2011 - ноября

Инфекции предложили выявлять по слюне на экране iPhone

Южнокорейские ученые предложили выявлять различные заболевания с помощью сенсорных экранов мобильных устройств, сообщает New Scientist. Исследование провела группа специалистов под руководством Хен Гю Парка из Института науки и технологии в Тэджоне (Korea Advanced Institute for Science and Technology, KAIST).

В США появилась крупнейшая в мире ветряная электростанция, запасающая энергию

Система распределения генерируемого ветряками электричества, построенная на литий-ионных аккумуляторах, может распоряжаться 32 мегаваттами, удерживая энергию при благоприятных условиях и выпуская её в сеть в случае необходимости.

Аккумулятор на 40000 циклов перезарядки

Команда учёных из Университета Стэнфорда достигла существенных достижений в направлении увеличения срока эксплуатации аккумуляторов – их руками создан элемент, способный выдержать 40000 циклов перезарядки, при этом, его ёмкость сокращается всего на 20%.

Повышенный уровень содержания сахара в крови у пожилых женщин связан с повышением вероятности развития колоректального рака

Результаты исследований, проведённых учёными из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна при Иешива-университете, говорят о том, что повышенное содержание сахара в крови человека связано с повышением вероятности развития колоректального рака.

О графеновых чернилах для струйной печати

Профессор нанотехнологий Кембриджского университета Андреа Феррари (Andrea Ferrari) представил разработанный вместе с коллегами принтер, который наносит на материал-подложку чернила, в состав которых входят частички графена.

Наш мозг не различает сон и явь

Когда нам что-то снится, в мозге наблюдается та же самая активность, как если бы события сна происходили наяву.

Микроскопия высокого разрешения становится коммерчески-доступной и дает более четкое изображение

Общество Макса Планка (Max Planck Society) в Германии совместно с известным на весь мир производителем микроскопов Leica Microsystems объединили усилия для развития коммерческого использования новой техники, позволяющей оптическим микроскопам демонстрировать наблюдателю объекты, гораздо меньшие, чем можно было увидеть ранее. Методика основана на одной из разновидностей люминесцентной микроскопии, а именно, на STED-микроскопии (методе подавления спонтанного излучения), возможности которой впервые были продемонстрированы около 10 лет назад.

Резонанс Фано поможет дать характеристику белкам

Исследователи из США впервые сумели полностью охарактеризовать монослои белка, используя для этого новый тип плазмонных материалов. Разработанные ими оптические структуры, получившие название Ассиметричные Метаматериалы для Резонанса Фано (Fano Resonant Asymmetric Metamaterial, FRAMM), в будущем могут найти широчайшее применение в различных биосенсорах. Возможно, они даже придут на смену громоздким приборам, использующимся в лабораториях сегодня для определения толщины и характеристик слоев белков при помощи спектроскопии и поверхностного плазмонного резонанса.

Пену Уэйра-Фелана впервые получили на практике

Ученые из Тринити-колледжа в Дублине впервые смогли на практике получить так называемую структуру Уэйра-Фелана. Статья исследователей появилась в журнале Philosophical Magazine Letters, а ее краткое изложение приводит Nature News.

Найдено подтверждение теории тяжелой темной материи

Астрофизики нашли доказательства в пользу того, что темная материя образована тяжелыми частицами. Статьи ученых приняты к публикации в Physical Review Letters.

Об открытии нейрогенеза в гиппокампе

Пересадка нервных клеток помогает восстановить нормальные функции мозга, установили американские нейрофизиологи в опытах над химерическим мозгом мышей-мутантов. Об очередном прорыве в области управляемого нейрогенеза сообщает Science.

Физики создали самый ёмкий электрод для аккумулятора

Учёные ухитрились построить из графена нечто вроде нагромождения крохотных кораллов, с многочисленными каналами и пустотами. Авторы уверяют, что в составе батареи этот материал продемонстрирует рекордные свойства.

Препятствия увеличивают эффективность передачи света

Необычный оптический эффект обнаружили ученые из Принстонского университета (о некоторых деталях этого открытия мы уже писали): дополнительные препятствия на пути хода лучей могут увеличивать количество проходимого света. Такое причудливое явление наблюдается в наномасштабных структурах.

Флуоресцентный спрей поможет хирургам быстро выявлять раковые опухоли

Хирурги-онкологи стремятся удалять раковые опухоли таким образом, чтобы сохранить как можно больше здоровой ткани. К несчастью, раковые клетки очень трудно отличить от нормальных визуально.

РОСНАНО получило 41% производителя инновационных лекарств

«Роснано» получило 41% производителя инновационных лекарств

МОСКВА, 30 ноя – ОАО «Роснано» увеличило долю в своей проектной компании ООО «СинБио», реализующей международный проект по созданию инновационных лекарственных средств, с 0% до 41,37%, говорится в материалах нанотехнологической компании

Разработан более точный наноэталон

Сибирские физики создали наноэталон в 10 раз точнее мировых аналогов

НОВОСИБИРСК, 30 ноя – Сибирские физики для аттестации и калибровки микроскопов с нанометровым разрешением создали вещественные эталоны длины в один нанометр, обладающие погрешностью в десять раз меньшей, чем у существующих аналогов, сообщил РИА Новости замдиректора Института физики полупроводников СО РАН Александр Латышев

Нано в лакокрасочных материалах

По мнению ряда специалистов, теоретиков и практиков, в настоящее время слишком часто необоснованно в технической литературе и СМИ используется термин «нанотехнологии». Касается это и отрасли производства лакокрасочных материалов (ЛКМ).

Продукты и косметику упакуют в казанскую нанопленку

Продукты питания и косметику упакуют в нанопленку

В Казани открыт новый завод по выпуску специальной плёнки с использованием нанотехнологий ООО «Данафлекс-нано». Нанопленка предназначается для упаковки продуктов, бытовой химии, косметических средств и кормов для животных. Основное её достоинство в том, что она увеличивает срок хранения продуктов

В Рязанской области начинается строительство одного из крупнейших в Европе фармацевтического производственного комплекса

ООО «Форт» начинает строительство в селе Ялтуново Рязанского района фармацевтического производственного комплекса, соответствующего международному стандарту GMP. Об этом сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области

Сразу несколько инновационных центров открываются в Омской области

Комплекс научно-образовательных инновационных ресурсных центров откроется 29 ноября на базе Омского государственного технического университета (ОмГТУ)

"Роснано" получило 40% производителя базальтопластиковой арматуры

ОАО «Роснано» увеличило долю в компании «Гален», занимающейся разработкой новых конструкционных и строительных материалов, с 0,1% до 40,06%, передает агентство РИА Новости.

В СВФУ начали готовить специалистов в области суперкомпьютерных технологий (Якутск)

Центр прикладных вычислительных технологий СВФУ начал сотрудничество с Научно-образовательным центром Суперкомпьютерных технологий Дальнего Востока.

Биомедицинский кластер "Сколково" получит пять новых участников

Очередная церемония присвоения статуса резидента инновационного центра «Сколково» состоится во вторник в Москве в рамках Четвертого всероссийского молодежного инновационного конвента

Новым

Брянск: свыше 500 молодых предпринимателей показали свои достижения на выставке

В Брянске прошла выставка «Бизнес – сделано молодыми», участие в которой приняли более 500 молодых предпринимателей Брянской области.

Наномагниты - новое оружие против рака?

Швейцарские исследователи разработали очищающие кровь наномагниты (об их свойствах мы уже писали), которые в будущем можно будет использовать для лечения интоксикаций различного происхождения, инфекций крови и определенных типов рака.

Метформин способен противостоять развитию рака

Как сообщают сотрудники государственного Мичиганского университета, недорогой лекарственный препарат, который используется для борьбы с сахарным диабетом 2-го типа, способен противостоять активности ряда химических соединений, стимулирующих рост клеток раковых опухолей молочной железы.

К 2020 году объем рынка литий-ионных аккумуляторов в России вырастет в 20 раз

В 2020 году потребности российской экономики в литий-ионных накопителях энергии нового типа по самым скромным подсчетам оцениваются в 390 млн долларов, в то время как потребности 2011 года составили 1

Пища "делится" генетическим материалом с человеком

Китайские ученые обнаружили, что небольшие «куски» генетического материала из пищевых продуктов попадают в кровь людей. По-видимому, они могут оказывать влияние на активность наших генов.

Создана печатная энергонезависимая память

Норвежская компания Thinfilm Electronics и исследовательский центр Xerox в Пало-Альто (PARC) продемонстрировали рабочий прототип первой в мире печатной энергонезависимой памяти, схема адресации которой содержит комплементарные органические цепи.

Создан полупроводник для фотонных вычислений

Команде исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) удалось существенно продвинуться в направлении внедрения фотонных вычислений, создав кремниевую микросхему, в которой лучи света заменяют электроны. Об этом событии своим читателям сообщает сайт института. На сегодняшний день свет активно используется для передачи информации посредством оптоволокна, однако для её обработки на «обоих концах провода» требуются специальные преобразователи. Разработка MIT позволит обрабатывать информацию, переданную светом, без дополнительного оборудования.

Новая технология производства природного газа: только воздух и солнце

Уникальная технология, созданная специалистами компании HyperSolar, позволит производить природный газ из солнечной энергии и воздуха. Этот процесс основывается на передовых нанотехнологиях, с его помощью можно ликвидировать неблагоприятные последствия добычи природного газа без внесения существенных изменений в сегодняшнюю инфраструктуру его доставки и использования – коренным образом изменяется только сама добыча газа, при которой не задействуются подземные источники, а используются экологичные наземные генерирующие станции и «бесплатное» сырье.

Использование электроэнецефалографии позволит общаться с пациентами, находящимися в вегетативном состоянии

Ученые нашли метод, с помощью которого можно наладить общение с пациентами, находящимися в так называемом устойчивом вегетативном состоянии. Это состояние характеризуется нарушением функций ментальной активности, вызванным обширными повреждениями головного мозга или в потерей функций мозга в результате заболеваний. Пациенты, находящиеся в таком состоянии лишены возможности двигаться и общаться, несмотря на сохранение разума и мыслительных функций.

NASA собирается получать солнечную электроэнергию из космоса

Американские ученые подготовили по заданию Международной академии астронавтики доклад о потенциальных способах улавливания солнечной энергии в космосе и ее беспроводной передачи на Землю.

Из Кремниевой долины - в Казань

Республика Татарстан может стать площадкой для строительства первого в России исследовательского центра Кремниевой долины.

Автомобиль будущего от специалистов компании Toyota

На 42-м международном автосалоне в Токио, который открывается уже сегодня, компания Toyota, среди прочих новинок, покажет концепт Fun-Vii. Детали об этой необычной машине стали изветсны только сейчас. И главная сенсация состоит в том, что вся поверхность кузова Fun-Vii представляет собой один большой экран.

Мониторинг уровня глюкозы: лазер вместо болезненных уколов

Американские исследователи предложили технологию на основе спектроскопии, которая позволит безболезненно измерять этот жизненно важный для диабетиков показатель.

Глава Мордовии открыл инновационные предприятия в Саранске

Открылись предприятия «Сармат» в составе холдинга «Оптик-энерго» и завода «Лидер-Компаунд».

Лазер делает ядерную бомбу доступной

Ученые обеспокоены тем, что бывший сверхсекретный метод обогащения урана, «обнародованный» на коммерческом рынке, создаст новые возможности для производства и распространения ядерного оружия.

В Казани пройдет выставка «Нанотехнологии. Казань-2011»

30 ноября 2011 года на территории Выставочного центра «Казанская ярмарка» состоится торжественное открытие III специализированной выставки «Нанотехнологии. Казань-2011».

Проект NanoRay признан лучшим в своей категории

Международный проект NanoRay был признан Европейской комиссией FP7 одним из лучших по данной тематике. Цель проекта – создание компактного рентгеновского источника, способного генерировать интенсивные пучки излучения, с использованием технологии углеродных нанотрубок и каналирования излучений в ориентированных структурах. Об особенностях проекта и планах по его дальнейшему воплощению рассказывает ведущий научный сотрудник ФИАН, доктор физико-математических наук, профессор Султан Дабагов.

И вновь о золотых наночастицах для диагностики опухолевых заболеваний

Исследователи из Китая заявляют, что наночастицы золота смогут оказаться полезными в диагностике самых разнообразных опухолевых заболеваний за счет определения внутриклеточной активности теломераз.

О наноосязании пауков

В качестве компенсации слабому зрению у пауков развились высокочувствительные и высокоточные осязательные органы, реагирующие в буквальном смысле на нанораздражение.

Пересаженные нейроны восстанавливают поврежденную нервную цепь и предотвращают ожирение у мышей

Как показывает новое исследование, незрелые нейроны, пересаженные в мозг склонных к ожирению мышей, могут предотвратить развитие ожирения. Ученые, проводившие этот эксперимент, предупреждают, что он ни в коем случае не задуман как шаг на пути к лечению ожирения у людей, но считают, что его результаты являются важным концептуальным доказательствам того, что пересаженные фетальные клетки могут интегрироваться в аномальную нейронную цепь и помочь восстановить ее функцию.

Физики СПбГУ принимают участие в программе года России в Испании

В ноябре в Университете Барселоны в рамках «Года России в Испании и Испании в России» состоялся симпозиум «Физика частиц, ядерная физика и астрофизика», инициаторами которого выступили ученые СПбГУ.

Вышел 11-12 номер журнала «Российские нанотехнологии»

В последнем в этом году номере журнала «Российские нанотехнологии» – № 11–12:

Найдена малая молекула, блокирующая аутофагию в раковых клетках

Ученые идентифицировали малую молекулу, эффективно блокирующую белковый комплекс, от которого зависит процесс аутофагии. Нарушение процесса аутофагии уменьшает продолжительность жизни и способствует развитию многих заболеваний. Но раковые клетки используют аутофагию для выживания в условиях стресса. Поэтому кратковременное «отключение» этого механизма может улучшить результаты лечения.

Композитная революция

Законы композита

Как семья Николаевых не только изобрела стройматериал XXI века, но и стала главным его поставщиком на Запад

Использование композитных наноструктурированных материалов стало настоящей революцией в строительстве и отделке сооружений

Несколько добавок к «национальной политике».

cokaz-kid_0.jpgФото с сайта
open.az/razvlechenija/page/229/

Журнал «Огонёк»: Законы композита. Использование композитных наноструктурированных материалов стало настоящей революцией в строительстве и отделке сооружений

Мы привыкли к тому, что новые технологии либо приходят в Россию с Запада, либо создаются на базе старых, еще советских научно-исследовательских институтов. Но вот создатели чебоксарского семейного предприятия «Гален», напротив, добились коммерческого успеха на том, что свою продукцию внедряют на Западе. О том, как был создан этот уникальный семейный бизнес и о перспективах использования композитов в российской жизни «Огоньку» рассказали основатели «Галена»: создатель и главный изобретатель Валерий Николаев и его старший сын Евгений — по совместительству коммерческий директор компании.

Восемь источников денег для стартапа

В Казани рассказывал местным компьютерщикам, где брать деньги на стартап.