, в которых имеются «узлы темноты» – замкнутые линии нулевой интенсивности.

Упрощение синтеза сложных эфиров

Благодаря исследователям из США производство сложных эфиров, которые могут применяться как в качестве биотоплива, так и отдушек в парфюмерно-косметической промышленности, может стать дешевле, проще и экологически чище.

Надежда энергетики - топливный элемент

На протяжении ХХ в. потребление энергии в мире увеличилось почти в 15 раз. В качестве первичных источников до сих пор почти на 80% используются углеводороды, что привело к тому, что за последние 50 лет выбросы углекислого газа в атмосферу возросли в 4.5 раза. Это тот самый углекислый газ, который, как уверяют многие ученые, вызывает парниковый эффект. Кроме того, сжигаются невозобновляемые энергоносители, запасы которых ограничены. Возникает дилемма: без энергии нельзя сохранить нашу цивилизацию, однако высокие темпы роста ее потребления при существующих методах производства приводят к разрушению окружающей среды. Естественно, что одна из основных задач современной энергетики — поиски путей преодоления экологических проблем.

Правильно ли мы понимаем ВИЧ/СПИД-пандемию

Наночастицы для восстановления спинного мозга

Американские учёные нашли новое применение наночастицам, традиционно используемым для доставки лекарств. Оказалось, что мицеллярные наносферы могут сами служить материалом для ремонта повреждений нервных волокон спинного мозга при оперативном введении их в кровь сразу после нарушения.

Установлен новый рекорд температуры для лазерного охлаждения твердых тел

Физики из Университета Нью-Мексико (США) и Университета Пизы (Италия) сумели снизить температуру кристалла до 155 К, воздействуя на него лазерным излучением.

Итоговая конференция по приоритетному направлению "Индустрия наносистем и материалов" за 2009 год

15–16 февраля 2010 г. состоится Итоговая конференция по результатам выполнения мероприятий ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы» за 2009 год по приоритетному направлению «Индустрия наносистем и материалов».

Итоговая конференция по приоритетному направлению "Индустрия наносистем и материалов" за 2009 год состоится в феврале

15–16 февраля 2010 г. состоится Итоговая конференция по результатам выполнения мероприятий ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы» за 2009 год по приоритетному направлению «Индустрия наносистем и материалов».

Разработан метод очистки воды видимым светом

Дезинфицировать воду обычным светом научились специалисты из университета Иллинойса (University of Illinois, Urbana-Champaign). При этом новая технология позволяет установке продолжать свою полезную деятельность даже после выключения освещения.

Samsung получила лицензию на использование дейтерия в чипах

Компания Samsung заключила лицензионное соглашение с Университетом Иллинойса, дающее ей возможность использовать дейтерий для производства чипов с улучшенными характеристиками.

Белорусские ученые предлагают внедрять разработки в рамках Таможенного Союза

Ученые Национальной академии наук Беларуси предлагают свои разработки странам — участницам Таможенного союза, сообщил заместитель председателя президиума НАНБ Сергей Рахманов. Об этом шла речь на пресс-конференции в Минске.

Первый полёт российского истребителя пятого поколения

Сегодня в Комсомольске-на-Амуре свой первый испытательный полёт совершил российский истребитель пятого поколения.

Альтернативная энергетика: резиновые пластины, вырабатывающие электричество

Пьезоэлектрическая энергия – не новость, но исследователи из Принстонского Университета разработали новый вид резиновых пластин для сбора электричества, которые потенциально могут изменить способ зарядки электрических приборов.

Новая версия отчета об исследовании рынка нанотехнологий

Новая версия отчета об исследовании рынка нанотехнологий

Компания Research.Techart завершил работу над четвертой редакцией отчета по результатам мониторинга мирового и российского рынков нанотехнологий

Возможно ли нанобессмертие?

В интервью Владимир Михайлович Кишинец рассказывает о современном развитии нанотехнологий.

Открылся портал, посвященный Технопаркам

В середине января Министерство связи и массовых коммуникаций РФ открыло информационный портал «Технопарки России в сфере высоких технологий» по адресу www.technoparks.ru.

Клетки кожи напрямую превратили в нейроны

Ученые из Медицинской школы Стэнфордского университета (США) впервые смогли превратить зрелые клетки кожи мышей в полнофункциональные нервные клетки без промежуточной стадии – без предварительного превращения их в стволовые, что открывает новый путь к созданию новых методов лечения нейродегенеративных заболеваний, а также тяжелых травм спинного мозга.

Биотопливо из биомассы. Преодоление недостатков

Ученые создали штамм бактерий, напрямую преобразующих растительные молекулы – простые сахара и компоненты растительных волокон – в дизельное топливо, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature. Эта разработка может быть в дальнейшем использована для получения массы других важных химических продуктов, а также поспособствует производству топлива напрямую из целлюлозы.

Рак легких будут определять по запаху

Американские ученые разработали метод диагностики рака легких по запаху. Научной работой руководил глава исследовательского центра Монелл (Monell Chemical Senses Center) Гари Бошам (Gary K. Beauchamp). Отчет об этом исследовании опубликован в журнале PLoS One.

Президент ищет союзников среди частных предпринимателей

Президент Дмитрий Медведев в ближайшее время вновь встретится с представителями крупного бизнеса. На этот раз – в рамках комиссии по модернизации.

Новости по истребителю 5-го поколения

pak-fa-prototype.jpg ПАК ФА в представлении художника

Российские учёные продемонстрировали способ модификации нанорельефа поверхности полимера

В настоящее время полимер, называемый полиметилметакрилатом (ПММА), больше известный в быту как органическое стекло или плексиглас, находит широкое практическое применение в различных областях науки и техники.

Рентгеновское излучение может вызывать кристаллизацию раствора пептидов

Специалисты из Северо-Западного университета (США) впервые наблюдали образование кристаллов в растворе заряженных пептидных нановолокон, помещенном под синхротронное рентгеновское излучение.

Наноалмазы «видят» молекулы

Наноалмазы «видят» молекулы

Новая нанотехнология, разработанная физиками Университета Macquarie, основана на использовании наноалмазов для формирования изображений, что позволит ученым детально изучать конкретные клетки, включая инфицированные серьезными заболеваниями и пораженные раком

Наука должна быть самым возвышенным воплощением Отечества

Академия наук сейчас не имеет альтернативы как форма организации научных исследований

Луи Пастер сказал: «Наука должна быть самым возвышенным воплощением Отечества, ибо из всех народов первым всегда будет тот, кто опередит другие в области мысли и умственной деятельности». Эти замечательные слова цитируются в Послании президента Дмитрия Медведева от 12 ноября этого года. Однако одновременное снижение на 11,8% бюджета Российской академии наук, одобренное и Думой, и Федеральным собранием, находится в резком противоречии с этими словами

Учебное пособие "Нанотехнология" для старшеклассников

Издательский дом «Дрофа» в конце 2009 года выпустил в свет учебное пособие «Нанотехнология», предназначенное для учеников 10–11 классов.

Приоритетами отечественной науки в 2010 году станут молекулярная биология и нанотехнологии

Молекулярная биология и исследования наноматериалов станут в наступившем году приоритетными направлениями научного поиска в России. На эти отрасли выделено соответственно 193 и 185,6 млн. руб. Такие объёмы финансирования утвердил сегодня президиум Российской академии наук.

103 проекта красноярских ученых внесено в реестр НТЦ «Нанотехнологии-Красноярск»

В Красноярске началась работа по созданию Сибирского нанотехнологического центра. Соответствующее решение было принято в декабре прошлого года после посещения главой госкорпорации «Роснанотехнологии» Анатолием Чубайсом Красноярского края.

В Волгоградской области может появиться лекарственный кластер

В Волгоградской области предполагается создать лекарственный кластер. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Железо и медь после пятидесяти убивают людей

Микроэлементы железо и медь, повышающие либидо в молодом возрасте, убийственно действуют на организмы старше 50 лет. Они ускоряют всевозможные процессы, вызывающие старение.

Пермский политех выиграл в конкурсе Роснанотеха

ПГТУ победил в конкурсе РОСНАНО

Университет получил право на заключение договоров с корпорацией на разработку образовательных программ

И.Шувалов обсудил в США вопросы инновационной деятельности и внедрения научных разработок в промышленность

Вопросы инновационной деятельности и внедрения научных разработок в промышленность обсудил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов с руководством одного из лучших американских вузов – знаменитого Массачусетского технологического института в Бостоне.

В.Путин: ВЭБ направит 100 млрд руб. на развитие МСБ в сфере высоких технологий

К концу 2010 года Правительство РФ через Внешэкономбанк планирует направить около 100 млрд рублей на поддержку малого и среднего бизнеса в сфере высоких технологий, сообщил премьер-министр Владимир Путин в ходе встречи со студентами Чувашского государственного университета.

Одиночные фотоны перемещаются со сверхсветовой скоростью

Исследователи из Объединенного квантового института (США) наблюдали пролет фотонов сквозь слои диэлектрика и установили, что некоторые частицы преодолевают препятствие намного быстрее, чем аналогичную дистанцию в вакууме.

Российские ученые создали быстродействующие жидкокристаллические ячейки

В Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН создали электрооптические ЖК ячейки, в 100 раз превосходящие по быстродействию используемые в настоящее время. На их основе уже в обозримом будущем можно будет создавать сверхбыстрые видеопроекторы, объемные экраны трехмерных дисплеев, а также лазерные пико-проекторы, размещаемые даже в мобильном телефоне.

Сверхпроводящий водород – это возможно?

Специалисты по состоянию вещества в сверхсжатом состоянии из Университета Карнеги смоделировали поведение трех гидридов с высоким содержанием водорода и определили, как изменение давления и температуры будут способствовать переходу этих систем в сверхпроводящее состояние. Результаты работы позволяют приблизиться к пониманию того, как можно добиться от водорода сверхпроводимости.

Pave Guard - антиобледенительная дорожная система, использующая солнечную энергию

Pave Guard – представляет собой инновационную энергетическую систему, целью которой является препятствовать обледенению мостов и других сложных участков дорог в зимнее время года. При этом, энергию для обогрева система получает от солнечных батарей.

РЖД и РОСНАНО подписали соглашение о партнерстве

РЖД и «Роснано» подписали соглашение о партнерстве

26.01.2010, Москва – ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и Государственная корпорация нанотехнологий («Роснано») подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области внедрения и коммерциализации нанотехнологий на железнодорожном транспорте. Как сообщила пресс-служба РЖД, соглашение подписали президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс

"Народный" автомобиль Михаила Прохорова

К журналистам попал проект «народного автомобиля» Прохорова

car-prohorov-1.jpg

Сама постановка задач

РОСНАНО заменят на «Росинновации»?

«Роснано» могут заменить «Росинновации»

Объемы финансирования «Роснано» превышают уровень развития нанотехнологий, а инвестпроекты компании Анатолия Чубайса лежат за пределами ее компетенции. Статус и объем работы госкорпорации нуждаются в пересмотре. Один из вариантов — ликвидация «Роснано» и создание на ее основе новой госкорпорации «Росинновации» с более широкими полномочиями. Альтернатива — предельная концентрация на нанотехнологиях. Такие выводы содержатся в отчете Национального института системных исследований проблем предпринимательства для Министерства экономического развития

Опубликован план работы коллайдера на 2010 год

Ученые огласили расписание работы Большого адронного коллайдера (БАК) на 2010 год. Помесячный план экспериментов был представлен на зимней конференции по физике элементарных частиц в Аспене.

«Cекретный» состав лака для скрипок Страдивари

Антонио Страдивари (Antonio Stradivari) – наиболее известный творец музыкальных инструментов. Практически каждый знает про скрипки Страдивари, которые он создавал в Кремоне с 1665 до своей смерти в 1737. С начала девятнадцатого века музыканты, скрипичных дел мастера, историки и химики пытаются разгадать состав «секретного» лака Страдивари. Аналитическая химия позволила исследователям из различных научно-исследовательских учреждений Германии и Франции разгадать эту тайну.

РОСНАНО и ОАО «РЖД» подписали Соглашение о партнерстве

Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин подписали Соглашение о стратегическом партнерстве в области внедрения и коммерциализации нанотехнологий на железнодорожном транспорте.

«Газпромбанк» готов финансировать инвестпроекты пермской промышленности

«Газпромбанк» рассматривает возможность финансирования инвестиционных проектов пермских предприятий, о чем заявил управляющий филиалом банка Сергей Яремченко в ходе встрече с Министром промышленности, инноваций и науки Пермского края Дмитрием Тепловым.